Сотрудничество с Авиалесохраной

В начале февраля была проведена очередная встреча с руководством ФГУ «Авиалесоохрана».

В прошлом году состоялись первые совместные проекты – семинары, программы теоретического и практического обучения в региональных лагерях и на Пермском Джамбори, проведение акций «Сельхозпалы под контроль!» (старое название — «Антипал».)

Мы считаем, что подобное сотрудничество весьма полезно и актуально для наших скаутов, получивших возможность приобрести новые компетенции и делать действительно важное и полезное для страны дело. Закон «скаут – друг природы» получил еще одно реальное воплощение.

Результаты сотрудничества были высоко оценены руководством ФГУ.

На сегодняшний день определены следующие задачи:

Поддержка группами скаутов НОРС-Р информационной программы предотвращения весенних палов «Сельхозпалы под контроль!»;
Развитие программы «Лесной патруль» на новом уровне. Прошедшие обучение по программе и сдавшие необходимые зачеты, получат сертификаты государственного образца от ФГУ «Авиалесохрана» и нашивки от офиса НОРС-Р. ФГУ «Авиалесохрана» направит письма в региональные министерства и ведомства для того, чтобы заявившиеся группы получили возможность обучения на существующих в регионах мощностях.

Примечание:

для скаутов (до 16 лет): для получения нашивки и сертификата предполагается обучение на региональных пожарных станциях лесоохраны, практический тренинг, участие в информационной акции по противодействию весенним сельскохозяйственным палам;
для старших скаутов (от 17 лет): вышеперечисленное, плюс участие в практическом пожаротушении или активной профилактике под руководством специалистов.

Важно! Прежде чем куда-то влезать… получите добро от специалистов!!!

Внимание!

21 марта под Москвой состоится обучение по теории лесного пожаротушения, знакомство с техникой и пр.

Будут выданы первые сертификаты, обсуждены дальнейшие планы.

Приглашаем и надеемся увидеть всех заинтересованных!

Координатор программы Василий Бирюков (apollo-b@yandex.ru, тел. 8-953-537-01-71, 8 921 457 68 45).

Надеемся на поддержку и активное участие всех регионов и групп.

Что необходимо сделать группам:

1.? Руководителей региональных организаций и групп просим назначить ответственных за работу по программе «Лесной патруль». Ваши персональные координаты будут направлены в ФГУ «Авиалесоохрана», которая будет курировать ваши контакты с местными управлениями.

2.? Направить их на обучение в Москву. Просим заранее сообщить Василию Бирюкову о вашем участии.

3.? Принять участие в Акции по предотвращению палов весенней травы (Сельхозпалы под контроль!), которая начинается в этом году не в единый день, а в зависимости от ситуации в регионе. Чем южнее – тем раньше. И чем скорее будет прислана информация о ваших группах, тем раньше вы получите возможность действовать!

4.? Запрашивайте официальные листовки (не возбраняется делать самим), организуйте патрулирование в дачных кооперативах, поселках, автовокзалах и других ключевых местах, раздавайте листовки. Можно организовать и что-то креативное.

5.? Пожалуйста, не забывайте о сотрудничестве со СМИ. Высылайте в офис или на сайт итоги с фотографиями и видеозаписями.

В летнем лагере старших скаутов Авиалесоохрана также будет проводить программу Лесной патруль и вручать участникам соответствующие награды.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *