VIII Всероссийский слет разведчиков-скаутов

«Джамбори Бородино 2016»

С 20 июля по 1 августа Музей-заповедник «Бородинское поле», расположенный в Можайском районе Московской области, примет более 1500 детей и молодых людей из разных регионов России, а также 9 стран зарубежья (Белоруссия, Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Швеция, Эстония).

VIII Всероссийский слет разведчиков-скаутов «Джамбори Бородино 2016» пройдет с 20 июля по 1 августа близ деревни Бородино Московской области.

Организаторы слета — Неполитическая организация разведчиков-скаутов (НОРС) и Организация российских юных разведчиков (ОРЮР).

Слет «Джамбори Бородино 2016» включен в Сводный план общественно-значимых всероссийских и международных мероприятий Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации в сфере воспитания детей и молодежи в 2016 году.

Слеты «Джамбори» проводятся каждые три года в разных регионах России и уже зарекомендовали себя в качестве эффективного инструмента апробации новых форм работы с детьми и молодежью. За свою 22-летнюю историю Слеты были поддержаны: Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Администрациями российских регионов.

В основные задачи слета входит:

 

1. Ознакомление представителей регионов России и зарубежных стран с возможностями Московской области как территории военно-исторического туризма, привлечение внимания к уникальному историко-культурному памятнику Бородинское поле;

2. Организация межкультурного общения молодёжи на основе традиционных российских ценностей;

3. Организация обмена опытом работы скаутских руководителей из различных регионов России, в том числе в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения.

Программа слёта представляет собой эффективную модель неформального образования детей и молодежи через приобретение ими культурно-исторического опыта, и адаптирована к разным возрастным категориям участников.

Программа Слёта

20-22 июля – программа «Москва – сердце России» в г. Москва

Торжественный парад на Поклонной горе, молебен в Храме Христа Спасителя, интерактивная ярмарка для москвичей в Воронцовском парке с целью сбора средств на благотворительность, экскурсионная программа.

23 июля – 1 августа – основные мероприятия программы в Бородино

23 июля: заезд на поляну и размещение, знакомство в подлагерях.

24 июля: Литургия, торжественная линейка открытия у главного монумента Бородинского поля, церемония подъёма флагов, концерт «Открытие Джамбори».

25-29 июля: посещение активитетов и мастерских по выбору, освоение специальностей, время для индивидуального выбора деятельности (игры, спорт площадки, выполнение групповых заданий), творческая вечерняя программа, просмотр видео журнала по итогам дня, обратная связь в группах.

28 июля (День истории скаутинга): Литургия, игра по истории детского движения.

30 июля: посещение Конного военно-исторического фестиваля им. Дениса Давыдова бал в стиле XIX века.

31 июля (День России): Фестиваль регионов, игра «Моя Россия», подведение итогов, торжественная линейка закрытия, костры прощания, концерт закрытия.

1 августа: уборка стоянок, отъезд.

Программа Слёта адаптирована к возрастным категориям участников: основная (12-15 лет), младшая (7-12 лет), старшая 15-17 лет, подготовительная (до 7 лет) и родители.

Участники посетят 5 основных программных блоков – «активитетов», рассчитанных на одновременное посещение 200 участниками:

1. Активитет «Лесной патруль» – знакомство с комплексными мерами предотвращения лесных пожаров и практическая отработка приёмов лесного пожаротушения, организуется в рамках сотрудничества НОРС и ФБУ «Авиалесохрана».

2. Социальный активитет – организация добровольной помощи местному сообществу: очистка берегов Можайского водохранилища и установка стендов с агитационными материалами о сохранении экологии района, очистка от сорняковой поросли территории музея-заповедника «Бородинское поле» и др.

3. Активитет «Бородинское поле» – экскурсионная программа в музее-заповеднике «Бородинское поле», знакомство с историей Отечественной войны 1812 года и Битвы за Москву зимой 1941 года, подвигами русской воинской славы.

4. Квест-игра – знакомство участников в процессе выполнения практических заданий с подробностями и героями событий Отечественной войны 1812 г.

5. Активитет «Технопарк» знакомство с нанотехнологиями, законами физики, химии, механики и современной техники посредством интерактивных демонстрационных материалов.

Кроме того, скауты пройдут обучение видам прикладной деятельности на мастерских, а участники старшей возрастной категории получат возможность получить более глубокие знания по скаутским специальностям по выбору.

Участникам будут открыты площадки свободного доступа – игры, спортивные и туристические соревнования, планируется сдача нормативов ГТО.

Запланированы мероприятия по духовному развитию – беседы, Литургия (по желанию).

На «Фестивале регионов» субъекты России будут представлены участниками в форме интерактивных площадок, рассказывающих о природных объектах, достижениях науки, культуры, традициях, народностях, кухне, известных личностях, региональной скаутской организации.

В Большой интерактивной игре-путешествии «Моя Россия» участники покажут свои знания о наиболее значимых достижениях России, выдающихся личностях и народах, а в игре по истории детского движения попробуют осознать значение детских коллективов в формировании общества на протяжении последних ста лет.

Также участников ожидают посещение Конного военно-исторического фестиваля имени Дениса Давыдова – военно-историческая реконструкция событий 1812 года, бал в стиле XIX века, торжественные построения, вечер песни, конференция руководителей и др.

Контактная информация

Янчева Мария +79055891555, nors-r@jamboree.ru

руководитель программы в Москве, отв. за работу со СМИ

Подробную информацию о Слёте можно узнать на http://www.jamboree.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *