В минувшую неделю Отряд Гепарды Скаутов Карелии совершил экспедицию на Соловецкие острова по проекту «Первопроходец — команда».

Основными целями поездки являлись культурное просвещение, выполнение доброго дела для монастыря и установка памятной таблички в честь скаутов, погибших в Соловецком лагере особого назначения.

«Предыдущая табличка была сделана временной, так как задуманная чугунная изготавливалась длительное время. Правый нижний угол откололся. Текст сохранен не случайно. Эти строки были на самой первой деревянной табличке в этом месте.» — поясняет Анастасия Паршукова, руководитель отряда «Гепарды».

Доброе дело заключалось в подготовке территории для будущего кладбища близь Филипповской пустыни и было осуществлено во второй день поездки. В тот же день состоялось и торжественное открытие новой мемориальной доски.

Силами Отряда Гепарды и добровольцев от Скаутов Карелии проведена замена мемориальной доски, посвященной Российским скаутам разведчикам на Соловках. Это наша память об истории Российских скаутов, пострадавших за свою работу во времена репрессий.

Прошлая доска была сделана из камня и установлена на алее памяти в Соловецком поселении 10 лет назад, но со временем деформировалась. Первоначально планировали разместить отливку из металла, что и было сделано.

Благодарим всех наших помощников – скаутов Карелии, семью Мальцевых, Дмитрия Чернышева. Скаутская благодарность объявляется руководителю экспедиции, СКИ НОРС-Р Паршуковой Анастасии!

Особую благодарность за производство таблички НОРС выражает Попову Виктору Серафимовичу!

Фотогалерея