Skip to main content

Подлагерь Басег

 

ПОДЛАГЕРЬ  БАСЕГ

Хребет Басеги в древние времена был единым, затем под воздействием природы разделился. Сегодня хребет состоит из трех отдельных вершин, названных Северный, Средний и Южный Басег. Они сложены из белого кварца. Хребты расположены в меридиальном направлении с севера на юг.
Название этих гор происходит от северорусского слова "баской", что означает "красивый". 
В 1982 году для сохранения коренных средне-уральских елово-пихтовых лесов здесь был создан заповедник, который и получил свое название - "Басеги".
Самой высокой точкой заповедника является центральная вершина хребта – гора Средний Басег, высота которой составляет 994 м. На вершинах гор живописно расположены склоновые террасы, частично покрытые лесом и приводящие к образованию «курумов» - каменных рек (узких каменистых россыпей). Под влиянием дождя и ветра, в течение многих сотен лет разрушавших горы, на их вершинах появились камни-останцы, представленные или одиноко стоящими глыбами, или целыми скоплениями.
Руководитель подлагеря: Бакаева Лера, комиссар Уральского отдела МДОО «Ассоциация девочек-скаутов». Проведение скаутских мероприятий с 2004 г., еженедельных патрульных занятий – с 2009 г., реализованы проекты «Страна детей» с воспитанниками детских домов, «Гулялки», «Олимпийская прививка» и др. Руководитель программы международного лагеря «GOLD – 2011» и летнего лагеря «Лесные леди – 2012». Прошла тренинги и курсы, в т.ч. международные, по скаутской методике, организационному менеджменту в скаутинге, социальному проектированию.
Руководитель программы подлагеря: в настоящее время пока не определена, но она будет так же из «Ассоциации девочек-скаутов».
 
    Больше всего для названия нашего подлагеря подходит название Басеги т.к. в легенде говорится об отдельных вершинах когда-то единого хребта. В подлагере однозначно соберутся представители разных скаутских организаций и, я думаю, всем будет комфортно, если даже в названии подлагеря будет заявлено, что мы все здесь в чем-то разные, в чем-то схожие и у каждого непременно будет возможность проявить себя. Руководство подлагеря сделает все возможное, чтобы каждый участник чувствовал себя комфортно и вовремя получил ценные именно для него знания и навыки.
    Основное направление работы подлагеря – дать возможность скаутам как поделиться своими знаниями и умениями с окружающими, так и найти свой собственный индивидуальный путь развития и самосовершенствования. Попробовать все увлекательное и выбрать для себя то самое важное и главное, к чему по-настоящему лежит душа и есть интерес.
   Программа подлагеря очень гибкая и построена таким образом, что независимо от возраста и имеющегося опыта, все скауты смогут побыть и участниками и, если пожелают, организаторами определенных событий. Вечерние мероприятия станут площадкой, где можно и себя показать, и на других посмотреть. Ваши мнения и предложения будут не просто учитываться, они будут приняты и внедрены. Создать для себя любимых свою собственную программу – это в наших силах. Привозите свои любимые песни, игры, программы встреч, акции, проекты и участвуйте, участвуйте, участвуйте. А уж стаффу предоставьте скоординировать весь этот фейерверк идей в цельный слаженно работающий механизм. Каждый может быть сам кузнец своего счастья, не правда ли?
   Жизнь в подлагере будет организована как можно проще, проживание – по делегациям. Делегации будут питаться обособленно, либо, если есть желание или необходимость – объединяться. Отбой будет нежесткий и в соответствии с общеджамборийским (в полночь), поэтому времени на общение хватит всем. Опять же в случае необходимости, на вечерне-ночное время в подлагере будут назначаться дежурные (взрослые), к которым можно обратиться с вопросом или просто присоединиться к их задушевной беседе.