1-8 августа 2006 года в Карелии прошел лагерь старших скаутов по подготовке Джамбори НОРС-Р «100 костров» 2007 года.

В лагере приняло участие около 90 старших скаутов и руководителей из НОРС-Р.

Участники представляли Москву, республику Карелия, Пермский край, Ивановскую, Мурманскую, Новгородскую, Архангельскую, Ленинградскую, Саратовскую области и Финляндию.

Целями лагеря являлись:

– подготовка к проведению Джамбори НОРС-Р «100 костров»

– сплочение команды джамборийского стаффа.

В результате проведенного лагеря удалось решить множество важных вопросов.

1. Была определена цель участия Джамбори для организаций-членов НОРС-Р: «Участие в Джамбори должно содействовать продвижению региональных организаций и групп в выполнении образовательного стандарта НОРС-Р и помочь руководителям в оценке реально достигнутых ими результатов в освоении данного стандарта».

— Воспитание в сообществе и группе (через лагерные тренинги, решение совместных задач, работу руководителя).

— Духовное развитие (через участие в духовной программе).

— Гражданская ответственность (через экологическую деятельность на оз. Сямозеро, правозащитные игры, дебаты, ролевые игры, церемонии, специальные встречи)

— Историческое самосознание (через исторический активитет).

— Специальные навыки (через активитеты и повседневную жизнь в подлагерях).

— Навыки оказания помощи людям (через спасательный тренинг и зачет по ПМП).

— Местный стандарт (через информационный, водный и другие активитеты).

2. Окончательно определены сроки и место проведения Джамбори НОРС-Р — 2007 «100 костров»: 1-10 августа 2007 года на побережье Сямозера близ деревни Кишкойла.

3. Составлена примерная программа Джамбори на каждый день, распорядок дня.

4. Проведена встреча с администрацией Пряжинского района Карелии, определены совместные пути взаимодействия, намечены актуальные формы общественно-полезной, экологической и другой деятельности Джамбори.

5. Подготовлена первоначальная электронная фотопрезентация Джамбори.

6. Отрепетирована большая часть общих вечерних дел Джамбори: костры-экскурсии по делегациям, фолк-костер, гостевой костер, Петровская ассамблея для подлагеря странников.

7. Обрисованы идеи открытия и закрытия Джамбори на поляне. Скауты работали в нескольких творческих группах во главе с профессионалами — организаторами массовых мероприятий.

8. Составлена карта-план размещения подлагерей и основных объектов Джамбори, приняты меры по очистке некоторых частей поляны и подготовке к их использованию.

9. Совместно со служителями Церкви определена духовная работа на Джамбори.

10. Разработана и опробована часть джамборийских активитетов:

— водный (теория и практика использования различных плавсредств, игры и испытания на воде, строительство судов из подручных материалов);

— спасательный (спасработы на песчаном карьере для старших групп);

— туристический (ориентирование и полоса выживания);

— игровой блок (квадрациклы, испытание «остров Баярд», фризби и др. игры);

— костровой (творческий – для проведения вечерних костров: песни, игры, театр, танцы);

— «Поход дружбы» (выход подлагеря в поход на целый день по историческим и культурно-значимым местам Сямозерья в смешанных группах, программа на месте съемок фильма военно-патриотической направленности «А зори здесь тихие»).

11. Намечены основные символические мотивы Джамбори и придуманы названия подлагерей, предложено несколько вариантов эмблемы Джамбори.

12. Смоделированы некоторые лагерные постройки: Джамборийские ворота, туалет, стол, баня.

13. На месте лагеря снят, смонтирован и распространен по делегациям фильм НОРС-Р «Базовый курс скаутинга: практика».

14. Создано несколько вариантов Джамборийской песни, один из них записан на диск специально созданным «Союзом композиторов».

15. Разработана книжка и карточка участника Джамбори НОРС-Р.

16. Предложены варианты программы в Петрозаводске: встреча делегаций, игра по городу, экскурсии (помимо официальной части мероприятий: парад, вечернее шоу на набережной города).

17. Сформирован список вакансий Джамборийского стаффа, начата работа по его заполнению.

18. Грейдером выровнен в прошлом труднопроходимый для большинства транспортных средств участок дороги в 5,5 км. Небольшой кусок дороги (300 м.) был доделан участниками лагеря с помощью лопат.

Распорядок дня в лагере старших скаутов полностью соответствовал обозначенным целям. Групповая или индивидуальная работа по поставленным на каждый день задачам – до ужина и творческая часть – после ужина.

Лагерь порадовал хорошим рабочим настроем большинства странников. Слова одного из них: «Случайным образом приехавший состав участников смог практически в полной мере решить основные поставленные задачи». Скажем так: все, кто приехал в лагерь с серьезным настроем, смогли в полной мере «выложиться» и тем самым «приблизить» наше Джамбори. Интересное наблюдение: если работать и отдыхать в полную силу, получаешь огромное удовольствие от лагеря. Главное – не забывать вовремя «отбиваться» :).

В работе важную роль сыграл обмен опытом между участниками рабочих групп. Особенно полезным оказался опыт организаций: ОРЮР, «Скауты Карелии», «Скауты Москвы», «Пермский скаутский центр», «Скауты Новгородчины», «Союз Россы». Самобытность региональных и межрегиональных организаций несет в себе огромный пласт традиций, форм работы, знаний, методик. Это имеет неоценимую важность при разработке таких масштабных проектов как Джамбори.

Все вечерние дела в лагере были задуманы и осуществлены с целью познакомить и сдружить будущий коллектив джамборийского стаффа и отрепетировать конкретные формы проведения общих костров. Особенно эмоционально и «на ура» прошли такие вечерние дела как Фольклорный костер (с хороводами, песнями и легендами), Костер-экскурсия по родному краю, Петровская ассамблея (полномасштабный костюмированный бал на поляне – полонезы, вальсы, танцевальные конкурсы).

Некоторые проблемы вызывала периодическая вынужденная смена начальства лагеря. Однако большинство из них были преодолены. Порадовал вывод одного из участников лагеря: «Спонтанность многих событий и действий зачастую приводила к совершенно неожиданным и потрясающим результатам». Во всяком случае, этот лагерь показал, что для того, чтобы механизм действия стаффа сработал на Джамбори, каждый его участник должен четко знать свои обязанности и полномочия, но… был всегда готов подставить плечо при сбоях.

После лагеря у многих участников сложилась примерная картина Джамбори. Стало ясно, что мы – одна большая команда, от усилий которой зависит качество проведения нашего самого главного праздника – Джамбори НОРС-Р 2007 «100 костров», посвященного 100-летию мирового скаутинга. Работа по подготовке Джамбори началась, и, несомненно, мы ждем ваших предложений!

Будем надеяться, что праздник будет «на славу».

Будем готовы!

Секретарь НОРС-Р

ски. Варцева Надежда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *