Поддерживая скаутские традиции

У пермских скаутов существует старая добрая традиция – раз в пять лет проводить не просто свой традиционный краевой лагерь «Овод», а проводить лагерь-сплав по реке нашего края.

2-9 июля 2015 года мы провели такой лагерь-сплав по красивейшей реке Пермского края Вишере. Благодаря поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края наш лагерь-сплав превратился в целую флотилию, в которую входило 15 груженых катамаранов со 123 пассажирами.

Назывался наш лагерь-сплав «Овод – Поход Дружбы». Дружили мы не только скаутскими отрядами, но и целыми скаутскими семьями, ведь сплав был семейным и в нем приняло участие 15 скаутских семей. А еще сплав был литературным и программа строилась по произведению пермского автора В.И. Волкова «Капризка». Сплавляясь, мы не только любовались природой, поднимались на камни и пели песни, но и читали «Капризку», потому что на маршруте нас ожидала викторина и конкурсы, в которых всем хотелось выиграть.

IMG_2833.JPG

Если живешь на Урале или путешествуешь здесь, нужно обязательно сплавиться по замечательной реке Вишера, ведь только здесь вы сможете «поговорить» с эхом, которое повторяет не просто окончания слов, а целые фразы, увидеть величественный Полюд и подняться на могучий Ветлан, где услышать древнюю, как сама Земля, легенду о богатырях, в честь которых названы эти горы, на камне Писанный увидеть рисунки древних людей и прикоснуться рукой к истории своих предков.

Маршрут был не из легких, ведь за три с половиной дня сплава нам пришлось пройти 100 км. В один из дней мы были на воде целых 10 часов. Спасало нас скаутское терпение, неунывающий характер и … два моторчика))) Кроме этого, в рамках программы «Лесной патруль» мы оборудовали костровые места на местах остановок и отремонтировали старую стоянку на Говорливом камне по просьбе местного лесничего. В благодарность за это лесники провели нам мастер-класс по пожаротушению.

Конечно же, была у нас и дневка, когда мы не сплавлялись, а на суше провели очень много конкурсов и мероприятий. Всем запомнилось скаутское ралли, где семейные команды от отрядов проверили себя в умении управлять катамараном. Затем был семейный конкурс поваров, где семьи представили свои кулинарные походные изыски и удивили всех своим разнообразием. Но не только семьи были заняты в этот день, ведь все остальные сдавали скаутские специальности и проходили испытания. И даже погода в этот день нас порадовала, ведь во время всего остального сплава погода была настоящая уральская – моросящий дождик, всего 10-15 градусов выше нуля и … даже иней в последнюю ночь. Вот так проверила нас погода на стойкость скаутского духа, которого оказалось достаточно, ведь все вернулись довольными и практически здоровыми.

Но не только сплавом запомнилось нам наше путешествие, ведь еще два дня мы провели в замечательном и гостеприимном городе Соликамске, где сходили в музеи и прогулялись по его старинным улочкам.

Что же, лето еще не закончено, впереди еще много открытий и новых «земель», а в лагере-сплаве мы, следуя нашей пермской традиции, окажемся только в 2020 году.

Ирина Сидорова (Куница)

IMG_2753.JPG

IMG_2788.JPG

IMG_2796.JPG

IMG_2923.JPG

IMG_2950.JPG

IMG_2999.JPG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *