История началась еще в 2007 году, когда с нашим Пермским скаутским центром связался по электронной почте скаутский отряд из Литовской республики и предложил дружить. Переписывались, обменивались фотографиями, новостями по Интернету мы долго и за это время хорошо узнали друг друга. Только большое расстояние и финансовые затраты на поездку друг к другу отдаляли нас, и казалось что нам не встретиться, но …
Мы написали проект «Молодежь-молодежи» и подали его на конкурс. И чудо свершилось! Наш проект стал победителем Х конкурса социально-значимых проектов города Перми в номинации «Международное сотрудничество» и реализуется в настоящее время при поддержке администрации города.
Мы сможем увидеть друг друга и побывать друг у друга в гостях!!!

Ноябрь месяц стал для нас праздником, конечно, перед этим пришлось поучаствовать в конкурсах, так как желающих было много, оформить документы, купить билеты … В составе нашей делегации было 12 человек, все с нетерпением ждали поездки и встречи с новыми друзьями.

2 ноября мы прибыли в Каунос – небольшой городок недалеко от столицы Литвы. Можно было бы говорить красивыми словами о радушном приеме, но хочется сказать просто и точно, нас встретили как родных, что было чрезвычайно приятно. Сразу мы отправились гулять по этому красивому городку, и первое, что мы увидели, это католический костел, с вершины которого открывалась изумительная панорама на весь Каунас. Мы отправились в старинный храм, побывали в яхт-клубе и везде с нами были веселые скауты-литовцы. Мы совсем не знали литовского языка, они с трудом понимали русский, но общее знание английского, мимика, жесты и игры помогали нам общаться, узнавать Литву и знакомиться. Жили мы Вилькии – это маленький городок Каунасского района, расположенный на берегу широкой, петляющей в лугах реки Нямунас (Неман).

Все ребята были расселены по литовским семьям, поэтому вечерами, после путешествий по Литве, мы отправились домой. Именно домой, по-другому не скажешь. Хозяева нас принимали так, что действительно чувствуешь себя как в собственном доме. И было очень здорово, потому что это была уникальная возможность ближе познакомиться с обычаями и традициями этого народа. Ведь литовская культура, как любая другая очень интересна, уникальна и неповторима. Нас кормили национальными блюдами, название которых запомнить очень сложно, а приятный вкус останется с нами еще на долгое время. После ужина мы еще долго не расходились от стола, словно какие-то нити не отпускали нас, мы говорили о Литве, России, дружбе, войне …

Для нашей делегации была организована встреча в администрации Каунасского района. Мы смогли рассказать о нашем проекте и пообщаться с советник Мера Зигмасом Калесинскасом, который рассказал нам о Каунасском районе, порадовался международному содружеству молодёжи, посоветовал и дальше эти необходимые связи поддерживать и развивать. Кроме этого, мы обменялись памятными подарками.

Мы много путешествовали. Были в вильнюсском Верхнем замке на горе Гедиминаса, именно здесь был заложен город Вильнюс, с обзорной площадки замка открывается великолепный вид на город. Были в кафедральном соборе, возведенном в XIII веке, на Ратушной площади, расположенной в сердце Старого города. В архитектурном облике площади доминирует построенная в стиле барокко ратуша, чья история восходит к 1542 году. Посетили замки Литовской республики. Поиграли в интересную игру в музее «IX форт». Поискали себя в образе черта в единственном в мире музей чертей. Мы были даже в аквапарке, где смогли повеселиться и накупаться от души. И многое, многое другое.

Нас очень поразил один музей и о нем мы хотим рассказать особо. Под Каунасом в маленьком городке под названием Вилькия (в котором мы и жили) есть замечательный дом, дом-музей Антанаса Юшки. «Чем уникален этот дом?» — спросите вы. Он уникален всем, начиная с улицы, на которой он стоит. Когда ты только подходишь к этому дому, тебе уже становится интересно, потому что его окружают изумительные деревянные скульптуры, выполненные самим хозяином. А к крыльцу дома вымощена дорожка, которая ведет тебя к двери сказочного домика. На пороге встречают радушные хозяева Арунас и его жена Вида и приглашают в Музей.

Внутри потолки были украшены садами (национальные поделки из природного материала), на стенах висят различные поделки и портреты людей, которые жили в этом доме или просто оставили след в истории и культуре Литвы. Этот дом как машина времени, которая переносит на несколько столетий назад. Наверно, даже не дом, а его сегодняшний хозяин. Именно, хозяин, а не директор музея, так как живет он со своей семьей здесь же за стенкой. Никогда еще в своей жизни мы с таким интересом не слушалиа «экскурсии», да и экскурсией это не назовешь. Нас посадили за огромный деревянный стол, Арунас встал во главе стола и просто откровенно рассказал о своей жизни и о жизни этого дома. И можно было только поражаться тем, как много пережил этот дом, скольких людей он принимал в своих стенах, сколько интересных событий здесь происходило. Можно сказать, что именно здесь, в этом самом доме, были собраны все сокровища Литвы: язык и народное творчество, без чего сегодняшней Литвы могло бы просто не быть. После завершения интереснейшего рассказа Арунас сыграл нам на дуде – старинном музыкальном инструменте, о котором сейчас уже мало кто слышал, а Вида исполнила несколько народных песен. Позже один из наших скаутов напишет: «Очень трудно описать мое состояние в тот момент, так как меня переполняли чувства радости, легкости, восторга, интереса и многие другие, которые перемешивались в моей голове, но оставляли спокойствие в душе. Атмосфера и люди этого дома настолько трогают своей открытостью и любовью к людям и традициям, что только камень может остаться равнодушным. И если Вам когда-либо придется побывать в Литве, не пропустите это маленькое путешествие в историю Литвы и в уголки своего сердца».

После таких музеев понимаешь, что главное в любой стране не замки, дворцы или оружие, главное люди, которые в этой стране живут и считают своей Родиной. Именно с этими людьми мы и были вместе все дни и ночи, именно они рассказали нам с любовью о своей стране, именно они плакали на прощание, когда мы уезжали. А я сейчас могу сказать абсолютно точно, у меня есть второй родной дом, и находится он в Литве.

Скоро мы снова встретимся!!! Только произойдет это в России, ведь проект наш продолжается и в декабре 2008 года наши друзья приедут к нам в гости. Наш край уникален и мы готовы показать и рассказать о нем со всей любовью к нему. Будут снова поездки, песни под гитару, игры, общение и … слезы при расставании.

Авторы: Ирина Сидорова – руководитель проекта (8-950-4490098)
Елена Ефремова – участник проекта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *