22-24 февраля в Москве прошёл семинар по подготовке Джамбори 2020 НОРС-Р

В семинаре приняли участие 80 скаутских руководителей из 27 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Курской, Красноярской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей, Республик Бурятия, Карелия, Крым, Татарстана, Удмуртии и Пермского края.

Первый день был посвящен вопросам обеспечения безопасности программы и быта участников слета скаутов «Джамбори – 2020» и проекта «Фестиваль безопасности».

С.Воздвиженский и А.Паршукова проинформировали о ходе подготовки слета, программе. Заявилось более 1700 человек из 34 регионов и 5 зарубежных стран, большая часть подтверждена взносами. Предложили собравшимся подумать над усилением подлагерной и родительской программы, мастерскими, сценарию промороликов, церемонии Дня памяти верных, организации сбора обратной связи на Джамбори. Прошло обсуждение идей по группам, но вы также можете направить свои предложения руководителю программы Джамбори А.Паршуковой и предложить свою помощь.Презентация по Джамбори.

Приехавшие подробно ознакомились с инструкцией по безопасности в ходе презентаций начальника штаба слета С.Шишлянникова, начальника безопасности слета И. Строгановой.

Руководители основных программ – Походного (И.Арон), Горного (Р.Каляшов), Водного (Т.Сергеев) активитетов разъяснили требования к участию скаутов. Все программы требуют серьезной домашней подготовки ребят от 12 лет. Готовиться нужно по материалам модельных занятий. Неподготовленные участники могут быть не допущены на дистанции горного и походного активитетов, а в водном по результатам тестов будут разделены на парусный и гребной флот. Также на каждом активитете будут отрабатываться навыки оказания первой помощи.

Руководитель Трудового активитета (О.Покровский) напомнил, что умелыми руками джамборийцев будут построены деревянные домики для карельских детских площадок. Поэтому умение обращаться плотницким инструментом будет приветствоваться!

Руководители программы старших (И.Сидорова) и младших (Н.Каркач) скаутов представили свое видение организации программы по возрастам. Старшие скауты от 15 до 18 лет должны будут заранее пройти подготовку по специальной программе НОРС-Р, иначе им придется довольствоваться скаутской программой. Наградой прошедшим до конца, станет почетный знак и брендированный нож старшего скаута НОРС-Р. Программа младших скаутов-волчат от 8 до 11 лет пройдет будет строиться на обычаях первобытного общества, по мотивам повести «Листы каменной книги» А.Линевского. Волчат ждут аутентичные мастерские по освоению древних ремесел, уютные творческие костры, поход и даже морское путешествие!      Также на Джамбори предусмотрен Бобрятский семейный подлагерь (семьи с детьми 4-8 лет) Правила. Для участия нужно заполнить анкету .

Второй день был посвящен отработке программ активитетов на практике. В спортзале занимались горным туризмом, а на улице бросали спасконец Александрова. В походном активитете важно было показать свое умение натянуть полиспаст и взять азимут по карте. На занятии по первой помощи вспомнили порядок действий при первичном осмотре пострадавшего, попрактиковались в ИЛР на манекене. Совместное обучение и возможность задать вопросы начальникам направлений позволило руководителям скаутских групп получить ответы на свои вопросы и выстроить план подготовки групп.

В последний день семинара нам удалось отыграть пробную Большую Георгиевскую игру . Регионы представили 10 станций в тематике «Фестиваля безопасности», многие станции имели краеведческую направленность. Организаторы игр в регионах смогли не только дополнить свои списки игровых станций БГИ новыми разработками с готовым методическим материалом, но и побыть в роли участника игры.Аппробация новых заданий прошла успешно, в некоторые были внесены коррективы. Примеры станций: «Топографический твистер»; «Потеряшки» от Лизы Алерт; «Минное поле» с вопросами по безопасности; «Медведь», «Змея» — действия группы в случае встречи с упомянутыми животными; «Химическая атака» — распознать вещество по его характеристикам, фото или формуле; «Медицинское лото» — сопоставить действие с ситуацией.

На средства Президентского гранта, выигранного НОРС-Р по проекту «Фестиваль безопасности», были закуплены сотни метров веревок и карабинов, обвязки, восьмерки, жумары, «усы» и каски, спасконцы. Все скаутские группы, приехавшие на семинар, получили комплекты снаряжения в пользование для подготовки к активитетам.

 

Фотогалерея