С 4 по 6 апреля 2008 года в Архангельске пройдет Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию скаутского движения в России.

Цели проведения Конференции — исследование и популяризация знаний по истории, теории и практике российского детского и молодежного движения, — патриотическое воспитание молодежи, — развитие славных традиций Российских скаутов-разведчиков.

На конференцию приглашаются ученые, руководители молодежных и детских движений современной России. Также в конференции могут принять участие аспиранты и студенты вузов, колледжей, скауты различных организаций.

Организаторами конференции являются: Кудряшов Юрий Владимирович (Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, кафедра педагогики), Давыденко Олег Григорьевич (АРДООС «Союз Россы» НОРС-Р).

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Комитет по делам молодежи Администрации Архангельской области

Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Национальная Организация Российских Скаутов-Разведчиков (НОРС-Р)

Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР)

Научно-практическая конференция,

посвященная 100-летию скаутского движения в России

4-6 апреля 2008 г., г. Архангельск

Информационное письмо

Цели проведения Конференции — исследование и популяризация знаний по истории, теории и практике российского детского и молодежного движения, — патриотическое воспитание молодежи, — развитие славных традиций Российских скаутов-разведчиков.

В 2009 г. российское скаутское движение будет отмечать 100-летие своей истории. К настоящему времени стало очевидным, что из всех сохранившихся детских и молодежных движений только оно сохранило свой дух, содержание деятельности и верность традициям. Конференция постарается ответ о причинах возникновения скаутизма, высокой эффективности его деятельности, осветить исторический путь и обозначить его перспективы в современной России.
Результаты подобной работы могут быть использованы всеми, кто заинтересован в осознании прошлого и настоящего молодежного движения, структурировании детского сообщества, в развитии позитивно направленной социальной активности детей и подростков, в воспитании демократической культуры и гражданской позиции нового поколения россиян.
Конференция послужит консолидации специалистов научных, образовательных учреждений, педагогов, скаутских руководителей и волонтеров, работающих в области молодежной политики. Предполагается создание ассоциации (клуба) исследователей скаутского движения.
На конференцию приглашены ученые, руководители молодежных и детских движений современной России. Также в конференции примут участие аспиранты и студенты вузов, колледжей, скауты различных организаций. Предполагаемое время заезда участников – 3 (вечер) или 4 (утро) апреля, время отъезда – 6 апреля (вечер).
Организаторы обеспечивают участников питанием, проживанием, «пакетом участника» (все материалы конференции, тексты докладов и выступлений). Оказывается информационная поддержка в виде писем Комитета по делам молодежи с просьбой командировать для участия в конференции. Проезд и проживание участников оплачивает командирующая сторона.

Адреса оргкомитета:

Архангельск, 163002, пр. Ломоносова, 4, Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова, кафедра педагогики; kudr2@atnet.ru; kudry@pomorsu.ru
Кудряшов Юрий Владимирович +79212430703; +79212430703;
АРДООС «Союз «Россы» 164512, Северодвинск, ул. Орджоникидзе, 18 — 100, uross@severodvinsk.ru,
Давыденко Олег Григорьевич +79115821836

Информацию о конференции можно найти по internet-адресам: www.scouts.ru, www.kudry.ru

Для участия в работе конференции необходимо, чтобы оргкомитет получил электронную версию следующих документов:

1. Заявка (заполняется на каждого автора доклада отдельно), где указаны название доклада, ФИО автора (полностью), название вуза или места работы, полный адрес, по которому выслать приглашение, e-mail, ФИО, ученая степень, ученое звание.

2. Тезисы доклада, удовлетворяющие следующим требованиям:

а) объем: не более 10 стр.; формат – А5; использовать редактор Word;

б) для редактора Word: размер шрифта 12 pt, шрифт Times New Roman, межстрочный интервал — одинарный, поля сверху, снизу, справа, слева по 17 мм, номер страницы отстоит от нижнего края страницы примерно на 10 мм, текст выровнен по ширине, абзацный отступ 5 мм, книжная ориентация, автоматический перенос, заглавие тезиса прописными буквами, номер ссылки на литературу давать внизу страницы в порядке цитирования, цитируемую литературу приводить в конце тезиса;

В электронном виде заявка и тезисы присылаются двумя файлами. Файлы назвать фамилией автора с пометкой «заявка» или «тезисы» [например, Иванов(заявка) и Иванов(тезисы)].

Образец оформления тезисов

СКАУТЫ КАК ЗЕРКАЛО РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

(Одна пустая строка)

И.И. Иванов

Ивановский инженерный институт

(Одна пустая строка)

В работе О.Орлова1 была сформулирована гипотеза о том, что Февральская революция дала толчок развитию общественно-педагогического движения в России…

1. Орлов О. Кто «сделал» революцию? // Вестник Орловского охотничьего отдела охраны окружающей среды. – 2006, — № 2, — С. 34-45.

Подача тезисов

Последний срок приема тезисов – 16 марта 2008 г. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить доклады и не публиковать тезисы, которые: 1) заявлены вне основных направлений работы конференции, 2) не содержат научную информацию, 3) выходят за пределы программы, сформированной на основании полученных заявок, 4) оформлены с нарушением приведенных требований. Авторам принятых докладов высылаются приглашения до 17 марта 2008 г., а их тезисы публикуются.

Организационный взнос для участников конференции составляет 1000 руб. Он идет на покрытие расходов на организационные работы, услуги связи, издание программ и сборников, а также на рассылку сборников в центральные библиотеки России и авторам. Автор, оплативший организационный взнос, имеет право на получение сборников с его работами. Оплата организационного взноса 1000 руб. производится до работы конференции перечислением по реквизитам «Союза «Россы», которые будут сообщены в приглашении или непосредственно на конференции.

Размер оргвзноса для членов НОРС-Р может быть уменьшен по решению этой организации.

Оргкомитет предлагает другим детским и молодежным объединениям стать учредителями конференции. Условия учредительства могут быть обсуждены дополнительно.

Оргкомитет конференции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *