Программа участия КГДМООС ‘Медведь’ в Международной акции «ЭСТАФЕТА РОЖДЕСТВЕНСКОГО ОГНЯ МИРА 2006-2007».

Фотографии с акции: 1, 2

Международная акция «ЭСТАФЕТА РОЖДЕСТВЕНСКОГО ОГНЯ МИРА 2006 — 2007 »

10 юбилейная встреча

Появление традиции

Рождество Христово – великий христианский праздник.

…2000 лет горит в Вифлееме в Базилике Рождества Христова священный Огонь, как символ вечных и неизменных ценностей любви и добра, преобразивших мир с рождением Христа.

В семидесятых годах в Европе появилась такая традиция: каждый год на Рождество австрийские скауты приезжают в Вифлеем и берут от лампады Огонь. Получив массу разрешений, они привозят Огонь в самолете в свою страну, а затем скауты из Европейских стран приезжают в Австрию, чтобы увезти Огонек на свою Родину. Передается Огонь с пожеланиями Мира, добра и надежд от скаута скауту, от отряда отряду, от города городу, из страны в страну.

Долгое время эта церемония не имела широкого распространения. Был не ясен вопрос: чей это Огонь – католиков, православных, или иных конфессий. На международной конференции в Вене в 1995 году было принято решение об участии в церемонии всех желающих, независимо от религиозной принадлежности. С этого года акция становится акцией Мира и Дружбы всех детей.

Калининградские скауты принимают эстафету Огня с 1997 года.   

Мы верим в силу пожеланий, сказанных в канун Нового года. Мы желаем всем людям добра, здоровья, мира. Передавая Рождественский Огонь друг – другу передаем тепло наших сердец, надежду на мир, на большую дружбу.

Каждый год организация скаутов приглашает мальчишек и девчонок из городов и поселков области, ребят из подростковых клубов, творческих коллективов и общественных объединений   продолжить эту замечательную традицию.

Цели и задачи акции:

— пропаганда идей мира, равноправия и толерантности;

— совершенствование организационной деятельности, вовлечение в детские организации новых членов;

— содействие интеллектуальному, нравственному развитию личности, социальной адаптации подростков, воспитание гражданского самосознания и патриотизма;

— укрепление международных связей.

 Участники акции:

— отряды КГДМООС «Медведь» и отделение девочек-скаутов; отряды скаутов областной организации «Янтарный остров»; другие организации, отряды и объединения, руководители ДОО, все, кто желает принять участие в акции.

Содержание акции

Участникам акции предлагается подготовить и провести различные мероприятия по интересам деятельности отрядов:

Подготовка: выпуск новогодних поздравлений, изготовление поздравлений и сувениров, разработка сценариев, подготовка новогодних программ с использованием главного символа: Свечи или Огня.

Принятие символического Огня от харцеров Польши.

Предновогодние встречи, малые благотворительные акции, поздравления, добрые дела в канун праздника. Дальнейшая передача символического Огня.

 Ожидаемый результат:

Проведение и участие в акции имеет большое значение в жизни детского общественного объединения. Подростки осознают свое социальное значение, востребованность их деятельности. Происходит адаптация личности подростка в современных условиях. Участие в акции поможет подросткам в социализации и активизации  общественной деятельности; поможет увидеть востребованность своего опыта, умений и навыков, полезных для общества;  позволит активизировать деятельность ДОО, обобщить и углубить имеющийся опыт, будет являться огромным стимулом для дальнейшей творческой деятельности.

Программа проведения акции   «Рождественский Огонь Мира 2006-2007»

дата

содержание

1.

     ноябрь–декабрь

 

Информационное обеспечение

2.

ноябрь- декабрь

Программное обеспечение

Работа в программе (сувениры, песни, сценарии и т.д.)

3.

 21   декабря

Передача Огня на границе «Багратионовск – Барташици»

 

22 декабря

Передача Огня скаутов Багратионовска скаутам Калининграда

Передача Огня в мэрию Калининграда, в школы, клубы, учреждения.

5.

  21 – 23  декабря

Выезд делегации КГДМООС «Медведь» в клуб харцеров г. Эдьблонга  Польской республики. Участие в Новогодней  Рождественской программе.

 

23 декабря

Выезд скаутов г. Нестерова к харцерам Голдапа. Участие в Новогодней  Рождественской программе.

 

23 декабря

Выезд скаутов г. Светлого к харцерам г. Кентшин

6.

22 декабря –

27 декабря

5 января

 

Круглые столы и малые благотворительные акции.

Праздник в Доме ветеранов.

Встреча с учащимися воскресной школы.

Большой Новогодний праздник.

7.

7 января

Передача Рождественского Огня в Собор русской православной церкви. Торжественная отправка скаутов в экскурсионную поездку  для участия в программе «Мы – россияне».

8.

январь

Оформление отчетов. Отправка отчетов в штаб-квартиру акции в Австрию, в офисы НОРСр, РАДС, «Русский скаут»

Награждение участников памятными дипломами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *