Почётный скаут НОРС-Р Тайна Мария Хямяляйнен!

⚜Поздравляем с присвоением звания Почётный скаут НОРС-Р Тайну Марию Хямяляйнен!

Тайна Мария Хямяляйнен, родившаяся 5 апреля 1962 года, активно участвует в сотрудничестве организаций КРДОО «Скауты Карелии» НОРСР-Р и Järvi-Suomen Partiolaiset — «Скауты Озёрной Финляндии» (ранее — Pohjois-Karjlan Partiolaiset – «Скауты Северной Карелии») с самого её зарождения (около 1997 года).

Известно, что на традиции и структуру организации «Скауты Карелии» повлиял опыт финской скаутской организации. Тайна — руководитель, активно способствовавший развитию нашей организации. С 2009 года Тайна является членом группы «Сосед». Группа координирует сотрудничество «Скаутов Озёрной Финляндии» и «Скаутов Карелии». Тайна содействовала организации множества скаутских проектов, лагерей, походов, руководительских встреч и курсов скаутских руководителей в Карелии и Озёрной Финляндии. Также Тайна руководила делегациями или замещала руководителя на всех Джамбори НОРС-Р, начиная с 2007 г.

Вышеупомнутые проекты помогли членам обеих организаций познакомиться со скаутингом, культурой и языком страны-соседа и получить важный опыт организации мероприятий, сотрудничества и руководства в рамках международных проектов.

Тайна – умелый, опытный и активный скаут и руководитель с высоким уровнем социальной ответственности и отличной практической подготовкой. Будучи дипломатичным и открытым человеком, она сумела много сделать для развития сотрудничества организаций и способствовала распространению положительного образа России и российских скаутов в Финляндии.

Тайна также занимается благотворительной деятельностью. И лично, и как представитель «Скаутов Озерной Финляндии», она поддерживает не только карельские скаутские отряды, но и воспитанников детских домов Петрозаводска, передавая расходные и творческие материалы, игрушки и снаряжение тем, кому это необходимо.

На данный момент Тайна вышла на пенсию по причине здоровья, но продолжает активно принимать участие в жизни скаутской организации. В сложный период эпидемии коронавируса, когда встречи и совместные лагеря невозможны, Тайна не забывает о сотрудничестве: «Скаутам Карелии» ежегодно приходят традиционные рождественские календари, которые создают скауты Финляндии, а также информационные брошюры и журналы.

Тайна Мария Хямяляйнен внесла огромный вклад в поддержку дружбы, добрососедских отношений между организациями и, косвенно, между странами. Одним из законов и скаутов всего мира является «Скаут-разведчик – друг всем и брат другому скауту», на финском языке это звучит как «Я строю дружбу, преодолевая границы» (имеются в виду, границы государств, социальные, культурные и мировоззренческие границы, умение с уважением относиться к чужому мнению и восприятию мира).

⚜ Еще раз поздравляем Тайну Марию и желаем ей успехов на скаутском пути!⚜

Фотогалерея