Отряд Ушакова отправился на Байкал в дни зимних каникул.
Скауты Кемерова поехали в гости к скаутам Иркутска.

Два дня поездом — но этим бойцов отряда уже не удивишь!
А потом — БАЙКАЛ!!! И вот это было удивительно!
На турбазе, расположенной в красивом месте на берегу озера, кемеровчан принимали скауты Иркутска. Они подготовили для гостей увлекательную программу, посвященную мифологии Скандинавии. Преобразившись во всемогущих богов Одина, Тора, Локи, в элфов, гномов и великанов, они загадывали непростые загадки, и ушаковцам пришлось хорошенько попотеть над их разгадками. А за это в конце их ждала награда — дискотека!!!

Но самое удивительное — это общение с природой! Байкал — это чудо! Бойцы отряда трогали его рукой, собирали камешки, помочили ноги, а самые смелые даже искупались в нем, не смотря на мороз! А потом еще покатались на коньках по свежему байкальскому льду! Кстати, и он, байкальский лед, тоже удивительный: полон замерзших таинственных красивых пузырьков!
Но Байкал — это не только озеро. Это еще и потрясающей красоты пейзажи, окружающие его со всех сторон! Чтобы их лучше разглядеть, кемеровчане взобрались на гору Мяалгар, на самую-самую вершинку! Это было приключение, полное опасностей: с одной стороны глубокая пропасть, с другой — крутой скат. Но бойцы не испугались: гора покорена! А какие с нее открываются завораживающие виды! Этого словами не описать — это надо видеть!

Закончилось приключение посещением иркутского нерпинария, где милые и забавные нерпочки порадовали всех новогодней сказкой! Это было еще одно чудо!

А теперь предоставим слово самим ушаковцам.

Алина Шашкова, скаут, юнга четвертой статьи: «Есть маленький волшебный мир, где живут духи гор и различные существа. Я могу с гордостью сказать, что я была со своими друзьями в этом волшебном мире. Все зимние каникулы я была не дома, а в Иркутске. Там я получила массу эмоций, знаний и новых друзей. С ребятами из моего отряда мы не просто сидели в здании, а поднимались на гору, плавали в озере Байкал, бегали, играли, катались на коньках, и самое смешное было то, что я впервые в жизни посетила нерпинарий».

Данил Баженов, волчонок, юнга пятой статьи: «Мне очень понравилось в путешествии на Байкал. Там очень красиво! Сначала идёт немного льда, а потом сам Байкал. Там ещё был пригорок, а за ним был лёд, и его было много. Особенно меня впечатлил вид местности и Байкала с высоты! Я бы хотел увидеть Байкал ночью. Наверное он бы блестел… Ночью Байкал бы всё отражал и было бы очень красиво! Я очень хотел бы попасть туда ещё раз!»

Абдулов Тимур, волчонок, юнга пятой статьи: «Мы ехали в Иркутск и мы были на Байкале. Девочки купались, а я собрал камней. Там было красиво, кто-то катался на коньках. Я надеюсь, если мы еще раз поедем на Байкал, в нем искупаться. Кстати, там жарко и странно что озеро не замерзло, а еще мне понравилось покорять гору. Так же мне запомнился нерпинарий, там очень милые нерпы».

Константин Маусс, юнга четвертой статьи: «Это приключение мне показалось волшебным и очень интересным путешествием в мифический мир богов, понравилось абсолютно все, начиная от поезда и до покорения горы, очень запомнился вид сверху. Еще мы увидели созвездие Ориона, звезды были так близко, я их никогда так близко не видел. Огромное спасибо инструкторам! У них все получилось замечательно, кто то даже слишком сильно вжился в роль».

Катарина Волкова, юнга четвертой статьи: «Это приключение было незабываемым! Впервые я была так далеко от дома, впервые я ехала на поезде и первый раз в жизни увидела зимним горы. Я очень рада, что благодаря этой поездке и стараниям руководителей исполнились мечты многих: увидеть Байкал вживую, искупаться или покататься на коньках на самом глубоком озере мира. Погода была замечательная, Байкал весь блестел на солнце, в какую сторону голову не повернёшь — везде красиво, со всех сторон горы! А какой красивый Иркутск… А какие красивые нерпы! Впервые увидела нерп так близко. Байкальские скауты очень весёлые, а какие программы нам придумывали инструктора! Спасибо огромное ВСЕМ за эту массу впечатлений!»

Алькова Ульяна, волчонок, юнга четвертой статьи: «Я была на Байкале. Мне понравилось там. Там нас встретили инструкторы. Там были горы. Мы на них лазили. Мне понравились эти горы. Я взяла оттуда камни в виде клыков. Само озеро было красивое, я от туда тоже взяла камни, только на Байкале такой лёд с белыми пузырьками. Рассвет был красивый, от него розовели горы. Было красиво. С инструкторами круто. Мы ходили в нерпинарий, там круто . Иркутск красивый. Я хочу вернуться».

Дементова Дарья, волчонок, юнга четвертой статьи: «Мне запомнились огненные рассветы. Горы куда мы ходили. А Байкал просто супер. Особенно пузырики. Было очень интересно и весело. Я привезла 2 камня. Один с горы и один с Байкала: он похож на мармеладку. Я хочу вернуться туда снова. Еще, когда смотришь на Байкал, он будто край света. Просто бесконечный».

Попова Любава, скаут, гвардии юнга третьей статьи: «Байкал, чудесный Байкал. Сколько эмоций с ним связано. Хочу выделить инструкторов, что были очень дружелюбными и активными, не смотря ни на что. Очень приятные люди, которые располагают к общению. Так же красивое место и активная, веселая программа. Всë это у меня осталось в сердечке, наверное, навсегда. Очень хороший, опыт и повод вернуться снова».

Алия Нишанова, скаут, гвардии юнга третьей статьи: «Поездка на Байкал была просто замечательная. Все от А до Я было подготовлено безупречно. Костюмы и образы, и люди игравшие их запомниться навсегда. Веселые и разнообразные игры, которые мы обязательно будем играть ещё. Сам Байкал завораживает своей красотой. Горы, что окружает его, высоки, и вид с них просто сногсшибательный. Сам Иркутск необычайный город, в нем много старинных домов и новые современные многоэтажки. В Иркутске мы посетили Нерпинарий на прекрасном выступлении. Мы сделали кучу классных фоток и видео. Я очень рада что съездила в этот поход».

Баева Дарья, скаут, юнга третьей статьи: «Мне понравилось выступление нерпочек . Они милые, но похожи на большой мешок с мясом, с головой и плавниками. И у них большие мимимишные глаза. Мне больше всего понравилось, когда непрочки играли на инструментах. Одна дула поочерёдно в три небольшие трубы, а другая кружилась в воде и играла на саксофоне. Выглядело очень классно и все остальное представление меня тоже очень впечатлило».

Алина Рубцова, скаут, гвардии юнга третьей статьи: «Путешествие прошло волшебно. Мы как будто побывали в мифической сказке. В этом лагере исполнились мечты , выполнения которых я ждала долго. Мы участвовали во множествах играх. Инструктора провели все замечательно. Наш отряд помогал друг другу в соревнованиях.Обожаю этот лагерь . Спасибо всем за участие».

Ярослав Мяктов, юнга пятой статьи: «Вместе со своими друзьями на зимних каникулах я побывал в городе Иркутск. В Иркутске мы побывали в нерпинарии и на сквере имени Кирова. А жили мы в посёлке Большое Голоустное в скаутском лагере »Странник», из которого мы ходили на знаменитое озеро Байкал. И не только: мы покорили гору высотой около 600 метров».

Кира Усова, юнга пятой статьи: «Путешествие на Байкал было интересным и увлекательным . Мне всё понравилось от начала до конца . Байкал на столько глубокий, что даже не видно глубины. В лагере я познакомилась с людьми из другого отряда и инструкторами . Очень понравились играть в мифические игры, инструктора выложились на всю, а кто-то даже вжился в роль . Вид с горы был замечателен и красив . Вообщем мне всё понравилось».

#скаутыроссии #норс #скауты

Фотогалерея