Безопасное лето в Кемерово!

В рамках общероссийского проекта «Фестиваль Безопасности» проводимого Национальной организацией Российских скаутов — разведчиков НОРС — Р при поддержке Фонда Президентских грантов, отряд «Первопроходец» под руководством скаут-инструктора Бахарева Виталия с апреля 2021 года по июнь 2021 года провел серию занятий по безопасности в природной среде.

Так, 6 мая 4 ребят отряда приняли участие в скаутской игре на Георгиевском параде. Данная игра состоит из серии различных испытаний непосредственно связанных с безопасностью: паутина, ориентирование на местности, разведение костров, завязывание узлов и их практическое применение, проверка навыков оказания доврачебной помощи, параллельные перила, «бабочка».

16 мая мы вшестером проводили практическое занятие на опоре ЛЭП. Мы вязали узлы, осваивали обвязки, работу с «восьмеркой», жумаром, усами самостраховки. Вторая часть сбора была посвящена изучению ориентирования, работе с навигатором, картами, компасом.

23 мая 2021 года пятеро из нас совершили учебно — тренировочный поход с элементами ориентирования, освоили работу с использованием радиостанций, навигатора, карты, компаса. Разожгли костер и сготовили на нем скаутский хлеб.

30 мая была скальная тренировка в поселке Журавли на «Малой стенке». Пять ребят отработали навыки обращения с жумаром, «восьмеркой», «решёткой». Был практикум по узлам. Так же разжигали костер и учились безопасно печь картошку.

06 июня на сборе работали с веревками — у нас было обучение завязыванию узлов и их практическому применению при их закреплении на деревьях. На данном сборе нас было 7 человек.

Ну и самое главное!
С 08 го по 14 июня 6 участников нашего отряда отправились в поход по Кузнецкому Алатау, где учились безопасному поведению в лесу, разведению костров, приготовлению еды на кострах, безопасному передвижению по куруму, правилам подъема и спуска в горных условиях. Подробнее об этом приключении можно прочитать в официальной группе отряда.

Часть оборудования, использованного при подготовке и проведении занятий с нашими ребятами были приобретены за счет средств Президентского гранта в рамках проекта «Фестиваль Безопасности».
Так же всеми 8 ребятами нашего отряда начато изучение практических пособий: «Учебник по первой помощи» и 2 человека готовятся к работе по пособию «Блокнот старших скаутов», подготовленных руководителями НОРС — Р при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Skills for Life. Неформальное образование в скаутском движении».
Ну и конечно же все 8 участников нашего отряда не забыли и про просмотр видео по безопасности, подготовленных Кемеровским отделением Братства Православных следопытов в рамках реализации грантового проекта «Курс на Север. Новые горизонты».

Фотогалерея