«Путь скаута – путь Героя!»

Отряд «Белые Волки» прошел зимний поход по Заонежью! За 4 дня, ночуя в зимней палатке, ребята преодолели на лыжах расстояние в 51 км. Температура воздуха колебалась от -8°C до -32°C! Задачей похода являлась подготовка к более сложному испытанию – походу категорийного уровня, а также совместное празднование Рождества Христова в столь незабываемом месте.

При подготовке к походу учитывался опыт предварительных походов и ночевок в зимних условиях. Также особое внимание было уделено личному снаряжению. Каждый участник обязательно должен был иметь в своем распоряжении бахилы, балаклаву, зимние рукавицы и теплую зимнюю куртку. Снаряжение перевозилось на санках и в штурмовых рюкзаках. Заранее были проведены тренировка по технике ходьбы на лыжах и подгонка снаряжения.

В первый день, в д. Поля, в старинной деревянной церкви Ильи Пророка, построенной в XVIII веке, были прочитаны молитвы. Многие церкви и часовни — сохранившаяся в истории архитектурная сказка, а также прекрасные природные пейзажи, стали главным украшением путешествия. В завершающий день состоялась съемка промо-ролика, под руководством режиссера и оператора, приехавших из Санкт-Петербурга.

Вот отрывок из итогового огонька:
«Поход прошёл без затруднений. Всего преодолели расстояние в 51 км. Температурный режим переносили хорошо. Со снаряжением проблем не было, не считая поломки лыж, которую быстро устранили. В группе были ребята с недостаточной физической подготовкой, но тем не менее, все справились. Из-за допущенной оплошности, в один из дней вышли слишком поздно, что привело к недостатку «светлого» времени.  Маршрут был изменен, но происшедшее послужило хорошим уроком для подготовки к будущим экспедициям.
Ответственные за продукты люди не составили полный список, и некоторые продукты были «забыты». Также минусом стало отсутствие бумажной карты, с собой взяли только навигатор. Были неполадки в процессе наполнения термосов, так как кипячением воды начинали заниматься слишком поздно.»

По результатам похода всем участникам было зачтено приключение «Путь скаута – путь Героя», так как все проявляли скаутский дух, хорошо подготовились, выполняли свои поручения и это было проверено в экстремальных условиях!

Фотогалерея