Вифлеемский Огонь мира и дружбы: Калининград
Программа участия КГДМООС ‘Медведь’ в Международной акции «ЭСТАФЕТА РОЖДЕСТВЕНСКОГО ОГНЯ МИРА 2006-2007».
Фотографии с акции: 1, 2.
Международная акция «ЭСТАФЕТА РОЖДЕСТВЕНСКОГО ОГНЯ МИРА 2006 — 2007 »
10 юбилейная встреча
Появление традиции
Рождество Христово – великий христианский праздник.
…2000 лет горит в Вифлееме в Базилике Рождества Христова священный Огонь, как символ вечных и неизменных ценностей любви и добра, преобразивших мир с рождением Христа.
В семидесятых годах в Европе появилась такая традиция: каждый год на Рождество австрийские скауты приезжают в Вифлеем и берут от лампады Огонь. Получив массу разрешений, они привозят Огонь в самолете в свою страну, а затем скауты из Европейских стран приезжают в Австрию, чтобы увезти Огонек на свою Родину. Передается Огонь с пожеланиями Мира, добра и надежд от скаута скауту, от отряда отряду, от города городу, из страны в страну.
Долгое время эта церемония не имела широкого распространения. Был не ясен вопрос: чей это Огонь – католиков, православных, или иных конфессий. На международной конференции в Вене в 1995 году было принято решение об участии в церемонии всех желающих, независимо от религиозной принадлежности. С этого года акция становится акцией Мира и Дружбы всех детей.
Калининградские скауты принимают эстафету Огня с 1997 года.
Мы верим в силу пожеланий, сказанных в канун Нового года. Мы желаем всем людям добра, здоровья, мира. Передавая Рождественский Огонь друг – другу передаем тепло наших сердец, надежду на мир, на большую дружбу.
Каждый год организация скаутов приглашает мальчишек и девчонок из городов и поселков области, ребят из подростковых клубов, творческих коллективов и общественных объединений продолжить эту замечательную традицию.
Цели и задачи акции:
— пропаганда идей мира, равноправия и толерантности;
— совершенствование организационной деятельности, вовлечение в детские организации новых членов;
— содействие интеллектуальному, нравственному развитию личности, социальной адаптации подростков, воспитание гражданского самосознания и патриотизма;
— укрепление международных связей.
Участники акции:
— отряды КГДМООС «Медведь» и отделение девочек-скаутов; отряды скаутов областной организации «Янтарный остров»; другие организации, отряды и объединения, руководители ДОО, все, кто желает принять участие в акции.
Содержание акции
Участникам акции предлагается подготовить и провести различные мероприятия по интересам деятельности отрядов:
Подготовка: выпуск новогодних поздравлений, изготовление поздравлений и сувениров, разработка сценариев, подготовка новогодних программ с использованием главного символа: Свечи или Огня.
Принятие символического Огня от харцеров Польши.
Предновогодние встречи, малые благотворительные акции, поздравления, добрые дела в канун праздника. Дальнейшая передача символического Огня.
Ожидаемый результат:
Проведение и участие в акции имеет большое значение в жизни детского общественного объединения. Подростки осознают свое социальное значение, востребованность их деятельности. Происходит адаптация личности подростка в современных условиях. Участие в акции поможет подросткам в социализации и активизации общественной деятельности; поможет увидеть востребованность своего опыта, умений и навыков, полезных для общества; позволит активизировать деятельность ДОО, обобщить и углубить имеющийся опыт, будет являться огромным стимулом для дальнейшей творческой деятельности.
Программа проведения акции «Рождественский Огонь Мира 2006-2007»
№ |
дата |
содержание |
1. |
ноябрь–декабрь
|
Информационное обеспечение |
2. |
ноябрь- декабрь |
Программное обеспечение Работа в программе (сувениры, песни, сценарии и т.д.) |
3. |
21 декабря |
Передача Огня на границе «Багратионовск – Барташици» |
|
22 декабря |
Передача Огня скаутов Багратионовска скаутам Калининграда Передача Огня в мэрию Калининграда, в школы, клубы, учреждения. |
5. |
21 – 23 декабря |
Выезд делегации КГДМООС «Медведь» в клуб харцеров г. Эдьблонга Польской республики. Участие в Новогодней Рождественской программе. |
|
23 декабря |
Выезд скаутов г. Нестерова к харцерам Голдапа. Участие в Новогодней Рождественской программе. |
|
23 декабря |
Выезд скаутов г. Светлого к харцерам г. Кентшин |
6. |
22 декабря – 27 декабря 5 января
|
Круглые столы и малые благотворительные акции. Праздник в Доме ветеранов. Встреча с учащимися воскресной школы. Большой Новогодний праздник. |
7. |
7 января |
Передача Рождественского Огня в Собор русской православной церкви. Торжественная отправка скаутов в экскурсионную поездку для участия в программе «Мы – россияне». |
8. |
январь |
Оформление отчетов. Отправка отчетов в штаб-квартиру акции в Австрию, в офисы НОРСр, РАДС, «Русский скаут» Награждение участников памятными дипломами. |
Добавить комментарий