Сюжет канала ‘Вечерняя Москва’, подготовленный для интернет-телевидения (4 сентября 2013 года).
Страница: http://www.vmdaily.ru/news/2013/09/04/vecherka-v-gostyah-u-sovremennih-s…

Журналисты ‘ВМ’ выяснили, чем скауты отличаются от пионеров и что у них есть общего.

Студия: Ровно сто лет назад в Великобритании, не в США, как думают многие, состоялся первый парад скаутов.

Владислав Протопопов: Вот в честь этого парада мы и встречаемся со скаутами. Только не с английскими, и не с американскими, а с нашими, отечественными. Можно сказать, с современными пионерами.

Ирина Стрелкова, скаут –мастер отряда московских скаутов НОРС-Р: С пионерами нас все-таки сравнивать не стоит. Хотя пионерская организация, безусловно, тоже имеет прямое отношение к движению скаутов. В принципе, любое молодежное движение имеет прямое отношение к движению скаутов. Сама форма – общая, и для пионеров, и для молодых друзей. Суть одна, наполнение различается. Скажите, а в конкретно вашей организации, в чем ее суть?

Ирина Стрелкова: Суть в том, чтобы совершать добрые поступки. У скаутов, между прочим, есть такой принцип – быть полезным. Это значит помогать, менять мир к лучшему. Например, сейчас мы, наш отряд, очень хотим привлечь к себе парня-колясочника. Не так давно мы проводили праздник для детей с ограниченными возможностями.

Владислав Протопопов: Так получается, что от тех скаутов, которых нам показывают по в кино, вы далеки? Вы в походы не ходите, и нашивки у вас не в ходу? Вот эти вот хрестоматийные уже соревнования кто лучше завяжет узел, по бегу в мешках у вас есть?

Ирина Стрелкова: Ну почему же. У нас регулярно происходят разнообразные выезды, постоянно организуются джамберри – это скаутские съезды. У нас есть и форма, прописанная в уставе, и нашивки.

Сережа Столбецов, скаут (сидит неподалеку и вяжет хитроумный узел): Мне вот запомнился наш речной сплав. И такое у нас бывает.

Владислав Протопопов: И что запомнилось больше всего?

Сережа Столбецов: Да и всего не перечислишь. Весело было.

Владислав Протопопов: Отлично. Ну а если же вернуться к отличию от пионеров?

Елена Столбецова (мама Сережи): Просто так вышло, что я в пионерах была, и в скаутах. Есть, конечно, некоторые ностальгические моменты, по которым пионеры как-то ближе, но все же скауты — организация другая. Наверное, дело в добровольности. Может, из-за отсутствия политической составляющей…

Владислав Протопопов: Вот по политической составляющей у нас есть эксперт – его зовут Дмитрий Лебедев. Это координатор Московского горсовета пионерской организации и по совместительству учитель истории.

Дмитрий Лебедев: Политическая составляющая у советских пионеров присутствовала вот в каком плане: одна идеология, одна партия, одна детская организация. Идеологические моменты, бесспорно присутствовали, но другое дело что и моменты эти были идеологией всей страны.

Студия: Ясно, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *