28-29 октября делегация скаутских руководителей из Карелии (5 человек) участвовала в ежегодном собрании руководителей скаутов округа Северная Карелия (Pohjois-Karjalan partiolaset) – своих давних партнеров. Встреча проходила вблизи от столицы округа – города Йоенсуу.

Основными целями участия были:

– подробно рассказать руководителям скаутских отрядов и дружин о возможности участия в Российском Джамбори 2007 года,

– получить согласие финских скаутов выступить партнерами в совместном проекте на получение TASIS-финансирования к Джамбори.

Выступление проводили секретарь НОРС-Р Варцева Надежда и руководитель международной программы Джамбори Строганова Юлия.

Была показана музыкальная презентация Джамбори на финском языке, розданы материалы в печатном виде и на дисках.

Обе цели были выполнены с успехом, некоторые руководители проявили явный интерес. В октябре 2006 года начался сбор заявок на участие финских скаутов в Джамбори «100 костров», к 29 октября о своем участии в Джамбори сообщило 10 финнов.

Далее — о других событиях в международном направлении.

27-29 октября на сборе руководства Литовской Национальной Скаутской Организации Lietuvos Skautija членом Комитета по Международным Связям ск. вит. Павлом Микрюковым было сделано объявление о возможности участия в Российском Джамбори «100 костров». По словам Павла, информация вызвала интерес. Информация о Джамбори переведена на литовский язык и в ближайшее время будет вывешена на www.skautai.lt сайте.

Помимо Финляндии и Литвы, в данное время ведутся переговоры об участии скаутских групп из Англии, Германии, Франции, Казахстана, Польши, Эстонии, Норвегии, Украины, Белоруссии и других стран.

На Конференции НОРС-Р было принято решение, что делегации русских скаутов, участвующих в Джамбори, приглашают своих друзей, партнеров — иностранных скаутов. Такому примеру последовали Скауты Перми, Карелии и Москвы.

Офису НОРС-Р интересно было бы узнать о других возможных контактах (nors-r@scouts.ru).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *