Зимовка — 2026 скаутов КООС

В этом году Калужские скауты вернулись в знакомые и уютные стены лагеря «Витязь», где их ждало новое приключение. С 2001 года их Зимовка путешествовала по разным площадкам: клуб в Верховье, «Строитель», «Галактика», «Полет», санаторий «Сигнал», гостевой дом «Родничок». И каждый раз это особенная история.

«Русская сборка» — именно так называлась программа в этом году. Строевая подготовка, техника личной безопасности, плетение сетей и браслетов стали неотъемлемой частью нашего зимнего лагеря. Ребята внесли посильный им вклад в доброе и нужное дело, которое делают изо дня в день.

Программа в этом году погрузила их в сюжетно-ролевую игру по мотивам знаменитой сказки «Снежная Королева». Главной задачей, как и всегда, было научиться с помощью игр, тренингов и мастер-классов отслеживать свои эмоции и чувства других людей.

Одним из ключевых отличий зимовки является насыщенная учебная программа. В этом году у ребят была возможность посетить курсы:
· Курс «Актерское мастерство» от Малиновки и Зарянки
· Курс «Журналистика» от Пчелы и Игрунки
· Курс «Основы звукорежиссуры» от Аиста
· Курс «Основы игротехники» от Фави
· Курс «Самооборона» от дяди Сережи
.
Зимовка — это всегда время для теплых встреч разных поколений. К ним снова приехали добрые друзья: педагог Юлия Усовчикова и тренер из Санкт-Петербурга по Школе безопасности Кадочникова Сергей Гончаренко, которые поделились с ребятами своими знаниями и умениями.

Особую атмосферу создавали традиции:
· Рождественская ролевая игра «Пилигрим» от семьи Соломах, которая в этом году вновь собрала всех вместе.
· Творческий рождественский вечер и, конечно, большой дружный костер.

Сердцем лагеря стал детский штаб. Во главе с Онциллой, для которой этот лагерь стал дебютным, ребята сами продумывали программу, проводили игры, вечерние мероприятия и мастер-классы, учась ответственности и лидерству.

Семь дней пролетели как один миг. Расставаться, как всегда, было немного грустно, но мы точно знаем: Зимовка — это не финиш, а старт в новый скаутский год! Впереди ждут десятки интересных, традиционных и абсолютно новых событий.

Фотогалерея