6 марта 2007 года в Петрозаводске проходил Международный семинар ‘Сотрудничество Карелии и Финляндии в области защиты детей ‘Совместно на благо ребенка». Скауты Карелии также приняли участие в семинаре.

Участниками встречи являлись представители министерств и ведомств РК, руководители проектов в области защиты детей, секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты по защите детей. Среди участников были Селянин А.А. (Министр образования РК), финская делегация от Союза защиты детей Финляндии (среди них Пентти Араярви, Председатель правления; Мартти Кемппайнен, руководитель проектов в области защиты детей; Маури Упанне, эксперт).

Скауты Карелии были полноправными участниками этого события: у организации накоплен большой опыт в области сотрудничества с финскими партнерами.

История отношений началась 17 лет назад, когда благодаря финским скаутским методикам в Карелии зародилось скаутское движение. КРДОО ‘Скауты Карелии’ и Скауты Северной Карелии (Финляндия) — ‘Suomen-Karjalan partiolaiset’ реализовали множество совместных проектов: летние лагеря, курсы руководителей, тематические семинары, акции. Сотрудничество и обмен опытом между группами позволяет накапливать большой потенциал в развитии региональных скаутских организаций.

Следующий этап развития партнерских отношений выразился в сотрудничестве с Фондом детей и молодежи Финляндии. Это дало возможность для реализации Скаутами Карелии длительных социально-педагогических проектов, таких как ‘Герои Калевалы’ для трудных подростков или ‘Биржа полезных дел’. Это направление сотрудничества успешно развивается уже в течение 5 лет и имеет хорошие результаты.

Целью будущего сотрудничества Скауты Карелии видят создание единого информационного пространства среди скаутов России и Северной Европы. Первым шагом к осуществлению этой цели может стать проект ‘Сеть северного скаутского сотрудничества’, реализация которого начнется на Джамбори ‘100 костров’.

Скауты Карелии благодарят Фонд детей и молодежи Финляндии за поддержку и возлагают надежды на дальнейшее развитие отношений.

Последовательное развитие международного скаутского сотрудничества было представлено на семинаре секретарем НОРС-Р Варцевой Надеждой. Доклад сопровождался электронной фотопрезентацией на английском языке.

Ознакомиться с презентацией можно на английском или на русском языках (9,3 Мб).

Фотографии с события — в нашем фотоальбоме!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *