Скауты Кемерова и Омска вместе помогли весне вступить в свои права в Сибири!

Омск — самый тёплый город на планете! И география с климатом тут ни при чем; все дело в том, что в нем весело живут дети и руководители скаутского отряда «Балу», которые ОЧЕНЬ тепло принимают своих друзей.
В этом смогли убедиться скауты кемеровского отряда имени адмирала Фёдора Ушакова, которые на весенних каникулах приехали к омичам в гости. Их ждали распростертые горячие дружеские объятья, усиленное питание, знакомства с интересными людьми и увлекательная программа! Она началась прямо на вокзале: кемеровчан, выходивших из поезда, встречали звуки волынки и плакат «Привет скаутам Кемерова!»

Была БГИ по Омску: ребята, разделившись на команды, изучали город, решая поставленные перед ними непростые задачи. В одном из мест нужно было сочинить стих про Омск, в другом — сосчитать двери театра, в третьем — разгадать загадку таинственных Тарских ворот — символа города… И еще при этом нужно было фотографироваться с памятниками, посвященными различным профессиям, а таких в Омске оказалось великое множество: скрипач, художник, актер и даже сантехник! И кемеровчанам даже удалось в Омске обнаружить улицу «Кемеровская»!
Были занятия по оказанию первой помощи: скауты учились правильно делать непрямой массаж сердца, а самые маленькие освоили навык переворачивания на бок даже самых больших.

В гости к ребятам приходили путешественники с рассказами о своих впечатлениях, старшие товарищи-скауты, стоявшие когда-то у истоков скаутского движения в России и рассказавшие, как это было, приходили музыканты…

А еще хозяева приготовили для ушаковцев паломническую поездку в Ачаирский монастырь, где дети узнали историю его и Ачаирской иконы Божьей матери, а затем окунулись в святой горячий источник, и даже видели на нем цаплю!
Были скаутские игры, мастер-классы, соревнования, победители и участники которых по итогам получали небольшие кусочки зеленого весеннего листика. Их — эти кусочки — они склеивали вместе, собирая, как пазл, большой зеленый весенний листок. Когда весь пазл был собран — сразу наступила весна.

Но ребята, хоть и были рады ее приходу, но при этом с трудом сдерживали слезки. Ведь пришла пора прощаться! А так не хотелось: одним — уезжать, другим — отпускать! Хотелось продолжать все так же сидеть кружком и петь…

Скаут Оля Калинина (Щука), Кемерово: «Очень понравилась атмосфера встречи. Руководитель Ксения — это огонёк, а отряд — это костер, который она смогла зажечь. Понравилось ночевать у Куницы. Я бы еще не раз вернулась в этот славный город. Когда вернулась домой, первые ночи не могла спать в кровати: стелила коврик, спальник — и так спала».
Скаут Артур Юлдашев (Барибал), Кемерово: «Было весело. Особенно запомнилось, когда на игре отгадывали запахи. Давайте, если они к нам в Кемерово не приедут, еще раз к ним в Омск поедем!»
Скаут Юлия Рунова (Лиса), Омск: «Было сложно, весело, грустно, трудно, невероятно и не забываемо. Они уехали, а нам теперь скучно, мы по ним скучаем. Мы все сделали этот лагерь восхитительным».

Кандидат в скауты Алина Шашкова, Кемерово: «Я первый раз ехала в поезде. Первый раз ночевала на полу. Первый раз купалась зимой в источнике. Ночной Омск очень красиво светится огнями. Тоже, когда вернулась, могла уснуть только на коврике. Я в полном восторге!»
Евгения Колесова (Панда), Омск: «Вот и закончился лагерь. ((( Остались только воспоминания и подарки».
Кандидат в скауты Максим Таушенков, Кемерово: «Мы много смеялись — это здорово!  Хочу, чтобы в наших следующих приключениях нам встречались такие же добрые люди, как в Омске».
Алина Рубцова (Альпака), Кемерово: «Хочется вернуться обратно. Опять всем вместе ночевать в спальниках. Я решила сделать такую же игру БГИ. Пусть омичи приезжают к нам в гости: мы будем стараться их так же тепло встретить. И вместе пойдем в поход. Я сейчас переписываюсь с ними. Будем ждать!»

Спасибо, ОМСК! Спасибо БАЛУ! Спасибо всем! Мы будем скучать!
И ЖДАТЬ В ГОСТИ!

Фотогалерея