С 6 по 12 июня сводный отряд скаутов Калининградской городской организации Медведь под руководством председателя организации Савиновой Елены принял участие в слете морских скаутов в Чехии Navigamus 2006. Хотя мы и живем на берегу Балтийского моря, морской (да просто водной) программы у нас нет. Поэтому знакомство с программой вызывало большой интерес, и надежды полностью оправдались. На слете была большая обучающая программа по управлению малыми плавающими средствами, соревнования в разных категориях (для новичков и для бывалых). Большая развлекательная водная программа. И, конечно же, как и в любом скаутском лагере были интересные мастерские, которые показывали народное искусство Чехии…

С 20 по 30 июня недалеко от г. Балтийска на берегу моря проходил скаутский тренировочный лагерь Стрела. Этот лагерь тренировочная база отряда скаутов Альбатрос, базирующегося в Доме детского творчества Балтийска. Начальник лагеря Виолетта Попова. В лагерь приезжали скауты из Таллина, отряд Ежи, и отряды Калининграда, пожелавшие принять участие в программе. В лагере было проведено выездное совещание директоров учреждений дополнительного образования с темой Вариативные формы организации летнего отдыха. Это совещание, безусловно, имело большое значение для популяризации скаутского движения в Калининградской области.

С 1 по 10 июля на этой же базе успешно прошел областной скаутский лагерь Янтарный остров. В лагерь приехали отряды из Калининграда, Багратионовска, Советска. Программа была традиционной для скаутских лагерей: с играми, трудовыми десантами, творческими мастерскими, ночными играми, песнями у костра. Для старших скаутов была проведена двухдневная игра Штурм Пиллау. Торжественно прошла программа Время памяти. Но одно из ярких впечатлений это Балтийское море с закатами и восходами и удивительно теплой в этом году водой.

В июле мы побывали в гостях у польских харцеров на Грюнвальдском слете. В слете приняло участие около 2 тысяч харцеров со всей Польши. Были отряды из Белоруссии и один из Литвы.

Подготовила Галина Акимова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *