Осенний поход Дендроволков!

8-9 октября скауты-разведчики, а также новички и юниоры отряда Дендроволки отправились в поход по новому маршруту в окрестностях Подольска.

Красочные осенние пейзажи, солнышко и лёгкий ветерок были нашими спутниками в долине реки Десна. Поваленные деревья разрешали нам отдохнуть на привале и даже устроить отменные качели. Моменты счастья для детей!

Каждый попробовал вести других по карте. «Я ничего не понимаю» сменялось на уверенный анализ значков и окружающей обстановки: мы ни разу не сбились с пути.

Мы заранее распределились, какой патруль готовит обед, завтрак и ужин. Самый быстрый в нашей жизни горячий обед на костре приготовили мальчики под руководством Арсения: их выбор пал на Доширак. «Сила Доширака» так будоражила их мысли, что они мечтали быстрее дойти до обеда и не сдавались после него, иногда выкрикивая дикие вопли.
Даже девочки признали, что один раз можно, ведь специй в котелке было немного, а тушёнка придавала вкус привычных походных макарон :).

В обед девочки уже бывалого патруля «Горностаи» провели испытание для младших девочек. Неожиданно гимн скаутов-разведчиков помог девочкам разгадать шифр и обрести имя патруля. В результате у нас появился новый патруль «Клевер»: девочки с удивлением узнали, что именно клевер является символом девочек-скаутов в мире. Новенький флажок патруля гордо прошел с нами весь путь.

Вынырнув из долины реки, мы увидели огромную яркую Луну, которая низко висела над лесом, и пошли прямо на нее.

Вечером «Клевер» готовил праздничную еду: родители привезли к месту ночёвки овощи, грибы, сыр, бекон и колбасу. Нас ожидала «овощная бомба» — традиционная скаутская еда, которую можно готовить в фольге прямо в костре. Ммм, объедение. И самое классное: не нужно мыть котелок после!

Повар патруля «Горностаи» вместе с мамой превзошли сами себя и приготовили невероятно красивый и вкусный бисквитный торт на трехлетие «Дендроволков». Ведь 5 октября 2019 года прошел первый сбор стаи «Дендроволки».

Мы попросили ребят спеть что-нибудь праздничное, и они неожиданно запели гимн России. Три искрящихся свечи мы вставили прямо в землю, потому что хотели насладиться картиной, изображённой на торте. А там была глубокая ночь с Луной, лес, звёзды, озеро и наш символ «Дендроволк», который вел нас за собой эти три года.
Забирая кусок торта, каждый говорил, что для него значат Дендроволки. Это было трогательно и неожиданно.

Утро раньше всех наступило для «Горностаев»: им нужно было приготовить завтрак. Под приглядом Радуги девочки с первого раза развели костёр, разобрались с работой тросика, приготовили овсянку на сгущёнке с черничным джемом и каркаде. Будить лагерь вкусным завтраком — приятная обязанность, всё получилось вовремя и очень вкусно.

Ноги сначала не ходят, потом уже ходят. Болят плечи, но на второй день идти вдвое меньше, чем вчера. Это придает уверенности.

Лагерь свёрнут, мы идём вперёд к одной из самых красивых и необычных церквей Подмосковья, церкви знамения Пресвятой Богородицы. Опять солнечные золотые пейзажи, вековые деревья старинного парка у усадьбы князя Голицына в Дубровицах.

Резные каменные узоры храма руки шведского архитектора, вдохновлённого итальянскими мастерами, необычная форма храма и потрясающая игра света внутри купола храма. Нашли скаутскую лилию из камня!

Выкошенные склоны у слияния Десны и Пахры, спуск к воде: открыточные виды.

На пути к подвесному мосту (!) неожиданно попалась большое стадо овец, прямо в черте Дубровиц — чудеса. То тут, то там — заросли спелой ежевики.

Полчаса на электричке — и мы дома. Оказалось, это новое место семьи узнают вместе с нами. Дендроволки — первооткрыватели! Да будет так.

Напоследок.
Сдаём детей родителям. Поздравляю папу, который пришел в первый раз, с тем, что его дочь приготовила на завтрак Геркулес.
«А что это?», — спрашивает папа. «А что вы обычно едите на завтрак?», — спрашиваю. «Ну, точно не это. Но хорошо, что дочке понравилось!»

Н.Каркач (Радуга)

Фотогалерея