В минувшие выходные сорок шесть скаутских лидеров НОРС-Р из разных регионов страны съехались в Москву, чтобы научиться новому и поделиться опытом, проанализировать теорию и практику российского скаутинга. Курсанты представляли 10 регионов: Архангельская область, республика Карелия, Московская область, Ивановская область, Калининградская область, Новгородская область, Воронежская область, Пермский край, Краснодарский край, г.Москва.

Читать статью начальника курсов инструкторов ски. Строгановой Ирины.


        Умницы «Блондинки», фантастические «Тушканы», очаровательные «Лесные леди», непростые «Те самые» и все-все! Хочется сказать вам огромное спасибо за три дня, проведенные вместе!

        Лучшая учеба, когда «преподаватели» и «студенты» учатся друг у друга! 🙂

        Изначально организаторами курсов были определены их особенности: креативность и опора на личный опыт. За основу были взяты классические курсы всеми уважаемой старейшей российской организации разведчиков. Перечень вариативных тем обсуждался долго и горячо. Хотелось взять самое современное и важное, позволяющее, не отступая от основ, учесть реалии сегодняшнего дня

        В сутках – двадцать четыре часа, а суток – меньше трех… В итоге – солидное домашнее задание и продолжение на научно-практической конференции в Архангельске. Фандрайзинг, основы методики социсследований, вопросы лидерства курсантам предстоит изучить самостоятельно, и, следуя Скаутскому Методу, применить на практике.

        Но и успели мы многое. Академическую часть представляли доктор психологии Лишин О.В. и кандидат исторических наук А.Карасев. Классику скаутского движения убедительно показал известный в России и за рубежом С. Шишлянников. С. Воздвиженский говорил о миссии НОРС-Р и проводил анализ мотивации полезной деятельности в скаутских объединениях. Курсанты с увлечением осваивали в деятельности методику программ для самых маленьких вместе со Ю.Строгановой. Тему коммуникаций НОРС-Р с блеском представили Надежда и Арсений Каркач…

        Вечерние костры — опять же классика и современность… Игры и практические занятия со школьниками, съехавшимися в лагерь для того чтобы поближе познакомиться со скаутами и скаутингом… «Медведи», «медведи», «медведи», как высшая оценка наших лидеров… Яростные споры и жаркое обсуждение важных для всех тем… Горячая заинтересованность, уважение к друг другу и желание проанализировать свою работу… Прощальные объятия у станции метро… Поезд…

        Прости, Москва, в этот раз было так мало времени пройтись по твоим древним улицам, Столица-Матушка.

        «Скауты Москвы» спасибо за отличную организации и помощь!

        Братья и сестры, до встречи в старинном Архангельске. Встречаемся у Петра Первого!

       Начальник курсов инструкторов НОРС-Р

       ски. Строганова Ирина 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *