12 апреля состоялось заседание Совета НОРС-Р, Советом приняты следующие решения:

1. Стратегия развития НОРС-Р
➡Координатор НОРС-Р представил стратегию развития НОРС-Р на период 5 и 10-15 лет. Документ разработан на основании дискуссии на конференции НОРС-Р в октябре 2017 г. и форсайт-сессии в феврале 2018 г. и предполагает поиск решений развития по двум направлениям:
— воспитание патриотов через скаутскую организацию,
— развитие саморазвивающийся организации, определяющей особый скаутский образ жизни.

➡Предложено отредактировать документ (А. Горбунова, С. Воздвиженский) и представить на обсуждение Совету НОРС-Р, а затем руководителям организации.

2. Встреча с представителями ВОСД
➡И. Стрелкова и Н. Каркач проинформировали о ходе встречи с представителями ВОСД. Решили продолжить знакомство с ВОСД, изучить результаты внедрения методики ВОСД в зарубежных странах.
Принято единогласно.

3. Законы для сайта ➡В группах НОРС-Р используются очень похожие, но немного разные скаутские законы. В связи с необходимостью размещения на новом сайте НОРС-Р одного варианта, Совет провел сравнение законов, используемых группами, и определил наиболее подходящие формулировки для публикации на сайте. Сравнительная таблица в Приложении.

1. Скаут-разведчик верен Богу, предан Родине
2. Скаут-разведчик честен и правдив
3. Скаут-разведчик помогает ближнему
4. Скаут-разведчик  друг всем и брат другому скауту
5. Скаут-разведчик  исполняет требования родителей и руководителя
6. Скаут-разведчик вежлив
7. Скаут-разведчик  друг природы
8. Скаут-разведчик  бережлив и уважает чужую собственность
9. Скаут-разведчик чист в мыслях, словах и делах
10. Скаут-разведчик трудолюбив и настойчив
11. Скаут-разведчик  весел и никогда не падает духом
12. Скаут-разведчик скромен

➡Дискуссия для групп НОРС-Р о скаутских законах может быть запущена перед предстоящей конференцией НОРС-Р осенью 2018 г. для принятия возможных решений.

4. Празднование юбилея НОРС-Р
➡Помимо уже реализуемого проекта «Скаутские истории успеха» обсуждались другие инициативы (викторина, телемост, рассказы бывалых о создании и жизни организации). Есть потребность в пресс-релизе юбилея. И.Сидорова озвучила просьбу снять ее с подготовки викторины.

➡Обсудили возможность проведения скаутского телемоста малой длительности с отрядами НОРС-Р 30 апреля. Имея ввиду потенциал «Роверов Казани» и «Лесного онлайна», назначить ответственной за подготовку телемоста А. Горбунову А., в помощь – Н.Каркач.
6 голосов за, 1 воздержался.

5. Руководительская программа для гранта
➡Обсудили идеи программы развития руководительского состава групп организации для подачи на грант. С.Воздвиженскому продолжить разработку идеи.

6. Молодежный проект
➡С. Ташкин рассказал об идеях молодежного проекта НОРС-Р и предложил продолжить их обсуждение целевой аудиторией на Слете старших скаутов России.
Принято к сведению.

7. Сдача взносов в 2018
➡Апрель – месяц сбора членских взносов в организацию. Координатор предоставил информацию о сдаче взносов восемью из 65 групп к 12 апреля (преимущественно Москва Московская область, Татарстан).
Принято к сведению.

8. Флаги НОРС-Р
➡Обменялись мнениями о флаге НОРС-Р, который был напечатан для курсов вожаков НОРС-Р в Саратове. Поручили В. Семенюку доработать исполнение.

9. Слет старших скаутов НОРС-Р
➡И. Сидорова проинформировала о ходе подготовки к Слету старших скаутов в Перми.
Решено принять проект положения о Слете старших скаутов России (Приложение 2).

Протокол заседания Совета