В субботу 15 марта, после занятий первой смены, 6 школа застыла в ожидании гостей! Для проведения лагеря ‘Ремесленник’ cводный скаутский отряд ‘Чайка’ пригласил старших скаутов-разведчиков из Калининграда, Светлого, Багратионовска и, конечно же, другой отряд Балтийска — ‘Альбатрос’.

В программе были тренинг и практика по пионерингу (задание скауту 2 р Луценко Ивану), спортивные состязания, стрельба из пневмовинтовок и моретерапия. Владение ‘пионерингом’ (скаутские постройки)  необходимо для старших скаутов. Виды построек все знают после лагерей. Начинали тренинг с рисунков, проектов. Повторили способы крепления бревен веревками. А на следующий день — практика.

Вечером никого не оставила равнодушным прогулка по пляжу — моретерапия, которая перешла в ночную игру. Многие гости из других городов первый раз были на таком побережье. Уставшие, но довольные вернулись в школу. На вечернем сборе всех ждал импровизированный костер ‘Колодец’ с начинкой в виде керосинки. И шутки, и игры, и песни под гитару. На другой день после недолгого сопротивления народ сделал зарядку, попытался умыться и с трудом проснулся! Нам сияло яркое солнце и ждали новые дела! Делали мини-постройки из веток: ворота, баню, умывальник, навес от дождя, туалет, дровник, мусорку и др. Всем хватило и работы, и веревок!

Еще мы принимали в гости ребят из отряда ‘Юный пограничник’ и провели дружественную встречу по волейболу. Все показали высокий уровень физподготовки и доказали, что мы и есть здоровое поколение страны!

Вот некоторые отзывы участников лагеря ‘Ремесленник’:

Запша Александра (Балтийск, 16 лет): Лагерь получился обалденный! Очень интересные, приветливые ребята. Узнала много новых вещей. И, в очередной раз, убедилась, что в мире много добрых отзывчивых людей! Хочется, чтобы таких лагерей было побольше.

Кукина Александра (Светлый,16 лет): Я сама сделала постройку! Хоть и маленькую…

Савинова Елена (руководитель г.Калининград): Понравилось, как задействованы внешние ресурсы. Это поддержка МОУ СОШ 6 г.Балтийска. Это катакомбы, которые в ночной игре ребята задействовали как опасные зоны с ограждениями. Да и бегать у моря — супер! Настоящая моретерапия для городских школьников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *