Вот и прошли зимние каникулы и начались учебные будни.

И мы знаем, что вы ждали наш дайджест новостей!

Сегодня он про то, как прошли новогодние праздники и каникулы у скаутов нашей организации!

☃Лагерь «Зимовка» запомнился Калужским скаутам. Ребята искали символы власти Империи для Коронации наследницы: чашу, посох и печать. Символы найдены — Коронация состоялась. А еще познакомились с детективными произведениями Агаты Кристи, Конан Дойля и Бориса Акунина. Ролевая игра, Рождественский бал, Турнир на тямбарах (тренировочных мечах), Мастер-классы и многое другое интересное было в этом удивительном лагере. И ребята даже отдельную группу в ВК, посвященную этому лагерю сделали.

☃Отряд «Белые Волки» Скауты Карелии и отряд «Имени Архангела Михаила»из Мурманска провели совместный учебно-тренировочный лагерь Эвакопункт на берегу Иматозера. Главная цель данного лагеря — был приём родителей и детей в эвакопункт с различными травмами, которые подобно лотерее выбирались на месте: ожог, обморожение, сучок в ноге, перелом. Там они ночевали в зимних палатках. А отряды практиковали спасение пострадавших родителей в разных ситуациях.
Еще одной изюминкой стало испытание перед посвящением в скауты, которое заключалось в том, что ребятам нужно было достать галстуки из под льда, оставив их целыми.
Впечатления участников.
И уже после лагеря ребята приняли участие в рождественских песнопениях в храме, и навестили ветеранов и поздравили их с Рождеством Христовым.

☃Юные скауты из Якутии из отряда «Колосок» на новый год ставили сказку «Репка» родителям и учителям. Все проходило не на природе, а в школе, потому что за окном стояли морозы до минус 50 градусов! Бррр!

☃Карельский отряд «Ладья» отметил новый год походом на Курган! А еще новогодние каникулы запомнились ребятам поход выходного дня на лыжах

☃Московский отряд «Дендроволки» не смог уместить впечатления про новогодние каникулы в один отзыв, поэтому прочитайте целых три поста про то, как скауты:
1) делали поделки своими руками
2) готовили вкусняшки своими руками
3)делились впечатлениями о том, каким был прошедший год, и дарили подарки друг другу!

☃Скауты Калининградского отряда «Камбала» в отсутствие снега умудрились зажарить мамонта, но предновогодний поход состоялся 😊

☃Кемеровский отряд имени адмирала Федора Ушакова на каникулах разделился: часть отряда поехали в Пермь, а часть остались в родном Кемерово, где провели целую серию сборов объединенных идеей лагерь «Снеговичков», где были: катания на коньках, побывали в Ботаническом саду, побывали в музее «Красная горка» — место основания города Кемерово, посетили и помогли приюту для животных, побывали в музее ИЗО и сходили в кино. Необходимо отметить, что ребята реализовали все эти планы совершенно самостоятельно. Молодцы!

☃Ну а Пермские отряды: «Зубры», «Данко», «Чайка», «Полярная звезда» и часть Кемеровского отряда имени Адмирала Федора Ушакова проводили в городе Березники Пермского края традиционный лагерь «Снежный ком», который в этом году носил название «Гарри Поттер и соль Перми Великой». В этом лагере у ребят были: Активитеты: строевая подготовка, танцы, лапта, доброе дело «Рождественский подарок» на встрече с жителями дома-интерната для престарелых и инвалидов. Мастерские: поделки из бересты, открытки чайницы, деревянные подставки, паракорд. Вечерние программы: алхимия, городки, игра «захват флага», интеллектуальная игра. А еще были традиционный бал и скаутский бег.

☃В Крыму отряд «Следопыты-суворовцы Крыма» провели и сами поучаствовали в постановках спектаклей «Дюймовочка», «Снежная Королева» в городах Алушта, Симферополь, нескольких сёлах Симферопольского района.
А еще ребята побывали в нескольких пещерах: нашли вход в пещеру Бездонная, залезли до самой глубокой точек из доступных человеку в гроте «Охотничий». Излазили все ходы пещер «Холодная» и «Тысячеголовая». Круто!
И конечно же пели колядки и поздравляли с Рождеством Христовым!

☃И как прекрасно и радостно читать про отряд «Белый медведь» из Архангельска, который вместе с руководителем и патрулем «Гномы» перед новым годом провели Самую Длинную ночь в лесу! «Гномы», вы крутые молодцы!

☃Ребята из Тосненского отряда «Добрый круг», Санкт-Петербургского «Созвездия» и Пушкинской Дружины «Павловск» ОРЮР провели совместный лагерь «Древняя Русь» местом для которого оказался Великий Новгород. В программе лагеря были мастер-классы: научились выжигать по дереву, делать кукол и очелья, разучили колядки. Прошли квест по центру города, посетили Новгородский Кремль, увидели Софийский собор, памятник Тысячелетия России и музей деревянного зодчества «Витославицы».
Фотоальбом лагеря. Статья про лагерь.

☃Но ребята отряда «Созвездие» не только съездили в лагерь в Великий Новгород, но и сходили в лыжный поход на Ястребиное озеро.

☃Московские отряды скаутов Столицы праздники провели в зимнем лагере «Рождественская звезда». За время лагеря ребята сумели: поиграть в тактические и ночные игры на улице, проявить командный дух в играх на вечерках, побывать на познавательных мастер-классах: в Мастерской Деда Мороза и даже на Кулинарном мастер-классе по приготовлению сладостей в походных условиях, получить знания по уходу за лошадьми и ознакомительный урок по верховой езде и джигитовке, посмотреть фильмы и обсудить их с друзьями, проверить свои навыки, переночевать в зимней палатке в походных условиях и при температуре -26°C😱(старшие юниоры)! Для москвичей это очень холодно, так что ребята, вы крутые!

☃Омский отряд «Балу» провели лагерь «Пятый документ». Постройка маяка, знакомство отряда с работой добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», первая помощь при обморожениях и переохлаждениях, лепка пельменей, командные испытания, ролевая игра, где в скаутлидеров вселились личности, сыгравшие ключевую роль в истории скаутинга, лыжный челлендж, ориентирование, зимний поход, и получение заветного 5 го документа.

☃Саратовские скауты отрядов: «Амазонки», «Летучий Голландец» и «Стафф СООС» провели Зимний скаутский слёт «Сугробы по уши 2023». Игры, в том числе ночные, мастер-класс по изготовлению ёлочек из газетной бумаги, «музыкальный капустник», «Новогодняя викторина», представление Театра теней, квест «Щелкунчик» и много другое. Интересненько!
Фотоальбом с лагеря.

☃Скауты Татарстана на каникулах прошли обучение Первой Помощи.
☃Отряд «Фрегат» устроили снежную битву. А отряд «Олимп» тоже отметил новый год необычно, но интересно
Ребята-скауты из Бугульмы приняли участие в очень интересном проекте «Научный Новый год от команды «Уфа Sciencely» на территории Уфимского государственного нефтяного университета.

☃Скауты Удмуртии провели зимний лагерь «Скаут ТВ», где скауты узнали что такое видеопроизводство, как проводить интерьвью и что вообще такое телевидение 😊 А также многое другое было в лагере: и испытания, и игры, и смех, и веселье!

☃А младшие удмуртские скауты — отряд «Лесные коты» провели каникулы в лагере «Снежный след». Вместе ребята торили тропы на снегоступах, ночевали в зимней палатке, дежуря по очереди ночью у печки, а еще сами себе готовили еду. А до этого был настоящий новогодний вечер с песнями, подарками и выступлением уже знаменитого «Кото-бенда».

❄❄❄Вот такие вот крутые каникулы и новогодние праздники были у скаутов НОРС-Р! А как у вас прошли длииииннные новогодние выходные? 🙂

Фотогалерея