•     До начала JOTI ознакомьтесь с правилами участия в русском разделе www.joti.org/ru.

•     Некоторые российские скауты договариваются с местными Интернет-клубами, центрами (школами, университетами и т.п.) для бесплатного пользования компьютерами и доступом в Интернет во время JOTI. Иногда скаутам идут навстречу, помогая участвовать в конкретном масштабном международном событии.

•     JOTI продолжается 48 часов и, конечно, никто не может просидеть его полностью. Организуйте ваше участие так, чтобы никто не устал от долгого сидения за компьютером и всем хватило мест за ними.

•     Используйте JOTI для того, чтобы ваши скауты сдали испытание на специальность. Нами разработана специальность для JOTI и готовится нашивка. Кроме заданий на нашивку можно придумать еще массу интересного. Примеры заданий даны ниже, вы можете расширить их на ваш вкус.

•     Постарайтесь изучить заранее техническую сторону вопроса (подключение к текстовому чату, видео или аудио чатам, скачивание и установка необходимых программ). Если возможно, проведите тренировку – проверьте, что все что должно работать, действительно работает.

•     Интернет содержит достаточно много информации, доступ к которой скаутов нежелателен. Постарайтесь сформулировать для скаутов перечень Интернет-ресурсов, которые им разрешено использовать во время JOTI (например: страницы русских и зарубежных скаутов, чат-сервера Scoutlink, страницы поисковых систем и доступа к электронным почтовым ящикам).

Как и любое скаутское дело, участие в JOTI должно быть не просто времяпрепровождением, а интересным и полезным занятием для вас и ваших скаутов, дающим толчок к развитию. Цель Джамбори в Интернете – ощутить скаутское братство, найти друзей, научится использовать новые технологии и просто хорошо провести время.

Кроме традиционного общения в чатах и по электронной почте, вы вольны придумывать свои формы участия. Сделать JOTI более интересным поможет ваша фантазия! Мы предлагаем вам несколько идей, которые вы можете воплотить во время JOTI, но вы можете придумать много своих!

Идеи заданий, соревнований и игр для JOTI

1.     Собрать переводы скаутского девиза «Будь готов» или текста скаутского обещания на максимальном количестве иностранных языков.

2.     Найти информацию о системах рангов, званий и возрастных группах в других скаутских организациях.

3.     Написать и пользоваться при общении «интернациональным скаутским» приветствием. Постараться перевести скаутское приветствие на как можно большее количество иностранных языков.

4.     Найти себе контакт (скаута или скаутскую группу) для переписки по e-mail или обычной почте.

5.     Собрать увлечения скаутов по всему миру, например: узнать рецепт чьего-нибудь любимого блюда и попробовать его приготовить, записать чью-то любимую игру и сыграть в нее вместе с патрулем (часто игры в разных странах играются похожим способом, но называются по-разному), лидерам может быть интересно обмениваться опытом и собирать идеи по работе со скаутами.

6.     Вести список контактов, отражающий историю общения во время JOTI, копировать туда имена и адреса e-mail или фотографии тех, с кем удалось познакомиться.

7.     Обмениваться значками, марками, сувенирами, галстуками, открытками, дисками, аудио-записями (обещав обменяться, нужно постараться сделать все возможное, чтобы выполнить обещанное).

8.     Записать (в файл, на кассету или диск) звуковое письмо от вашей скаутской группы и отправить ее по электронной или обычной почте другой группе – чтобы они послушали ваши любимые песни и кричалки.

9.     Записать свое собственное звуковое приветствие в файл на компьютер и отправить другому скауту (звуковые файлы очень большие по объему и требуют специальных устройств и программ для воспроизведения – предупреждайте своего партнера о том, что ты отправите ему звуковой файл большого размера и отправляйте, только если он согласится принять его).

10.     Использовать JOTI, чтобы познакомиться с находящимися в соседних населенных пунктах (районах) группами скаутов. Запланировать совместные проекты.

11.     Принимать участие в JOTI-соревнованиях или JOTI-играх, проводимых организаторами JOTI.

Прилагаем также список конкурсов и заданий, предложенных редакцией сервера ScoutS.ru для участников JOTI 2005 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *