В предрождественские дни многим из нас хочется верить в чудо, ведь самое большое из чудес – рождение Спасителя – вселяет надежду на то, что чудеса возможны и происходят на Земле постоянно, нужно только вовремя увидеть их свет, как однажды увидели его пастухи под Вифлеемом.

Вифлеемская звезда стала символом добра, мира и любви более двух тысяч лет назад, но и по сей день свет из Вифлеема помогает всем живущим верить в силу этих вечных ценностей, помогает найти во тьме  верную дорогу, свой собственный путь,  ведущий к спасению души.

В дни перед Рождеством скауты Европы и России на протяжении уже 25 лет проводят акцию «Вифлеемский огонь. Свет мира и дружбы». Огонь, зажжённый от Негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. С каждым годом акция становится все популярнее и многолюднее, расширяется ее география. Тысячи верующих, скауты, молодежь и люди в возрасте передают друг другу частицу Вифлеемского Огня с пожеланием добра и мира в канун Рождества Христова.

В 2013-м году к акции впервые и с огромной радостью присоединились скауты Петровска!!:)

 Вифлеемский огонь из Москвы от Исключительной Совы и её скаутского отряда петровчанам привез скаут из Санкт-Петербурга Белый Волк. Вот такая широкая география получается, когда за дело берутся скауты!:)

Торжественная и тёплая встреча Вифлеемского огня в Петровске состоялась 30 декабря 2013 года в штабе скаутского отряда «Следопыты», а уже 31 декабря скауты отправились в дом престарелых села Сосновоборское Петровского района, чтобы поделиться радостью и частичкой тепла с обитателями приюта. Дедушки и бабушки были очень рады тому, что перед Рождеством и Новым годом свет Вифлеема засиял в их обители. Огромную благодарность организаторам акции просили передать и старички, и весь коллектив дома престарелых. Поэтому пользуясь случаем и зная, что этот сайт читают все-все-все – передаём! Огромное вам спасибо, братья и сёстры!:)

После передачи огня в дом престарелых скауты навестили коллектив Центра социальной защиты населения Петровского района. Оставив маленький огонёк из Вифлеема тем, кому каждый день приходится сталкиваться с человеческими бедами и трудностями, ребята по традиции рассказали о глубоком смысле акции и её непростой истории.

Для того, чтобы Вифлеемский огонь могли увидеть и получить все желающие, «Следопыты» передали его настоятелю Храма Покрова Божией Матери – протоиерею Владиславу Первакову. Отец Владислав был очень рад возможности увидеть настоящий свет из Вифлеема и пообещал, что на торжественном богослужении именно от этого огонька будет зажжена та самая свеча, которая явится символом рождения Христа и возвестит о чуде.

Так и случилось! В ночь с 6 на 7 января 2014 года Вифлеемский огонь не только увидели, но и смогли получить все желающие из числа прихожан Храма Покрова Божией Матери. В последующие дни частичку огня с благословения о. Дионисия Абрамова, благочинного Петровского и Татищевского округов Саратовской Епархии продолжали забирать в свои дома прихожане Храма Покрова Божией Матери и прихожане Храма Казанской Иконы Божьей Матери.

 

P.S. Узнав от скаутов историю акции, её духовный смысл и материальные затраты на доставку огня из пункта в пункт, многие люди искренне удивлялись тому, насколько отличаются скаутские начинания и дела от тех, что сегодня так широко освещаются на всех телеканалах и во всех радиоэфирах.  Вроде, и тут, и там – огонь, но каковы различия! Кстати, помимо явного преимущества в смысле финансовых затрат, у нашего огня есть ещё один большой неоспоримый плюс – Вифлеемский свет ни разу не потух во время путешествия по адресатам Петровского района, хотя суммарно на этом этапе преодолел более 70 километров! И это тоже маленькое чудо, позволяющее думать, что все мы, скауты, на правильном пути!

Стрекоза (Нина Гамаюнова),

 

руководитель скаутского отряда «Следопыты»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *