Скаутский руководитель Сидорова Ирина из Перми приходит на помощь в период самоизоляции

Ирина — педагог дополнительного образования, руководитель скаутского отряда. И автоволонтёр со стажем. Участвует в благотворительных акциях, развозит новогодние подарки по малообеспеченным семьям, помогает собачьему приюту «Доброе сердце». В первый рейс по заявкам, поступающим на горячую линию помощи пенсионерам на самоизоляции, Ирина вышла 2 апреля.

«Скажу честно, когда увидела информацию о наборе волонтёров, мелькнули сомнения: а нужно ли тебе туда? Проще всего отсидеться дома. Страшно за себя, но особенно за родных, которые рядом. К решению подтолкнул режим строгой самоизоляции. Поняла, что не смогу от угрозы прятаться в домике. Не так воспитана. Если в силах что-то изменить к лучшему, я должна это делать. Решила, что могу и хочу помогать пожилым людям переждать пандемию. Хоть не на передовой, как врачи и медицинские сотрудники, но облегчить ситуацию я постараюсь».

Волонтёр получает заказы на выезд дистанционно, по интернету. Это тоже мера безопасности. Чем меньше контактов у добровольцев, тем лучше. Каждый волонтёр обязан работать в защитной маске и перчатках. Средства защиты он получает в штабе. Там же подписывает документ о неразглашении личных данных пенсионеров, которым едет помогать.

Читать полную статью

Фотогалерея