8-10 марта состоялись курсы патрульных НОРС-Р в Карелии в местечке Лучевое.

Общее количество курсантов составило 30 человек, приехал народ из Петрозаводска, Пряжи, Кондопоги, Суоярви и делегация отряда им.Архангела Михаила из пос. Росляково Мурманской области.

В течении трех дней участники слушали лекции, участвовали в деловых играх, тренингах, выполняли различные задания, соревновались за звание лучшего патруля.

В итоге, 12 курсантов ‘сдали’, а остальные с разной степенью внимательности ‘прослушали’, за что и были награждены удостоверениями и значками.

Оценка за курсы давалась по нескольким аспектам:

— зачет по специальности ‘Разведчество’,

— конкурс актерского мастерства,

— деловая игра ‘сбор патруля’,

— годовой план,

— конспект,

— теоретический зачет.

Самым крутым курсантом оказалась Ксюша Сургучева из отряда ‘Ладья’. Молодец!

Курсантам пришлось обучаться в довольно жестком режиме, спали, как это водится на скаутских курсах, часа по 4. Мозги у некоторых плавились от лекций. Но бытовые тяготы на себя взяли Хеля из ‘Ладьи’, Аня из Мурманска и Ира из Пряжи. Спасибо, девчонки, за вкусную еду!=)

Во второй день курсанты вечером прошли по Ночной скаутской тропе. В лесу у костров расположились дух Баден-Пауля, мальчик с острова Броунси, Акела и другие таинственные скаутские существа. Они рассказывали курсантам об основах основ скаутинга: обещании, законах, скаутском духе… После тропы прошел традиционный костер, а затем — огоньки.

В последний день курсантов подняли по тревоге рано утром. Валере Строганову пришло срочное сообщение: прочесать местность, найти свалившихся с небес парашютисток, спасти их, донести до вертолетной площадки, и вызвать вертолет. Валера обратился к курсантам, и те не подвели: нашли девушек, (одну сняли с дерева), отогрели, наложили шины на поломанные ноги, и на грамотно связанных носилках доставили к вертолету. В общем, все правильно сделали.=) Я точно знаю, потому что я была одной из пострадавших.=)

Желаем всем младшим патрульным удачи в их ответственной деятельности! А кто немного не дотянул до проходного балла — не расстраивайтесь! Все обязательно получится в следующий раз!

Большое спасибо всем, кто организовал и провел курсы: Наде и Арсению, Белому Песцу, Кате , Роме , Валере, Кристине и Глебу!

Секретарь КРДОО ‘Скауты Карелии’

Строганова Юлия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *