Скаутский отряд из Омска побывал на Байкале!

«Пассажирский поезд Москва — Чита прибывает на платформу. Просьба всех пройти на посадку» — вещает диктор, а омские скауты, попрощавшись с родными и забросив рюкзаки на плечи, уже идут по перрону к приближающемуся поезду.

Так началось их захватывающее путешествие к уникальному месту России — озеру Байкал и зимним красотам Иркутской области.

Дальше рассказ пойдет от лица ребят:
«Рано утром 16 февраля нас тепло встретил скаут- лидер отряда «Феникс» — Вадим Чернов (Кот Матроскин).

А вы знали, что Иркутск старше Омска? Он был основан в 1661 году, а тем временем Омск лишь в 1716. А по численности населения наш город превосходит Иркутск почти в два раза.

Гуляли по городу, запомнился памятник авиаконструкторам России — Николаю Камову и Михаилу Милю. Удивил иркутский Бабр, который, по словам Вадима, с якутского языка переводится как «тигр». Незнающие люди дорисовали ему бобровый хвост и перепончатые лапы, так появился уникальный геральдический символ.

В Иркутске прекрасный краеведческий музей. Мы узнали, что буряты в большинстве своем исповедовали шаманизм. Кот Матроскин поведал об эвенках, тофаларах, курыканах, а также об истории, культурных особенностях и традициях региона.

Посетили нерпинарий, узнали, что байкальские нерпы — животные-эндемики, они обитают только на Байкале и больше нигде в мире!

Посетили поистине необычное место — ледокол превращенный в музей, он до сих пор находится на воде, но больше не совершает путешествий. «Ангара» является самым старым ледоколом, ему около 125 лет. Преимущественно, на нем перевозили грузы во время постройки железной дороги.
Вечером приготовили скаутский торт по особому случаю. Нашей Березе исполнилось 18 лет, и мы отпраздновали это важное событие.

Неизгладимые впечатления оставил архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Зашли в усадьбу казака, крестьянина, башни Илимского острога. Гуляли долго, наслаждаясь морозным воздухом и ярким солнцем, катались с горок и покупали сувениры, отведали бузы.

Побывали у истока реки Ангары, где увидели незамерзающую синюю воду и Шаман-камень — мистический и священный, тот самый, что разгневанный Байкал бросит вслед дочери-беглянки. Накупили рыбы у местных рыбаков, а вечером устроили дегустацию.

Подъем в пять утра, сборы, быстрый завтрак, и вот мы на вокзале ждем электричку до станции «Орленок», от которой предстоит длинный путь до экоцентра «Витязь». В ожидании электрички успели повторить и разобрать новые узлы, потренироваться и научить друг друга. Прямо на территории экоцентра находится скальник Витязь. Полностью погрузились в атмосферу зимнего леса, таскали воду из проруби, топили в домиках печки, исследовали окрестные территории.

Посетили несколько скальников Олхинского плато — Ангарский, Политехнический, Идол, Черепаха, Старуха, заглянули в зимовье «Сказка». Это домик, который был построен еще в 70-е — 80-е, а сейчас сюда могут заходить туристы, чтобы передохнуть или остаться на ночь. Образование скальников тесно связано с образованием трещин в земной коре. По ним продвигалась земная магма, образуя более твердое вещество. Осадочные породы разрушались, их уносил ветер или вымывала вода. А все оставшиеся и нетронутые осадками глыбы принимали самые разнообразные, порой весьма причудливые формы, которые удивляют людей до сих пор.

Следующее место нашего пребывания — поселок Ангасолка. Рядом с ним проходит знаменитая Кругобайкальская железная дорога. Совершили радиальный выход, посмотрели тоннели, которые когда-то очень давно были прорублены людьми вручную примитивными орудиями труда, что действительно шокирует.

Четыре дня пути и вот, мы стоим на льду Байкала! Получили огромное количество впечатлений, встретили закат.

г. Слюдянка, перрон, поезд, вагон, так быстро пролетело время и вот мы уже возвращаемся домой.
В этом году День размышления, традиционнный скаутский праздник, застал нас в поезде, но мы не растерялись. Был проведен скаутский бег из шести станций прямо в вагоне: ПП, узлы, законы, история скаутинга, скаутская форма, игра Кима. Вечером, по старой традиции, получили прошлогодние письма и написали новые, которые также откроем в следующем году.»

Фотогалерея