Помощь музеям и храмам

Православные скауты оказывают посильную помощь храмам и монастырям: проводят субботники на территории, помогают в заготовке дров, озеленении, помогают в сопровождении прихожанам во время службы.Помощь музеям и храмам, изображение №2

В канун празднования Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит Схождение Благодатного огня. Скауты помогают доставить огонь в храмы по всей России.

Организовывая краеведческие игры и квесты, скауты помогают музеям в привлечении внимания жителей к истории родного края, а также рассказывают о скаутском движении.

Во время походов Следопыты-Суворовцы Крыма собирают коллекции и окаменелости и передают их в школьные музеи.

Несколько лет подряд отряд «Белый медведь» проводил трудовой лагерь совместно с музеем «Малые карелы» в Архангельске. Это была помощь отделу природы музея: скауты прореживали насаждения на территории, перебирали лес и помогали на экспозициях. В свободное время они играли в лапту и знакомились с культурой севера.

Утепление церкви Вознесения Господня в Типиницах:

Помощь музеям и храмам, изображение №5

Скаутский отряд «Белые волки» помогал в церкви Вознесения Господня в Типиницах. Эту огромную церковь недавно пересобрали и требовалась помощь, чтобы тупать бревна паклей, то есть утеплить ее. На улице был мороз минус 30, но за 3 часа справились. Работали, пока не закончились дырки и пакля.

Скаутский отряд «Полярная Звезда»:

Ребята помогают этнографическому музею «Артель» — привозят экспонаты из деревень, из дома, оформляют экспозиции.

Помогают местному храму — у скаутов есть свой духовный наставник, помогают ему при подготовке к праздникам: обустраивают крещенскую купель, украшают и обустраивают рядом с храмом вертеп, двор, дорожки к храму на Рождество. перед праздниками чистят ковровые покрытия, украшают храм внутри.

Помощь в акции «Ночь музеев»:

Во время акции «Ночь музеев» локация Саратовской Областной Организации Скаутов работала на территории исторического парка «Россия — Моя история». На точке можно было познакомиться с историей скаутского движения, пройти интересный исторический квест, сыграть в скаутские игры, а также попробовать настоящий скаутский чай! Гости, которые смогли побывать там, остались под большим впечатлением.

Скаутский отряд «Искатель»:

Помощь музеям и храмам, изображение №7

“Наши друзья и партнеры — Филиал музея Победы «Музей Г.К. Жукова».
Наша дружина носит имя этого великого полководца, маршала Победы. Мы изучаем его историю, проводим квесты и мероприятия на базе этого музея, участвуем в их мероприятиях.”

Существует еще одна традиция — огонь, зажженный в канун Рождества в Вифлееме, передается скаутами из рук в руки по цепочке в знак мира и дружбы в разные уголки и храмы нашей страны.

Больше фотографий можно найти на Баннерах Аллеи Добрых дел, загруженных в раздел документы.

[su_document url=»http://nors-r.ru/wp-content/uploads/2022/10/Muzei-i-hramyi_FINAL.pdf» width=»900″ height=»800″]