Лагерь ‘Балтийский ветер 2008’ проходил в Калининградской области проходил с 19 по 29 июля 2008 года. В лагере приняли участие 3 делегации из Карелии, Калининградской области и Литвы, всего около 50 человек.

Читать впечатления участников!

См. предыдущую новость о лагере на нашем сайте

Группа ‘Балтийский ветер 2008’ vkontakte.ru

Фотографии из лагеря

От Алексея (Кита) и Вани Луценков (г.Балтийск, Калининградская область):

СКАЗКА

Давным-давно и не очень, в некотором царстве-государстве, в три-девятом регионе собрались добры молодцы и красны девицы, чтобы других посмотреть и себя показать. Были там люди пришлые, ЗПРом звалися, песни пели знатные, хороводы водили. За здоровье ратовали, флагами махали. Послухали мы их, да на Косу поехали. А Коса не проста была, заповедная. Без костров жила, да без скаутов… На делянку прибыло войско ратное. Звалося оно НОРС-Ром. во главе его Песец Белый был, да с дружиною из Карелии. Шатры раскинули классные от дождя и солнца защита знатная.стали думку думать мудрую, как с ватагой нам справиться да в грязь лицом не удариться. А вокруг народ ходит — дивится, как у нас всё ладиться да в гости проситься. Народу было много разного, иноземного да и местного, цель единая: как у моря лаского хорошенько сжариться да от сует расслабиться. Я там бывал, гостей звал да народ развлекал, кто меня помнит тот дальше продолжит?!

Не только веселились там скауты-разведчики. Собрались самые смелые, да отправились в путь-дорогу с полным снаряжением. Девица одна в обморок впала на 10 км, сошла значит с дистанции. На привале кашу сварили на мангале, потому как места эти заповедные, нельзя костры жечь. Пошли дальше. Навстречу им змея. Не тронули ее разведчики, авось пригодится. Ещё девицу Валентину отправили на озеро Лебединое, узнать тайну Природы-матушки.

Народ на скаутов-разведчиков не надивится. Стали все к себе в гости звать. Заехали и в город Янтарный, и в Светлогорск, и в детский лагерь имени пионера-героя Голикова. Везде им слава и почет! А они носы не задирают. Мусор прибрать — помогут! Детишек порадовать — поиграют! Фото на память — презентации с ходу сотворят! Детишки так и просятся в дружные ряды НОРС-р. Всем дело нашлось. Веревки натягивали добры-молодцы из Балтийска, так народ валом валил по переправе полазать. Девицы другу веревочку закрутили, так прыгала вся детвора. Лук со стрелами воительница Лада из Мурманска в белы ручки взяла да многим секретам научила добрых людей.

А девицы-разведчицы еще и свои чакры пополняли и учиться танцевать животами начали. Животы уходят и не возвращаются, а значит и кормить девиц не надо!

В походе окрепла дружба народов. Без поддержки и взаимовыручки не осилить дальнюю дорогу. То песчаные барханы встали на пути, не пройти, не проехать! Вспомнили путешественники как змея двигается и осилили сыпучий склон. То танцующий лес из под ног вздыбился! Вот и пригодились танцы живота, перехитрили и эти препятствия. Не унывают скауты-разведчики! Всегда готовы! И к испытаниям, и к веселой шутке!

 

От Лиса (Литва, г Висагинас):

Ох ребятушки, мои ребятушки, песнописец из меня не ахти, так что ведать вам буду не сказку, а быль обыкновенную, мною редактированную.

‘Свистать всех наверх!’ — таков был клич нашего лагеря, пусть не огромного, но большого и дружного. Трудно представить, кого и куда надо было свистывать организаторам, чтобы нам, иностранным гражданам, удалось (не без штурма конечно) сделать ‘пропуска’ на заветную, живописную, и (пусть не всем), но Родную территорию РФ. Да и убедить всех, кого надо и не очень, что скауты куршскую косу не спалят, не перекопают, вообще оставят такой, какой она есть.

Что же непосредственно был за лагерь? ‘Встречи на Балтике 2008’ звучало в названии. И вышло в названии 50 процентов дела. Ведь были дружные и приветливые девчонки с туманного Альбиона, и Россия была предстваленна весьма широкой биографией, Украина была, да и Литва себя показала. Встретились все в одном месте и в одно время, красота! 🙂

Встречи, приятные знакомые, общение, позитив — это хорошо! однако скауты это те, кто прежде всего приносит пользу, добро, и тот же позитив в первую очередь окружающим, а себе… оно само вернётся, да и в кратном размере!

Храмы Калининградской области — те места, где с давних времён пересекались многие направления христьянской религии, каждый служитель вносил свою лепту в историю того или иного храма. эх… не на экскурсии в такие места ездить надо.

В скауты специально не отбирают. Это действительно так, но привлекать в свои ряды новых разведчиков мы должны. Это не реклама, это напоминание людям о другой жизни, жизни с Богом в душе, где слова честь, гордость, дружба не вызывают улыбок и хихиканий, не звучат как подчёркивание себя и отстранение от других, это обыкновенная часть их жизни.

Мы себя показали, что умели и как считали нужным. Кем пополнятся наши ряды? хм… а важно ли? человек ведёт себя подобающе окружающим, так что от уже действующих скаутов зависит подрастающее поколение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *