ПЕРВОЕ ПОСЕЩЕНИЕ СКАУТАМИ ЯСНОЙ ПОЛЯНЫ!!!

29 апреля–2 мая старшие скауты из Петрозаводска вместе с координатором НОРС-Рпомогли администрации музея Ясная Поляна в уборке леса на территории усадьбы.

Лес, возрастом уже более 300 лет, нуждается в расчистке от упавших и находящихся в аварийном состоянии деревьев. Работы впереди еще очень много, так как лесной фонд музея охватывает довольно большую территорию.
Работая с утра до вечера, скауты выполнили всю весь фронт работ, запланированный для них музеем. За что получили искреннюю благодарность от научных работников и приглашение приезжать еще.

Помимо полезной работы, удалось также самим «прикоснуться» к атмосфере романов Льва Толстого: расчищали знаменитый дуб из романа «Анна Каренина», посидели на скамейке, где писатель размышлял над произведением «Война и мир», ходили по полю, которое когда-то пахал сам граф Толстой, пили чай из трав, выращенных в теплице хозяйства…

Ну и, конечно, во время работы
мы преисполнились в своих познаниях о месте, где находились:
× Оказалось, это был (на данный момент) единственный визит скаутов
в ЯП, несмотря на многолетнее существование музея
× Изначально, при наследовании, Ясную Поляну разделили между дочерью Льва Николаевича и его младшим сыном, хотя детей было больше 10
× Незадолго до смерти писатель дал официальное разрешение свободно издавать свои произведения по всему миру, что стало поистине щедрым подарком!

И чуток отзывов от рябят:
— хорошие люди
— веточная пахота
— круто, весело
— Голодно (сдавал «сутки не есть»)
— мало работы было, могли бы еще поработать!
— приедем еще

В следующий раз, можем предложить и другим старшим скаутам присоединиться к сохранению культурно-исторического наследия России и поработать на просторах усадьбы-музея!

Фотогалерея