Пермские скауты на Алтае!

 

Недавно скауты отрядов «Данко» и «Полярная звезда» вернулись из незабываемого похода на Алтай. Многие могут подумать, что для подростков две недели вне цивилизации страшное мучение, но это не так. Ведь когда ты видишь своими глазами то, чем раньше мог любоваться только в учебниках, осознаёшь, что виртуальный мир никогда не сравниться с чудесами природы.

В этом походе было все: курумники, которые мы смогли пройти под светом солнца и луны; переправы через горные реки, сплотившие нас ещё больше; подъемы на вершину, поразившие своей красотой; перевалы, благодаря которым мы поняли что можем больше, чем думаем; непростые погодные условия: палящее солнце, внезапно налетающие грозы, сильные ветра; почти ежедневные дожди и нешуточные грозы. Все это только двигало нас вперёд. Смотря на что-то новое, на то, чего больше нигде не увидишь, понимаешь, насколько мал человек по сравнению с природой.

Как бы хотелось передать все эмоции, которые мы получили во время похода, жаль что у меня не получится. Но зато я могу рассказать о некоторых местах, где мы побывали, чтобы вы прочувствовали то, чем мы «жили». В общем, начнём….

Кучерлинское озеро — первое, что увеличило наши глаза до невероятных размеров. Вода бирюзового цвета в окружении неприступных гор даёт полное осознание того, что ты там, где должен находиться сейчас, а всё остальное тебя не волнует.

Следующим, что произвело на нас сильное впечатление, было озеро Дарашколь. Но точно так же, как и само озеро, нам запомнилась дорога туда. 15 часов ходьбы, мокрый курумник, засасывающие болота, веревка на отвесной скале, переход рек вброд прямо в ботинках и хлипкие скользкие мостики над бурлящим водопадом. Но когда мы его увидели, то поняли, трудный путь ведёт нас ещё к большей красоте.С удовольствием посетим это место ещё раз!

Ну а Аккемский ледник изначально завораживает своей историей, затем красотой, масштабом и вкусом льда. Эта мощная глыба льда находится у подножья Белухи, гора на которую мечтает попасть любой альпинист.

Долина семи озер — незабываемое зрелище, озера разных цветов, форм и размеров, очаровывает своей красотой. Когда мы забрались на гору и увидели все это сверху, стало понятно, почему сюда приходят немало людей, здесь открываются виды абсолютно на все: реки, озера, горы и замечательную Белуху видно во всей красе.

Долина реки Ярлу — что-то необычное: горы вулканического строения, почти высохшая река, пугающая история и одновременно завораживающая.Многие считают что именно здесь находится центр земли и силы, на вершине долины есть лабиринт и различные символы, свой мы оставили тоже.

Пиком нашего путешествия был перевал Кара-Тюрек. На высоту 3100 метров мы поднимались в два дня. Правда, с этой высоты почти ничего не было видно, мы шли, как ёжики в тумане,- в огромном облаке, но когда туда поднялись, хотелось просто кричать от радости. Масштабы всего этого настолько удивляют, ты просто хочешь остаться там и любоваться этой красотой каждодневно.
Ну а в заключении хочется подметить что лучше гор, только горы!😎

Фотогалерея