Уже почти полмесяца прошло с тех пор, как состоялся «Сылвенский водоворот» российских скаутов в Пермском крае, но впечатления и эмоции от проделанного не оставляют ребят. А вы не слышали даже? Делимся!

В первой половине июля на берегу реки Сылвы, возле камня Лобач, что в Кишертском районе Пермского края, базировался скаутский лагерь.

Сылва — уникальная своими легендами, памятниками природы по берегам, извилистым маршрутом – привлекает множество любителей активного отдыха еще и своей транспортной доступностью. Не один раз за день, сидя на берегу Сылвы, вы увидите проплывающих мимо туристов, услышите на противоположном берегу или совсем рядом гул с пикника местных жителей. Однако если проследуете затем вдоль реки, вы встретите, как не печально, множественные следы пребывания горе-туристов…бытовой мусор, костровища, загубленные живые деревья, пищевые отходы.

Благодаря поддержке Некоммерческой организации «Фонд развития социальных инициатив «Новые Перспективы» в рамках Программы развития жизненных навыков молодежи через добровольчество «Make a connection» и, конечно, в сотрудничестве с местной администрацией силами ребят нескольких регионов России, небезразличных местных жителей на туристском маршруте по реке Сылва возле памятников природы – камня Лобач и камня Ермак – были оборудованы места для туристских стоянок, проведены экологические акции по очистке берега Сылвы, установлены знаки, призывающие граждан к бережному отношению к уникальной уральской природе.

Хочется верить, что все не зря: стоянки будут передаваться из поколения в поколение в целости и сохранности, слова со стендов – из уст в уста, отходы – лететь куда следует, а в Пермском крае (и по России!) в 100 крат скорей и громче полетит весть о прекрасной уральской реке Сылве, которая, по-настоящему, создана для отдыха и любования!

Карабатова Юлия

«Пермский скаутский центр»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *