Skip to main content

Экскурсионная программа: "Легенды и были реки Чусовой"

Тематика: 

  • Христианизация Пермского края и деятельность преподобного Трифона Вятского, монастыри во славу святого
  • История политических репрессий ХХ века

Участники:

  • старший школьный возраст
  • взрослые

Время поездки: 23 июля с 8.00 до 19.00

Описание: 

Река Чусовая - красивейшая река Урала с удивительной историей и сотнями достопримечательностей. Это единственная в мире река, пересекающая Уральские горы с востока на запад, текущая и в Азии, и в Европ.

В низовьях реки Чусовой находится одно из самых интересных, исторически значимых и красивых мест Урала – Чусовские городки, основанное в 1568 году известной купеческой династией Строгановых. Чусовские городки сыграли особую роль в истории России, ведь именно от них в 1581 году отправился на покорение Сибири Ермак Тимофеевич.

Недалеко от Верхнечусовских городков расположен один из самых древних монастырей Урала – Успенский монастырь. Здесь в 1570-79 гг. жил, молился и помогал людям преподобный Трифон Вятский, ныне канонизированный русский святой. Спуститесь и вам откроется красота этих мест – излучина реки, часовня святого, памятный камень Ермаку. Неподалеку бьет святой источник, над

На правом берегу реки Чусовой, на Метейной горе, напротив поселка Верхне городки стоит Верхнечусовская Казанская Трифонова женская пустынь. С горы открывается чудесный вид: поросшие лесом берега реки Чусовой, темные девственные леса, широкие поля и луга. Главная святыня обители – явленная чудотворная икона Божией Матери Казанской. Вода, где была обретена икона, до сих пор славится своей целебной силой.

Единственный в России музей истории политических репрессий "Пермь-36" расположен на берегу реки Чусовая и включает в себя сохранившиеся и реконструированные сооружения лагеря (исправительно-трудовая колония) для политических заключенных, где в годы советской власти содержались в тяжелейших условиях, страдали и погибали диссиденты, инакомыслящие, активные борцы за права челвека в Советском Союзе, противники коммунистического режима, поборники национальной независимости порабощенных народов - политики, общественные деятели, писатели, ученые. (http://www.museum.ru/M3029)

Стоимость экскурсионной программы: 

  • 700 рублей с человека (оплату услуг организатора, транспорта, экскурсоводов, входные Музей Пермь-36, пожертвование в монастыри).
  • Дополнительно:
    • комплексный обед в монастыре 150 руб./чел.
    • страхование 50 руб./чел. (обязательно, если нет общей страховки)