kom.jpg

Несмотря на тридцатиградусный мороз с 5 по 9 января 2010 года 108 смельчаков отправились катать «Снежный ком», по мотивам романа А. Дюма «Три мушкетера», в городе Соликамске. А катали его по всякому: по ледяной глади катка, по хлористой воде бассейна, по паркету актового зала, по снежному покрову улиц, по половицам спортивного зала, по школьным партам, а главное — своими руками! «Ком» катали скауты из Перми, Соликамска, Краснокамска, Кизела, Тюмени, с. Гамово, с. Рождественское, п. Северный Коммунар.

 

kom1.jpgЛагерь прошел под девизом «Один за всех и все за одного!». Действительно, стафф выложился по полной,kom2.jpg каждый делал не только свою работу, но и помогал товарищам: проводились занятия по танцам, фехтованию; мастерские – плетение из рогоза, изготовление масок и изготовление свечей; краеведческая игра по городу Соликамску; большая игра «Взятие крепости Ля Рошель», а еще вечерние дела с мушкетерами, сбор золотых подвесок, рождественская ночь и многое другое.

В рамках лагеря была реализована акция «Рождественский подарок». Ребята своими руками изготовили свечи и поделки из рогоза, планировали подарить их прохожим на улице, но из-за морозаkom4.jpg решили не рисковать своим здоровьем и в Рождество подарили своим родным, друзьям и просто знакомым.

В лагере мы отметили день рождение отряда «Зубры» (12 лет). По этому случаю был торжественный прием у короля и королевы, а отряды постарались задарить их подарками. Мы узнали, что в их отряде существует традиция дарить себе подарок, и он был подарен.

Самым интересным событием лагеря был бал-маскарад, к которому участники лагеря готовились очень серьезно и тщательно, изучив для этого традиционные бальные танцы: «Полонез», «Менуэт» и «Вальс». Пропуском на бал была маска, изготовленная своими руками, под которыми трудно было узнать участников лагеря.

«Ком» получился большой, плодотворный, потому что многие ребята смогли сдать на специальности (волчонка, 1,2,3 степени): «фехтовальщик», «танцор», «певец», «ремесленник», «конькобежец», «пловец», «игротехник» и получили нашивки.

А еще в наши скаутские ряды вступили Миша – «Ворон», Марина – «Маргаритка» и Катя «Фиалка».kom5.jpg

kom3.jpgПоздравляем!!)))

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *