Прощёное воскресенье скауты отряда «Следопыты» отметили вкусным добрым делом. Прямо на центральной городской площади разведчики развели самый настоящий костёр (даже два!) и пригласили на огонёк всех, кто ценит и любит походную кухню.

Таких оказалось немало, и вокруг уютного очага образовалась весёлая компания почитателей травяного чая, жареных сосисок и свежеиспеченного хлеба, приготовленного по старинному рецепту основателя скаутинга — лорда Баден Пауэлла! Самыми долгожданными посетителями лесного кафе стали особенные дети и их родители, которые не просто сделали праздник инклюзивным, но и наполнили его важным смыслом.

Импровизированная скаутская стоянка предполагала массу возможностей! Опытные и самостоятельные гости могли собственноручно приготовить и хлеб, и жареные сосиски, и даже сахара в чай положить столько, сколько душе угодно! Те же, кто предпочитает заботу в гастрономическом её проявлении, наслаждались уже готовыми блюдами авторства «Следопытов». И то, и другое было вкусно и горячо, а самым популярным лакомством с пылу с жару оказалась сосиска в блинчике! Думается нам, древнерусская кухня не ведала о существовании столь оригинального рецепта, но если бы он был в те времена, точно стал бы фаворитом и простых людей, и знати!

В перерывах между кулинарными изысканиями гости и хозяева стоянки развлекались фигурным вождением хороводов, плясками и «Ручейками» под аккомпанемент артистов городских учреждений культуры. Сжигание чучела зимы кто-то из отвлекшихся на это зрелище продублировал поджариванием хлеба до угольно-чёрной корочки, но имя героя осталось неизвестно, поскольку подгоревший хлеб сразу же был уничтожен любителями хрустящих корочек методом поедания.

За три часа бурной деятельности скауты успели подарить горожанам не только отличное настроение, но и
✨100 блинчиков!
✨20 блинов!
✨6 килограммов сосисок!
✨15 литров травяного чая!
✨50 порций скаутского хлеба!
✨А также неизмеримое и ни чем не заменимое тепло человеческих отношений, внимания и добрых слов. И это, согласитесь, дороже всех подарков!

Мы от всей души благодарим своих многочисленных гостей, которых по приблизительным и самым скромным подсчётам было более 150 человек! Нам было очень хорошо с вами!

Фотогалерея