Помощь пожилым

Помощь пожилым, изображение №1

Скауты сотрудничают с социальными отделами и часто помогают в поездках к ветеранам — поздравляют с праздниками, развозят подарки. У некоторых отрядов есть пожилые подопечные, которым помощь оказывается регулярно.

Скауты — внуки по переписке. Отправляют письма бабушкам и дедушкам в дома престарелых и психо-неврологические интернаты. Среди старших скаутов многие являются волонтерами социальных учреждений.

Отряд «Искатель», г. Обнинск

Помощь пожилым, изображение №6

«Мы приезжаем к нашим Ба и Де на праздники в Дом престарелых «Двуречье» Мединского района, проводим концерты к 8 марта, 23 февраля и 9 мая, на Новый год и Рождество. Собираем подарки и цветы, поздравляем лежачих стариков, пишем им адресные письма. Иногда по запросу собираем гуманитарную помощь, в основном вещи первой необходимости. Не так давно, еще до пандемии, наши друзья купили для Ба и Де ноутбук для связи с родными».

Отряд «Полярная звезда», г. Пермь

«У нас есть подшефная территория – ООПТ «Сарматский смешанный лес», там мы помогаем поддерживать в хорошем состоянии места для отдыха (стол, скамейки) и мостки через ручьи, по которым зимой идет «Лыжня здоровья». Ее организаторы — группа пенсионеров, которым мы помогаем.

Раменские скауты

«Мы помогаем мыть окна в штабе Совета ветеранов. На Новый год, пятый год подряд, пишем письма в дома престарелых. В этом году более 100 адресатов! Однажды красили забор для ветерана Великой Отечественной войны. А еще мы волонтеры от фонда «Вера» в Центре паллиативной помощи. Это хосписы. Приезжаем помогать убираться, выполняем поручения, готовим угощения, ездим по палатам с тележкой добра — радуем фруктами, приятными мелочами, мороженым, а иногда и сами что-то печем».

Больше фотографий можно найти на Баннерах Аллеи Добрых дел, загруженных в раздел документы.

[su_document url=»http://nors-r.ru/wp-content/uploads/2022/10/Pozhilyie_FINAL.pdf» width=»800″ height=»700″]