Для многих скаутских отрядов одним из главных событий конца апреля-начала мая стал праздник – День Первого Костра.

Его традиционно отмечают 30 апреля, но иногда, с учетом местных особенностей, праздничные мероприятия могут перенести на первомайские выходные.

Как прошло это событие в некоторых наших отрядах, расскажем ниже. Приятного прочтения!

Архангельск!

«Белые медведи» отметили этот день походом по колено в снегу, шомпольным хлебом и гороховым супом, сваренным на костре. Что может быть вкуснее?

Волгоград!

«Степные лисы» провели 3-х дневный лагерь «ППК – открытие 2023». Успели отработать навыки стрельбы из лука и метания ножей, провели несколько обучающих блоков по вязанию узлов, организовали экологическую акцию по сбору мусора в лесу, участвовали в испытаниях, дали интервью местному телевидению, и посадили свои именные скаутские дубы. И все это можно увидеть на фотографиях.

Калининград!

Отряд «Камбала» отметил сразу 2 праздника: 11 лет исполнилось отряду и 114 лет Российскому скаутингу. Поздравляем!🥳

Калужская область!

Калужская областная организация скаутов провела полноценный городской праздник. Как это было, смотрим в видео.

Карелия!

«Гепарды» завершили экспедицию в Санкт-Петербург. Ура!

Кемерово!

Походом отметили праздник ребята из Кемеровского отряда имени Адмирала Федора Ушакова.

А ребята из другого Кемеровского отряда «Первопроходец» решили отметить праздник Первого костра ночью.

Москва и Московская область!

«Скауты столицы» отправились в путешествие в Самарскую область, в национальный парк «Самарская лука» и сняли об этом видео.

«Дендроволки» покоряли в походе три парка юга Москвы. 🏞

Новички раменского отряда «Молодость» впервые ночевали в палатках и ставили их, ходили с настоящими рюкзаками, мыли каны и учились запихивать спальники в компрессионные мешки, кушали фирменную солянку и импровизировали на гитаре. Фоточки и летопись участника обязательны к просмотру!

А «Молния» отправилась в трехдневный поход.

Пермь!

«Ориентир» принял участие в субботнике в парке Победы с. Усть-Качка и зажег свой костер от уголька с костра прошлого года.

Питер!

Санкт-Петербургский отряд «Созвездие», тосненский отряд «Добрый круг», и Скауты Карелии провели День первого костра вместе с Северо-западным отделом ОРЮР. У ребят прошло торжественное построение в соборе святой Екатерины, квест по городу, небольшая экскурсия в скаутском музее, много игр, и конечно же скаутских песен у костра.

Саратов!

Скауты Саратовской областной организации скаутов отметили Праздник Первого Костра дружным выездом всех отрядов в палаточный лагерь. В ходе лагеря прошла сертификация патрулей, отражающая уровень подготовки по основным скаутским специальностям: лагерное дело, пионеринг, кашеварство, медицина, безопасность, ориентирование, костровое дело, скаутинг. Посмотрите на их радостные лица!

👣Петровские «Следопыты» отправились в трехдневный лагерь, в ходе которого прошла отрядная гонка патрулей!
Во время такой гонки ребята показывали, как умеют оказывать первую помощь, делали переправу с помощью бревна и верёвок, выкладывали из подручных материалов знаки «земля-воздух», вязали узлы, разжигали безопасный костёр и на скорость кипятили воду в котелке, а еще делали постройки на стоянке и писали письма на темы: «герой нашего патруля» и «природа вокруг нас».

Татарстан!

У скаутов Татарстана был поход с ночным посвящением и дачей Торжественного Обещания. Яркий рассказ от участника отряда «Олимп» и фотографии от отряда «Фрегат». И ещё больше фотографий в альбоме.

Удмуртия!

«Лесные коты» провели квест для младших скаутов, в котором ребята узнали о зарождении скаутинга в России. А старшие ребята отправились в поход. А «Лесные коты» из Якшур-Бодьи устроили соревнования самолётов.

Алтай!

«Алтайские робинзоны» отправились в поход и сняли об этом видео.