Первая сессия курсов скаутмастеров!

C 6 по 8 марта в Архангельске прошла первая сессия курсов скаутмастеров!

Эти курсы проводятся при поддержке Фонда президентских грантов. А результатом работы курсантов будет издание новых методических пособий НОРС-Р.

     За время курсов участники прослушали лекции:

— Доктора исторических наук, профессора САФУ Ю.В. Кудряшова об историческом развитии скаутинга, а так же об истории российского скаутинга и роли конкретных исторических личностей;

— Доктора философских наук, профессора САФУ М.Ю. Опенкова о ценностях и смыслах бытия человека;

— Доцента, лауреата премии правительства РФ в области воспитания, кандидата педагогических наук Е.Н. Барышникова о воспитании и развитии личности, а так же о софременных технологиях воспитания;

— Координатора НОРС-Р, СКМ С.Э. Воздвиженского о методике НОРС-Р.

     Помимо лекций курсантов ждали:

— Мастер-класс от доцента, кандидата педагогических наук С.С. Щекиной по креативным технологиям модернизации игр и игровых программ;

— Деловая игра от доцента, кандидата педагогических наук Г.В. Аверкиевой по рефлексивным технологиям в воспитательной работе с детьми и молодежь.

Во второй половине курсов на загородной базе САФУ участники провели работу по программам старших скаутов под руководством Ирины Сидоровой и волчат под руководством Надежды Каркач. Кроме того, была начата разработка методических пособий для скаутов, определено примерное содержание разделов и сформированы рабочие группы.

Ну а вечером прошел мастер-класс от участников по кулинарным фишкам! Бананы с шоколадом от Надежды Каркач, «московская бомба» от Тимофея Сергеева, «карельские роллы» от Сергея Воздвиженского, салат с ананасами от Ольги Журавлевой, копчёная треска от Олега Покровского,  сырный суп от Инны Федоровой и, конечно же, совместная лепка пельменей!

Это была очень продуктивная и насыщенная сессия курсов СКМ. Пожелаем нашим курсантам продуктивной работы и моральных сил!

Фотогалерея