Совет НОРС-Р сформулировал позицию организации о письме руководства ВСА на имя мэра Москвы С. Собянина. Тема письма — участие российских скаутов во Всемирной организации скаутского движения (ВОСД).

В ответ на обращение от руководителей нескольких скаутских групп НОРС-Р,

на основании результатов встреч с представителями ВОСД (Всемирной Организацией Скаутского Движения) в 2018 году,

а также в связи с письмом в различные государственные организации за подписью председателя ЦИКа ВСА (Всероссийской Скаутской Ассоциации) В. Дружинина о предложении заплатить взнос во Всемирную организацию скаутского движения за саму организацию ВСА,

Совет НОРС-Р заявляет о следующем:

  1. Письма с просьбой оплатить обязательства организации негативно влияют на имидж скаутского движения в России.
  2. Мы понимаем, что ВСА не собрала и не соберет этот взнос по причине фактического отсутствия организации. Нас беспокоит, что представители ВСА не понимают, насколько странно оплачивать взносы таким способом, и нас беспокоит, что ВОСД не реагирует на эту ситуацию (фактического отсутствия организации ВСА, как представителя ВОСД, не решающего даже вопросы уплаты взносов).
  3. Мы за диалог. В прошлом году представители ВОСД спросили о возможности нашего участия в ВОСД. Мы ответили, что готовы начать разговор и задали несколько вопросов на понимание. Ответа и продолжения разговора пока не последовало. Решение или не решение о вступлении НОРС-Р в ВОСД невозможно принять моментально. Это может сделать только Конференция организации после детального обсуждения, так как у нас решение принимает не группа руководителей, а выбранные представители скаутских групп.
  4. Мы констатируем, что прошлая политика ВОСД отбила всякий интерес к сотрудничеству с этой структурой, несмотря на наличие международных связей у скаутских групп.

Для начала обсуждения в рамках организации, Совет НОРС-Р выдвинул перед ВОСД несколько вопросов, на которые ждет ответы:

  1. Нам необходимо время и программа знакомства с достижениями методики ВОСД на примере какой-либо успешно развивающейся национальной организации, чтобы представить руководителям групп возможности прогрессивной работы с молодежью.
  2. Необходимо продумать некоторый курс или семинар знакомства с ВОСД для действующих руководителей скаутских групп, чтобы понимать структуру, программы и другие компетенции.
  3. Наша работа в Крыму должна быть одобрена, так как там есть дети и они хотят быть скаутами вне вопросов взрослой политики.
  4. Необходимо рассмотреть вопрос о переносе из Киева штаб-квартиры Евразийского бюро ввиду конфликта интересов.
  5. Мы активно развиваем свою методическую модель организации, готовы ее корректировать, но не отменять и не готовы начинать работать сначала, если это будет считаться кем-то со стороны «более прогрессивным методом».
  6. Мы не готовы платить долг перед ВОСД за другие скаутские организации, так как мы не принимали решения об их членстве в ВОСД.