Курсы патрульных-2008 в Калининградской области свершились 25-27 января!

В курсах приняло участие 45 курсантов и 10 руководителей групп из разных уголков Калининградской области: г.Калининград (21), Балтийск (9), Багратионовск (5), Высокое (3), Нестеров (6), Озерск (1), Светлый (2), Славск (1), Черняховск (7)

Читать статью о курсах от Варцевой Н.

Смотреть фотографии

Скачать зачетную таблицу участников, скачать бланк рапорта курсанта

        Курсы продлились 3 дня, но участникам показалось, что мы вместе прожили неделю…

        Первый день курсов начался с теста по разведчеству. В зависимости от результатов теста курсантов разделили на патрули от лучшего к худшему: «Фруктовый сад», «Голый пят», «Мушкетеры», «Песец», «Зайцы» и «Ночные панды».

        Определившись с названиями и вооружившись вымпелами, патрули вышли на строевую подготовку, непрерывно крича свои девизы. Полчаса попыток ходить в ногу, делать повороты и сдавать рапорт периодически перебивались командами типа «Замаскироваться» и старательным выполнением штрафных «ракет». Совершенству не было бы предела, если бы не наступил обед.

        Познакомившись со скаутскими легендами, каждый участник курсов понял, что с ними скаутская жизнь куда интереснее. Узнав, что техника безопасности бывает не только при работе с инструментами, но и с веревками, на дороге, в воде и поезде, патрули стали ловить друг друга на ошибки, пытаясь выдумать что-нибудь эдакое.

        После этого начальник ракетного космодрома Роман поведал всем, откуда ноги растут и рассказал о скаутском методе. Этот самый Метод не раз вспомнился всем на зачете и, надеемся, каждый курсант сможет его применить в своей будущей работе! Разобравшись с «ногами», курсанты отправились на скаутскую тропу. 12 огней тропы расположились по всему лесу – горели костры и свечи. Того и глядишь, патрулям встречались то чудом сохранившийся мальчик с острова Броунси, то бодрый духом Олег Иванович Ка… Пантюхов, то скромный царевич Алексей… На тропе вспоминали лилию и обещание, пели гимн, знакомились с волчатами… Самой трудной была Дорога к Богу – нужно было забраться по бурелому на вершину высоченной горы. В конце тропы, задумавшись о скаутских законах, патрули приходили к Баден Паулю и знакомились с его последним посланием. Пройдя тропу, все встретились на костре, и делились новыми патрульными легендами, пели и играли.

        День завершился огоньками и общим сбором. Скауты обсуждали день, патруль, своего патрульного, а также обменивались новыми идеями, которые пришли во время дня. В патрульных соревнованиях в этот день безнадежно для всех остальных лидировали Мушкетеры. Оказалось, у них отличный патрульный (Рыжий), а высокую гору на тропе патруль быстро преодолел только благодаря тому, что все взялись за руки.

        Второй день начался с бодрейшей зарядки. Все было не с проста – предстояла самая трудная теоретическая часть – об идеологии скаутинга, миссии и воспитательных стандартах НОРС-Р. После началась вертушка на тему «Патруль» состоявшая из 6 станций: скаутский дух, возрастная психология, планирование деятельности патруля, поручения в патруле и скаутская форма, игры на сплочение (team-building), пионеринг (изобретение новых механизмов: дистанционный подъем флагштока и карусель. Идея на будущее – нажать кнопку фотоаппарата на расстоянии).

        Далее наступила практика — Деловая игра «Сбор патруля». Патрулям предстояло спланировать сбор, а после попробовать провести его, при этом каждый побывал в роли руководителя. Самозабвенно поиграв роли детей и чуть менее самозабвенно справившись с ролью руководителя,  каждый узнал о своих ошибках и понял, на что способен.

        После игр на улице все вместе поговорили о нужных качествах, росте и рангах руководителя. И тут началась самая интересная часть курсов. Половина участников пошла на тренинг актерского мастерства, а еще половина – на спасательный тренинг. Ощущений участникам добавил ураганный ветер, падающие деревья, отключившееся электричество, свечи и фонари в доме. 🙂

        И снова огоньки и общий сбор. Каждому предстояло подумать, хочет и готов ли он работать с патрулем.

        В последний день состоялось скоростное построение и утренний кросс-поход со всеми вещами. Надо сказать, что курсанты не оставили гореть в якобы-пожаре свои вещи и убежали по следам огненного зверя. Острые разведческие глаза не упустили ни одного из 16 следов!

        Наступил зачет и тут каждый смог показать себя. Большинство курсантов успешно справились с требованиями, но были и те, кто курсы «прослушал» (поучаствовал, но вести патруль этому человеку еще рановато). По результатам зачета лучшими курсантами стали: Кукина Саша (г.Светлый), Безукладников Никита (г.Багратионовск), Антоненко Маша (г.Светлый), Костанян Саша и Помогаева Аня (г.Черняховск).

        На торжественной линейке все участники получили значки, удостоверения и диски, а также напутствия от руководителей курсов. Патруль «Мушкетеры» окончательно «задавил авторитетом» всех: почти все оценки – высшие, и всегда – стремление быть командой.

        Расставаться было грустно, но в то же время мы все приобрели новых друзей и с особенной силой ощутили, что от каждого из нас зависит развитие скаутинга в России!

        Начальник первого дня курсов желает всем учить теорию!

        Начальник второго дня впечатлен бодростью духа многих участников! Было интересно заражаться общей энергией и творить вместе! Он надеется, что калининградским патрульным хватит ярких впечатлений хватит для того, чтобы набрать патруль и сделать его лучшим!

        Начальнику третьего дня курсов понравилась быстрая перемена погоды и он прямо-таки поразился проблесками ума и недюжим интеллектом курсантов! Еще он остался доволен, что развел на тропе свой костер и даже смог отстирать после этого куртку и штаны, хотя начальник первого дня и называл его «грязнухой-ползухой». Также начальника третьего дня впечатлило то, что Калининградская область – мировой поставщик укропа!

        Скажем спасибо всем руководителям, кто помогал организовать курсы, особенно Гризли и Харечке Силановым, Киту Луценко и Еле Яшинициной!

Из впечатлений курсантов:

Самые яркие впечатления вызвали:

Актерский тренинг 21

Спасательный тренинг 21

Деловая игра «сбор патруля» 9

Скаутская тропа 9

Игры 8

«Вертушка» на тему «Патруль» 7

Вечерний костер  7

Четкая структура и выполнение программы курсов 6

Теоретические занятия 6

Неформальные утренние зарядки 5

Занятие по скаутскому методу 5

Поход 4

Встреча с новыми старыми друзьями 4

Возрастная психология 3

Построение

Место лагеря

Постоянная смена деятельности

Система оценки духа патруля по Лутошкину

Mama shark

Когда выключили свет

Скаутская жизнь

Игра «жбанство»

Цитата: «Я упал в яму и весь испачкался! »

Показалось наименее интересным или не понравилось:

Нагруженность

Ночная игра «Ориентирование по звукам»

Непогода

Лекции

Слово «Лошара»

Поздний отбой

Мало времени на подготовку

Планирование

Поход

Мало еды

Вопросы из истории скаутинга

Таблица соревнований

Тренинг на формирование команды

Зарядка

Руководительские звания

Игры «пузыри» и «пиф-паф»

Костер после тропы

Что-то пропустил

Патруль был странным, несплоченным

Ветер и грязь

Форма скаута

Миссия НОРС-Р

«Слишком много о Боге»

Не закрывался туалет

Не успевал записывать

Тащить Виталика

Спастренинг

Деловая игра «Сбор патруля»

Скаутский метод

Цитата: «Поменьше жесткача!»

Что курсы дали:

Большой объем новой информации

Упорядочение знаний

Устройство и задачи скаутской организации

Понимание значения патрульного в патруле, роль лидера

Понимание скаутского метода

Понимание своих возможностей

Сильнее привязалась к скаутам

Научились работать в патруле

Увидеть свои ошибки

Цитата: «Курсы дали понимание, с какой стороны подходить и за что браться»

Что я сделаю после прохождения курсов:

Дам обещание скаута (3)

Не буду набирать патруль, еще рано (6)

Наберу патруль осенью (или в скором будущем) (9)

Буду далее работать с патрулем, используя новые знания и навыки (9)

Возьму пример с начальников курсов

Буду развивать патруль до отряда

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *