Начало сентября – это время, когда появляются новые скауты…

В преддверие Джамбори НОРС-Р 2007 «100 костров» мы решили увеличить численность нашей дружины «ОнегО» вдвое! Мы хорошенько взялись за это дело, в результате чего в нашей дружине появилось 64 новых человека!

Хотите также увеличить численность своего отряда?! Тогда впитывайте написанное и внимательно следуйте инструкции! 😉

Хотите также увеличить численность своего отряда?! Тогда впитывайте прочитанное и внимательно следуйте инструкции! 😉

• В этот год мы решили пригласить ребят не из 3 школ, как это было всегда в начале учебного года, а целых 6! В начале мы находили завуча по воспитательной работе, заручались его поддержкой, одаривали буклетами Скаутов Карелии, а потом направлялись в классы.

• Обходя ребят 4-5х классов, мы рассказывали им, как это интересно и полезно быть скаутом. Важно заинтересовать ребёнка и «заразить» его азартом своего повествования. Главное – это не надо навязывать детям и принуждать их. А просто интересно и непринуждённо рассказать про свою деятельность.

• Дальше — легче. Говоришь ребятам, в какие дни занятия и предлагаешь им встретиться на крыльце их школы если, например, не в понедельник, то тогда в среду, а они уже выбирают наиболее удобный для себя день. Так больше вероятности, что каждый желающий сможет прийти на первые занятия.

• Но нужно не забывать и про «раздатки» – оставить каждому заинтересовавшемуся ребёнку по листовке с назначенными днем и временем ознакомительного занятия. А также нужно не забыть указать контактные телефоны и адрес на случай, если ребенок вдруг пропустит первое занятие.

Чем же заниматься на первых игровых сборах-знакомствах с ребятами?!

• Сначала мы садились, представлялись и рассказывали им немного об истории нашего штаба. Потом провели мини-экскурсию по нему.

• После этого мы провели игру на знакомство. Самая популярная – это «Снежный ком» в виде чесотки. Потом можно поиграть в «Пианино» (это когда стучишь ладошками по коленкам).

• Дальше – лучше выйти на улицу и поиграть в какую-нибудь подвижную игру. Мы играли по две-три игры на улице (Роботы, 10 пасов, амеба, бомж и т.д).

• После подвижных игр лучше снова отправиться в помещение. У ребят возникает много вопросов – поэтому с ними можно провести мини-беседу по интересующим их вопросам.

• Затем ребят нужно записать и сказать им, что вот примерно в такой-то срок мы позвоним им и назначим день первого сбора патруля.

• Ещё у нас появилась своего рода традиция: выдавать ребятам по кусочку

веревочки, на которой они бы «отмечали» свои добрые дела, завязывая за каждое доброе дело по узелку. А потом они будут приносить эти веревочки на каждый сбор и рассказывать про свои добрые дела.

Мы даже провели на одном из сборов такую игру, которая пришла нам в голову по ходу сбора: просто сначала мы объясняли ребятам, что такое доброе дело, а потом предложили называть всем по очереди по примеру. Они моментально вдохновились этим, и каждый старался придумать свое доброе дело. Приятно осознавать, что ребята уже в возрасте 10-11 лет понимают, что такое ДОБРОЕ ДЕЛО!

• Ещё мы проводили игру по бумажкам – на спортивном поле напротив штаба были спрятаны в разных местах бумажки, по которым они должны были отыскать «клад». Ребята делились по тройкам и такими группками бегали. Первыми «клад» отыскали 3 девочки 4-х классов. Настоящие разведчицы!

Результатом такой нашей деятельности и явилось 64 человека на первых сборах – и всего за неделю! Мы сформировали несколько юниорских патрулей, и с этой недели начинаем с ними настоящую скаутскую деятельность!

Руководители юниорских патрулей в этом году в нашей Дружине – Ланкинен Юля (Светлячок), Першина Даша (Багира), Варцева Надежда (рук. Дружины) и Дзюбенко Лена (Lendzinka).

Здесь опубликована та самая игра по бумажкам, в которую играли ребята.

Содержание бумажек было специально зарифмовано, чтобы ребятам было проще воспринимать информацию:

1.

Три палки жёлтых ты найди,

И там бумажку отыщи

2.

Иди вдоль левой стороны,

Упрёшься в угол – там смотри.

3.

И снова вдоль забора

Иди до угла школы.

Там ниже посмотри –

Найдёшь, что надо ты =)

4.

И снова прямо, прямо,

Мимо крыльца пройдешь,

И рядышком с забором

Записочку найдешь.

5.

К мосту пойдешь –

Увидишь камень,

Там ты его найдёшь –

Он краской весь измазан.

6.

Смотри на поле – там турник –

Пять жёлтеньких «ступенек»,

К ним ты подойди –

Последнюю бумажечку возьми!

7.

И вот конец – осталось «клад» найти.

Беги ты к нашему крылечку,

Там повнимательней смотри –

СКОРЕЙ СВОЙ КЛАД ТАМ ЗАБЕРИ!!!!!

Удачи вам в наборе!

Лена Дзюбенко (Lendzinka)

Дружина ОнегО

Скауты Карелии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *