В этом году организации скаутов Калининграда и Калининградской области в десятый раз участвуют в Международной акции «Эстафета Рождественского Огня мира».

Фотографии об акции в Калининграде.

Ранее на нашем сайте была опубликована программа участия калининградских скаутов в Эстафете Рождественского огня. Ниже читайте отчет организации по проведенной акции.

Впервые Эстафета была проведена в 1989 году австрийскими скаутами. Это они предложили идею «Символического Огня». Идея: передать Огонь как можно большему количеству людей с пожеланиями добра, мира, здоровья.

В канун католического Рождества вот уже много лет австрийские скауты берут Огонь в Базилике Рождества в Вифлиееме. Получив массу разрешений, самолетом привозят в Вену, а оттуда передают скаутским группам по всей Европе. С 2001 года Огонь стали привозить и в Америку. Долгие годы эта акция не имела популярности. Была большая дискуссия: чей это Огонь – католиков, православных, лютеран и т.д. В 1995 году в Вене прошла международная конференция, на которой подчеркивалось значение объединительной детской акции, детской программы для всего сообщества, предлагалось видеть в этой акции не религиозное, а общественное значение. С того времени в Европе эта акция объединяет очень большое количество детей и взрослых в предновогодние дни.



В 1997 лидеры Калининградской организации упорно искали пути выхода на программы международного сотрудничества. Наши поиски привели нас в штаб-квартиру польских харцеров-скаутов в Варшаве. Мы туда отправили письмо с предложением о сотрудничестве. Наше письмо было передано в Ольштын. Это столица Вармино-Мазурского воеводства, которое сотрудничает с Калининградской областью. Оттуда письмо передали в штаб-квартиру маленького приграничного городка Бартошицы. Именно оттуда позвонили и преложили сделать первый шаг к международному сотрудничеству: принять участие в международной акции.

Не было никакого опыта. Все было «впервые и вновь». Несколько лидеров сами (на разведку) поехали в Барташицы, познакомились с харцерами. Пани Божена, руководитель организации харцеров г. Барташицы, рассказала нам о том, какие большие программы объединяли детей Польши и Калининградской области до перестройки. Как в одночасье все изменилось, как она удивлена и рада том, что вновь возрождается прерванная дружба (мы были первые, кто после перестройки самостоятельно появился у них с дружеским визитом). Мы приняли участие в нескольких благотворительных программах с символическим огнем, привезли символическую свечу в Калининград. Сами поляки  в тот год второй раз участвовали в подобной акции.

На следующий год мы смогли организовать встречу Огня на пограничном переходе Багратионовск – Барташицы. И сейчас ежегодно польские харцеры передают нам огонь в Багратионовске, и организация скаутов Багратионовска «Аист» (рук. С. Сомов) является «эстафетным звеном» в передаче Огня в Калининградскую область.

Но время с огромным ускорением двигается вперед. Все меняется очень быстро. Меняется не только физически, но и в отношениях между людьми, меняются взгляды, мысли и т.д. Каждый отряд хочет иметь своих иностранных друзей, свои связи, программы. Тем более что за эти 10 лет у нас не появилось традиционного пути в Россию.

Но о каждом годе в этом десятилетии можно написать отдельный рассказ. И можно подвести некоторые итоги.

Начало пути Символического Огня в Вифлееме. Конечно нам хотелось чтобы одна из дорожек привела наш Огонь в Церковь. Нам очень долго не удавалось найти контактов с Калининградской Епархией русской православной церкви. Мы пробовали разные варианты, использовали и личные контакты, очень много пыталась решить этот вопрос. После долгих обсуждений и переговоров нам было сказано совершенно определенно: «Никогда с православной церковью контактов не будет, потому что вы принимаете Огонь у католиков, проводите все программы в канун католического Рождества, тем самым привлекая сообщество к акценту на данное событие».

Только после того, когда Отец Владимир (Максимов) возглавил отдел по работе с молодежью Калининградской Епархии, мы «сели за стол

переговоров». И нашли вариант, который устраивает и Церковь и нас, и даже в чем – то помог обобщить нашу деятельность.

Вот уже в течении последних четырех лет наше действие происходит по такому сценарию. Огонь, переданный поляками в Багратионовске, передается отрядам области у елки на Центральной площади в Калининграде. Далее каждый действует по собственной программе. Калининградские скауты тут же несут его в Мэрию, в другие светские учреждения, готовые его принять (носили в Министерство образования, в социальные структуры и т.д.). Проводят благотворительные программы: это встречи с детьми в детских домах, обязательно идем в Дом ветеранов, в свои школы, подросковы клубы и т.д. Ведь основная цель Акции – вместе с символическим Огнем (а Огонь

– это символ, и отношение к нему должно быть как к символу на определенный отрезок времени, а не материальный фактор «пока не потух»)

передать другим людям теплые слова, пожелания добра и мира, в которые так верится в Новогоднее время, верится в силу сказанного слова.

Очень многие отряды выезжают к своим польским партнерам. И это здорово, пусть таких встреч будет больше. А в канун православного Рождества мы несем Огонь в православную церковь с символическим отчетом о проделанной работе. С передачей и Огня как символа, и «наших добрых дел» как материального воплощения. В этом году символическое окончание нашей акции прошло 7 января в Кафедральном соборе Христа Спасителя, который открылся летом в центре Калининграда. В соборе в праздничный день было очень много людей, пришли радители скаутов. Все очень тепло и доброжелательно встретили и Огонь (в лампаде) и нас с «нашим отчетом».

У скаутов из области свои программы: ребята из г. Нестерова встречаются с харцерами Голдапа, им в проведении программы очень помогает Отец Георгий. Скауты  Балтийска отправляются в Оструду и т.д. Но главное, что объединяет всех – это возможность объединения с другими людьми.

Возможность сделать пусть маленькое, но доброе дело для других людей.

К этой акции мы готовимся заранее. Уже на осеннем слете проводим мастерские новогодних открыток и сувениров. Готовим новогодние концертные программы, небольшие подарки. Заранее договариваемся о встречах. Это тяжело в предновогодние и праздничные дни, но при желании все получается.

Вот так в Калининградской области мы проводим акцию «Эстафета Рождественского Огня мира», которой в этом году исполнилось 10 лет.

Жаль только, что передать за границу области не можем.


Акимова Галина

КГДМООС «Медведь»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *