30 апреля город Павловск Ленинградской области встретил около 300 скаутов-разведчиков из 8 регионов России (Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская, Архангельская, Ивановская, Новгородская области, Республика Карелия, Пермский край). Павловск — то самое место, где впервые был зажжен скаутский костер, символ рождения скаутской организации в России. За день до события старшими скаутами ОРЮР и НОРС-Р в Павловском парке был развернут скаутский лагерь. Утро 30 апреля начось молебном и торжественным построением. В теплом помещении детского клуба прошла общая свечка и бодрящие игры. Интересно, что привычно теплая и солнечная в эти дни погода за одну ночь превратилась в февральский буран с 10-сантиметровым снежным покрытием и сильным пронизывающим ветром. Парад в Павловске стал непростым испытанием для собравшихся скаутов и руководителей.

Организаторы павловской программы: Кашаверский Алексей совместно с северо-западным отделом ОРЮР.

Фотографии из Павловска на нашем сайте!

Статьи на сайтах: echomsk.spb.ru и pravda.ru 

6 мая в День Святого Георгия скауты собрались в Москве на Поклонной горе. Перед парадом прошла Большая Георгиевская Игра, в которой приняло участие 10 команд (организаторы — московские роверы). Сам парад был чрезвычайно торжественным (по духу это более напоминало праздничное шествие), красивым, ярким, массовым. В ходе шествия скаутами были возложены цветы в память о погибших. После парада последовали молебен у храма Св.Георгия, торжественная часть, прием в скауты, награждения победителей игры и другое. Было торжественно освящено знамя НОРС-Р. Скауты впервые увидели икону св. царевича Алексея (сына Николая II), почетного члена скаутской организации. Участие в таком параде — настоящий праздник в жизни каждого скаута.

Искренняя благодарность организаторам парада: руководительскому составу РДООС ‘Скауты Москвы’ и лично Карандеевой Светлане (Исключительной Сове).

Фотографии 6 мая, Москва на нашем сайте

Статья на сайте телеканала ТВЦ 

Делегация скаутов из дружины ‘ОнегО’ (Скауты Карелии, НОРС-Р) в год столетия скаутинга совершила незабываемое 9-дневное путешествие ‘из Петербурга в Москву’. Ниже опубликованы впечатления скаутов от поездки. НОВЫЕ СТАТЬИ!

Будем рады узнать впечатления других скаутов!

 ***

Петрозаводск — Москва 

Здравствуйте! Я розовый бегемотик, я совсем недавно побывал в необыкновенном путешествии…

Как все началось…

Я проснулся рано утром, почистил зубы, помылся и понял что я это не я, а я это маленький бегемотик, причем розовый. Вскоре увидел на столе свой паспорт. Посмотрел. Понюхал. Точно! Я куда-то уезжаю!! Но куда?

Как незаметно пролетело время до вечера… Звонок. В трубке чей-то голос попросил меня:

— Здравствуйте, можно бегемотика?- я сразу её узнал, это моя подруга Большая кошка!

— Да, привет! Это же я!

— Ой, я так и подумала! Ты уже собрался?

— Нет, а мы куда-то идем?

— Нет, не «идем», а едем!

— Куда?

— В путешествие! Корабль отходит от перрона через час! У тебя ещё есть время собрать чемоданы! Встречаемся через полчаса у бивня мамонта!

— Хорошо! Пока! До встречи.

Значит, я точно куда-то уезжаю! В путешествие!! Это же чудо. Как давно я ни куда не ездил!

Так, но что же с собой взять?? Ну, конечно же, спальный кокон, подстилку, паспорт, денежные бумажки, мыло, и что-то ещё… Но что? Что-то очень необходимое… Что-то очень важное…

Я уже собрался, но ни как не смог вспомнить что же я забыл. Уже собрался выходить с чемоданами и вдруг понял, что на стене оставил свой Галстук! Ай, яй, яй! Как я так мог! Скаут должен помнить о Галстуке в первую очередь!

— Я не сержусь но тебя, — сказал мой Галстук, когда я снимал его с гвоздя

— Ты все-таки вспомнил обо мне, значит, я тебе дорог.

Ни чего не сказав в ответ, я засунул его в карман сумки. Всё, можно идти в путь!

У бивня мамонта ждала меня Большая кошка. Тоже с чемоданами и сумкой.

— Привет! Пошли уже. А то ведь опоздаем!

— Пошли…

Мы пришли на точку отправления нашего корабля от перрона. Нас уже ждали и другие пассажиры. Они тоже наши. Тоже Скауты. Вы знаете, все Скауты друг другу братья и сестры.

Вот уже здесь все были со своими пожитками. Мы собрались на перроне. Прибыл огромный корабль с роскошными белыми парусами, на самой большой мачте развивался флаг. Было уже темно и этот флаг подсвечивали множеством огней.

Мы взошли на корабль. Разобрались с местами и начали ждать прибытия в первый город.

После ночи в душной каюте хочется петь. Один зверек достал инструмент и начал играть. Он так хорошо играл, что ощущение духоты стало давить меньше. Вот мы и приехали к первому городу. Все его называют Северной столицей. Вышли на перрон. Спустились под землю. В больших городах все зверьки передвигаются под землей.  Мы подошли к самоспускающейся лестнице. Спустились, многие из наших делали это в первый раз, они сильно боялись, но преодолели свой страх. Нас под землей  встретил большой змей, на нем все перемещаются, когда-то давно он прорыл под землей много туннелей и теперь возит зверей. Забравшись на него мы отправились до нужной остановки.

Выйдя из туннеля мы, по запаху, стали искать место, где будем жить. Пройдя несколько кварталов, мы находим дом. В нем, кстати, есть скаутский клуб. Скаут скаута учует из далека…

Мы прожили так несколько дней, ходили по музеям и достопримечательностям Первого города. Но вот наступило утро 30 апреля. Мы все ждали этого дня т.к. 30 апреля это день первого скаутского костра. И вот оно утро. Я проснулся на белой поляне под толщей снега, стряхнув с себя белую пыль, я встал. Увидел что все вокруг белое…

ПРОДОЛЖЕНИЕ (30 апреля)

Увидел что все вокруг белое. Вот это да! Конец апреля!

Зверята стали просыпаться один за другим, стряхивая с себя белые шапки. Вскоре мы отправились к остановке Большого змея, только он ходил на очень далёкие расстояния. То, что нужно! Сев на него стали ждать остановки у Большого дуба, или как его ещё называют Павловский парк. Пройдя немного, мы увидели много скаутов. Из разных городов, в разных шкурках, с разными Галстуками. Вот и мой Галстук, висевший на шее, очень удивился. Ему так и хотелось со всеми познакомиться!

Было холодно. Но что такое холод для зверька-скаута? Это просто пустяк. Тебя потрясет, поколбасит, а потом ты будешь вспоминать это с улыбкой на глазах. Вот и начался парад. Рядом со Скаутами появилась гусеница, у нее было 6 пар ног, она ходила вокруг нас. На её теле было написано что-то про Джамбори. У нее было две головы. Вообще есть разные гусеницы, но к нам пришла двухголоваяшестиногая. После парада, мы все отправились в пещеру, в которой играли и знакомились со всеми.

Ах, как было приятно после холодного снега выпить горячего напитка, на языке зверьков это чай. А после ходили по полянке и смотрели на постройки, которые сотворили старшие зверьки-скауты. Вот только все было в белом пепле.

Промокшие мокасины шли по Павловскому парку, перед глазами мелькали хлопья снега. Ого! Что это? Ещё один парад? Нет, это построение. Вот опять собрались все вместе. Четыре наших зверька сегодня вступают в Скауты. Это очень красивая церемония. Все они дают обещание, но что я буду рассказывать, это нужно видеть! После вступления нам подарили по прикрепке.

— Спасибо что прикрепила прикрепку на меня! Я очень рад! — сказал мой Галстук.

Вот опять идем по дороге к Большому змею, все ужасно устали и промокли…брр.

Несколько наших зверьков собрали свое и отправились домой. Что ж мы будем помнить о них!

Ещё два дня в уменьшенном составе гуляли по Первому городу. Больше всего запомнился Дом Большой Рыбы (Планета Нептун). В этом доме много много рыб. И все они разные и все живут в отдельных домиках. Гуляя по залам с домами я забрел в тоннель… И земля ушла из-под ног… Наверху были рыбы, по бокам были рыбы… Посмотрел под лапы, фу! Там не было рыб.

Все было бы хорошо, но несколько из нас заболел. Одного даже забрали ветеринары.

Светлячок


***

 

Москва, как много в этом слове.

После холодного и пасмурного Петербурга нас ждала чудесная весенняя Москва. Приехав в столицу утром в 5.32, мы с удивлением узнали, что московские скауты будут нас встречать. Неужели не трудно вставать так рано, ведь до вокзала им добираться ещё около часа? Добравшись наконец до клуба мы с удовольствием поспали, поели и, наконец, нормально помылись. Чего же ёще хочет скаут после почти недели, проведённой без горячей воды? 🙂

Днём нас ждал выход к ВДНХ, многие из нас до сих пор так и не поняли, что означает эта аббревиатура (прим.: ВДНХ = Выставка достижений народного хозяйства). Сходили в музей космонавтики, где нам любезно провели интересную экскурсию, причем совершенно бесплатно. Дошли до Останкино, внутрь нас конечно не пустили, зато у выходящих из-за ворот людей мы загадочно интересовались высотой этой башни. К нашему огорчению, про такие подробности знали немногие. Но мы не унывали, и, наконец, нашли человека, который нам всё подробно объяснил. Женщина оказалась довольно давним работником останкинской телебашни и рассказала нам много забавных и познавательных вещей. Кстати, она — начальник отдела контроля кинопродукции! Больше всего нас поразила новость, что экскурсия в Останкино в ближайшее время будет стоить около 1000 рублей за человека, вот так то, тогда уж точно не все смогут попасть внутрь.

Вечером нас ожидала строевая с московскими скаутами, на которой нас готовили к параду. Уставшие и измученные строевой мы вернулись в клуб. Ребята, которые совсем устали, сразу спать легли, а остальные общались с москвичами, любезно оставшимися с нами ночевать.

Бессонная ночь, а как следствие, тяжелое утро. Но унывать некогда, ведь мы едем на Красную Площадь и в Кремль! В Историческом музее, что на Красной Площади, нас удивили смотрители залов, которые очень активно с нами общались, задавали нам вопросы о скаутинге и спорили о скаутской истории в России. Надеюсь, мы хоть как то помогли этим людям своими знаниями.

На самой Площади было замечательно. Так ярко отражалось солнце в куполах Собора Василия Блаженного, так приятно били Куранты на кремлёвской стене, развивались флаги, и очень ярко чувствовалась гордость за нашу страну. В Кремле завели разговор со смотрителем, он очень забавно рассказал нам про прелести этой крепости, объяснил какие слухи и тайны Кремля —  правда, а что не совсем. Он нас очень повеселил :). Вечером встретились с администратором сайта русских скаутов-разведчиков Арсением. Ну наконец то мы увидели его своими глазами, очень долго ждали встречи!

Также, хочу поделиться своими эмоциями по поводу большой георгиевской игры по  Москве. Думаю, что для ребят-участников было довольно увлекательно, получив карту города и задание, бегать, искать станции, находить роверов, которые проводили испытания, выполнять поручения, и торопится на следующий этап. Мне как роверу-проводнику было тоже здорово, ведь получив свою точку-станцию самому приходилось искать её на карте. Так вышло, что мы с Надей проводили станцию вдвоём, должны был попасть на Цветной Бульвар. Да, да, тот самый, где находится тот знаменитый цирк Юрия Никулина.  На бульваре так красиво! Просто класс. Пока мы шли до станции, успели пройтись по Цветному и даже сфотографироваться с памятником Ю.Никулину. На станцию к нам пришла группа скаутов из дружины Запад (Скауты Москвы). Ребята хорошо выполняли задания, с ними было очень весело и приятно общаться. Жаль, что на станцию должна приходить лишь одна группа, по правилам игры.

Парад! Как же на нём было много скаутов! И такое ощущение, что даже если ты не знаешь именно эту делегацию, то всё равно мы как одна большая семья!  Замечательно, что на таких мероприятиях можно подойти к любому незнакомому скауту и непринужденно начать беседу, познакомиться, завязать контакты! И вот все построились, собрались на марш. Мы с Юлей были выбраны на возложение цветов к памятникам. Всё бы ничего, но когда мы увидели предназначенные для нас огромные корзины живых цветов, такие, что одному человеку  не поднять, немного оторопели. Группу на возложение поделили на 6 пар в 2 ряда, причем старались так, чтобы в паре был мальчик и девочка. Я шла с Борей, скаутом из дружины Юго-запад, Москва. Для нашей пары предстояло самое тяжелое испытание, нашу корзину нужно было нести дальше всех остальных, к самому памятнику, остальные корзины оставляли по дороге у памятных камней с надписями годов войны. Ощущения ужасные: руки затекают, как маршировать не видно, корзина очень неудобная, идти далеко. Но меня поддерживала мысль о том, что это наш долг — почтить память погибших и выразить благодарность участникам войны. И, конечно, очень помогла поддержка моего напарника, который всячески поднимал мой дух, за что ему огромное спасибо. Мы выстояли, выполнили свою задачу и потом с отвисшими руками встали в строй ко всем.

Огромную благодарность хочу выразить дружине Юго-Запад за оказанное радушие и помощь. Отдельное спасибо ребятам, которые приходили с нами общаться, перечислять не буду их слишком много. Спасибо, нет, просто спасибише Аньке и Ольке Поповым из дружины Запад, за всё то, что они для нас сделали. Девчонки, вы молодцы, так держать!!! Мы вас всех очень любим и ждём теперь у себя, на Джамбори.

Багира

 

*** 

Пермь-Питер-Павловск- Питер-…-Пермь

(От Пермских скаутов)

Вновь пермские матрешки тронулись на встречу питерскому чуду. Отстучав колесами по струнам, мы ступили на хмуро улыбающую   питерскую землю. А в метро нас встречал поднятый, но не разбуженный Северодвинский скаут Андрик. Этот робко-отважный человек был главным гидом нашего путешествия,  за что ему отдельное спасибо!

Прогуляв скаутскую конференцию по Невскому проспекту, мы решили разделиться на две группы. Одна группа пошла, просвещаться в русский  музей, а другая ‘пропеваться’ у Казанского собора, да бы получить мощный заряд питерской энергии. Но на этом наши питерские приключения не закончились+. а только начинались. Мы посетили Александрийский театр, благодаря бывшему скауту с/о ‘Данко’ Алику Макарову (хорошо, когда есть друзья).

Встретившись с старыми-‘новыми’ друзьями из Карелии, мы отправились в Павловск, где состоялся праздничный парад, посвященный 100-тию скаутинга. Среди множества скаутских знамен, гордо развивался наш флаг Пермского скаутского центра. В этом историческом событии принимали участие  делегации из НОРС-Р, ОРЮР. Некоторые делегации отправились в Павловск за день до парада. Приехав туда, они разместились в Павловском парке, где был зажжен первый скаутский костер. Среди таких смельчаков оказались и мы- пермские матрешки. Павловский парк подарил нам яркую ночную луну, дружеский скаутский костер и заснеженное утро. Здорово, было проснуться майским утром и увидеть зимнюю сказку. Хорошо, что мы прихватили с собой сапоги с пермской грязью, а вот кто-то бродил по снегу в летних сандялях+

Каждой сказке приходит конец. Так вот концом наших мечтаний стала конференция по летнему лагерю Джамбори, где нужен был свежий мозг. Да где ж его взять- то? Ну ничего, собравшись с мыслями и напружинив все свои извилины, мы стали активненько работать. После всего сделанного и сказанного мы отправились, по инициативе всеми любимого пермскими матрешками Волёди, на разводные питерские мосты. Приехали, подождали и поняли, что развели то не мосты, а нас. Да и ладно. Ведь приключения продолжаются.

В силу огромного желания, что-нибудь ухватить из культурного наследия Питера, мы отправились в Мраморный музей. Позабыв о времени, все бродили по музею. Вдруг кто-то судорожно стал смотреть на часы и говорить, что скоро поезд. Но ведь скаут никогда не падает духом. И поэтому с относительным спокойствием (‘Да, ладно, успеем!’) мы носились с рюкзаками по метро (‘Пропустите! Извините!’). Ну, что вы думаете? Вы правы, мы ,конечно же опоздали. И снова хмуро улыбающий Питер, северодвинские скауты Андрик и Кислый, рюкзаки, метро, общага.

Но мир не добрых людей, и судьба нас закинула на Васильевский остров к Вове Рябиничеву. На следующий день каждая из нас смогла открыть для себя Питер в полном одиночестве. А потом снова метро, вокзал, мокрые глаза уезжающих и провожающих, улыбки, смех и ,конечно же песни.

Уезжав, мы знали, что там, вдали, куда несется наш поезд, ждут друзья. Знали, что разделяет два города всего лишь время и расстояние. Но знали так же и то, что  вернувшись, мы всегда будем приняты горячим объятием дружеских рук.

Пермские матрешки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *