Театральный вечер стаи Дендроволки!

В стае «Дендроволки» прошел театральный вечер, посвященный дню скаутских мам. День матери российские скауты празднуют 1 декабря ещё с 1915 года.
Каждый год мамы наших ребят ждут новый актерский сюрприз от Дендроволков.

Для того, чтобы ближе познакомиться с профессией актера, мы побывали на интерактивном спектакле-игре «Тот, который сказал «Не верю!»» в Театре на Литейном в Санкт-Петербурге. Смотрели зарисовки из жизни театра: стали свидетелями рабочих встреч и совместного творческого процесса режиссеров XX века Станиславского, Немировича-Данченко и драматурга Чехова. Наши ребята попробовали себя в роли студийцев Первой школы-студии при Театре «На Литейном». Ребята узнали секреты театра: грим, костюмы, реквизит, звук и свет, а Станиславский и Немирович-Данченко провели актерский тренинг и поставили с юными участниками спектакль про деревенское утро.

Вернувшись в Москву, мы обратились в театральную студию «Мастерская души», чтобы продолжить изучать театральное мастерство.

Через разнообразные практические задания руководитель студии Елена Валентиновна Привезенцева научила юных актеров забираться внутрь своего героя, думать и двигаться, не выходя из роли. И уж каждый волчонок запомнил главную формулу: «если бы я был кем-то, я бы делал то-то».

В этом году у нас двадцать ребят разных возрастов, нам нужно было создать несколько творческих групп, чтобы дать возможность каждому проявить себя на сцене.

Ребята работали со сценариями, учили тексты и очень старались. И вот, что у них получилось.

В основном спектакле четверо волчат с юмором разыграли «Красную Шапочку»: романтичную Шапочку хотел слопать голодный Волк, фееричная бабушка в исполнении Лёши и резвый дровосек, ищущий справедливости, не дали ему это сделать. В нашем сценарии не пришлось вспарывать волку брюхо: бабушка и Красная шапочка Волка пожалели и угостили пирожками.

Патруль юниоров «Горностаи» выбрал поучительную историю Валентины Осеевой о сыновьях. Но переделал ее на современный лад: сын-блогер снимал прямой эфир, паркурщик просвистел мимо, и только один сын, простой парень, помог своей маме дотащить тяжёлые сумки из магазина. Мамы оценили новое прочтение знакомого рассказа.

Группа других волчат отобрала самые смешные шутки о детях и родителях, добавила свои, выучила и насмешила зал. Как говорят участники стендап шоу, закадровый смех не понадобился, зрители хохотали самостоятельно.

Ещё волчата показали сценку об очень терпеливой маме, а одна семья показала своё представление о том, как быстро растут детёныши.

Пианистка, домристка и флейтист порадовали слушателей выступлениями, здорово узнать, что с тобой в стае учатся такие талантливые и бесстрашные музыканты!
В беспроигрышной лотерее победителям пощекотали нервы, а остальные отведали вкуснейшего самодельного шоколада.

Родители поразились, как за 2-3 занятия дети смогли вжиться в роли и показать совсем других себя.

Нам кажется, очень полезно привлекать профессионалов при изучении волчатских и скаутских специальностей. На таких встречах передаются знания, интерес к новому делу и радость от результата, это бесценный опыт для детей!

Благодарим детей за готовность открываться на сцене, а родителей за участие и добрые эмоции внимательных зрителей. Благодарим Арсения Каркача за хорошо подобранную озвучку и цифровые декорации!
И, конечно, мы глубоко признательны Елене Валентиновне и библиотеке № 140 за помощь, готовность к сотрудничеству и прекрасный театральный зал, в котором прошел праздник.

Фотогалерея