Все было хорошо до того момента, пока мы не заехали вглубь плато и у нас не кончилось топливо. Встретить кого-то вечером на огромном плато почти нереально. Нужно как-то выбираться… 





Это не кадр из фильма, это момент из нашего путешествия. Но обо всём по порядку. В конце октября мы поехали в Крым и отправились в поход первой категории сложности. 

28 октября, около 6 часов вечера мы прилетели на самолёте из Москвы в Симферополь, нас встретил инструктор похода – Анатолий, энергичный и улыбчивый мужчина. Мы поехали в лес – на место ночёвкивозле села Сосновка. 

На следующий день утром у нас было что-то типа «крымского сафари»: на микроавтобусе на большой скорости мы ездили поухабистому плато. Перед нами открывались замечательные виды горных равнин, гор, неба… Проезжая возле леса, мы увидели настоящего оленя, он поспешил от нас скрыться в лес. Всё было хорошо до того момента, пока мы не заехали вглубь плато, и у нас не кончилось топливо в машине. С этого и начались наши приключения. 

Первым решением Анатолия стало подняться пешком, а затем обойти гору и дойти до места ночёвки. Но позже он предложил вернуться к машине. Мы всё же проехали пару километров, и вскоре … наш «Ford» встал окончательно. Встретить кого-то на огромном плато в семь часов вечера – почти нереально. И вот представьте: тёмное небо, сильный холодный ветер, а у нас на группу из 11 человек всего два фонарика. Да ещё вся тёплая одежда осталась в палатке в Сосновке. Нужно было выбираться. 

Но нам повезло. Издали мы увидели две машины, всячески пытались привлечь их внимание: мигали фонариками, прыгали, кричали – делали всё, чтобы нас заметили. Молодые люди без раздумий довезли нас и дотянули машину на буксире до деревни, а потом ещё и привезли топливо. Если бы не они, нам пришлось бы туго! 

Следующий день приготовил нам немало трудностей. 30 октября мы покоряли гору Чатыр-Даг. Выйдя из лесной зоны я не поверила своим глазам: передо мной была высокая гора, и я представить не могла, что через несколько часов мы будем на её вершине. Подниматься было тяжело. Физически быстро утомились, и погода становилась всё хуже и хуже.Сначала было тепло, потом начался дождь, за ним снег и ветер, который сбивал с ног. Километры по плато, и вот мы у цели: пещеры, куда мы шли! Побывали в двух. Это был мой первый раз в дикой пещере: кромешная темнота, слякоть и сталагмиты – всё, что нас окружало. Несмотря на то, что мы испачкались в грязи, а кто-то даже поскользнулся и упал, все мы получили колоссальное удовольствие! 

Вечером мы поехали под Симферополь на источник. Он располагался в домишке, разделённом на две комнаты – мужская и женская. Температура воды в нем около +70 градусов. Вначале было слишком горячо, потом привыкли, хотелось стоять в нём бесконечно долго, ну а кто захочет уходить из +70 в –1?! Это была некая «награда» за тяжёлый день. 

В поисках привидений 



31 октября мы снова покоряли гору, но уже Демерджи. Наша цель– Долина Привидений. Это собрание причудливых скал и валунов. Существует множество легенд про это место, но все онисвязаны с мужчиной и женщиной, чьи головы отчетливо виднысреди скал на небольшой высоте. Сначала мы поднялись на перевал, а с него – шли на вершину. Сильный ветер со снегом создали непростые условия для прохождения, но мы справились! Наибольшим наслаждением был именно спуск с горы. Перед нами было огромное море, баржи, Алушта. Именно в этот момент мы увидели все «привидения». Вечером из-за погодных условий, мы из палаток переехали в Алушту. 

Наш крайний поход в горы был 1 ноября. В этот день мы любовались невероятно красивыми горами возле села Генеральское, побывали в Хапхальском заповеднике и увидели самый высокий водопад Крыма – Джур-Джур. С этого начались ещё более приятные сюрпризы. 

Утро следующего дня начало так: мы проснулись с восходом солнца, из окна номера видно море – синее-синее, спокойное и бескрайнее. Оно было восхитительно! Мы были в Гурзуфе. С одной стороны – берег моря, с другой стороны – гора Аю-Дагили, как её просто называют, Медведь. Днём мы были в Ялте, гуляли по набережной и по городу, посетили Ласточкино гнездо –замок, построенный на краю отвесной скалы. Обратно мыдобирались на прогулочном теплоходе в Ялту. Это был наш последний день в Крыму. 



Природа в Крыму удивительна! Уже в первый день наших путешествий я поняла, что за минуту здесь погода может измениться до неузнаваемости: ночью минус, тебе очень холодно, проснувшись утром, ты замечаешь снег на траве, а через несколько минут, с рассветом поднимается солнце, и оно греет всех своим теплом. Именно в горах природа даёт о себе знать. Как-то стоя на плато, мы смотрели вдаль на базу для прохожих туристов, отвлеклись на секунду, посмотрели снова вдаль – перед нами уже пустой белый холст, без единого намека на какие-либо сооружения. На плато дул сильный ветер, за считанные минуты он начал сносить нас с ног. Крымская погода непостоянная и непредсказуемая! 

Конечно, мы не могли уехать из Крыма, не встретив рассвет на море. Рано утром 3 ноября, среди крутых волн мы встретили невероятной красоты рассвет . А дальше самолёт в Москву, сутки в столице: Третьяковская галерея, Музеон, Парк Горького и поезд домой… 

Это путешествие было лучшим за всю мою жизнь, его я запомню навсегда!  Автор Людмила Мосунова. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *