Завершается проект «Будь подготовлен» при поддержке Фонда президентских грантов, призванный поднять деятельность организации на новый уровень безопасности. В результате проекта более 80 руководителей НОРС-Р прошли переподготовку на курсах руководителей, где впервые использовалось дистанционное обучение через видеолекции. К съемкам лекций были привлечены специалисты в своих областях. К примеру, историю скаутинга читал профессор кафедры педагогики ПГУ имени М.В. Ломоносова Ю.В. Кудряшов, первую медицинскую помощь – подготовленный в рамках финансирования гранта специалист – И.С. Строганова и другие добровольцы в области практических, юридических, педагогических и социальных аспектов безопасной работы с детьми на основе скаутского метода.

Наиболее важной и интенсивной частью курсовой подготовки руководителей стала отработка на практике следующих направлений: альпинизм в Хибинских горах в марте, водный туризм на реках Карелии в июле, пешеходный туризм в горах Кавказа в мае.

Завершающей частью обучения стали модельные занятия, проводимые руководителями как для скаутского сообщества, так и для широкого круга заинтересованных. Занятия прошли в 12 регионах нашей страны и охватили почти 4000 человек. Тематика занятий – безопасная деятельность в сложных условиях природной среды: безопасность в горах, спасение пострадавшего из полыньи, преодоление препятствий с веревками, первая помощь, встреча с медведем, ориентирование…

Большинство обученных руководителей смогло выполнять обязательства по проекту, но особые слова благодарности выражаем нашим «передовикам» – Блышко Александру, Гамаюновой Нине, Горбуновой Аиде, Максименко Андрею, Ташкину Алексею, Шакирову Рустаму, Науменко Татьяне, Дмитриевой Екатерине, Ермакову Александру и всем, кто помог повысить безопасность жизнедеятельности людей и соблюсти итоговые отчетные показатели по проекту.

С 1 ноября 2019 г. начался проект «Фестиваль безопасности». Основное событие – Джамбори «Герои Калевалы». Новости по этому проекту на сайте Джамбори-2020.

Фотогалерея