ИНФОРМАЦИЯ

о контактах НОРС-Р с WOSM (Всемирной Организацией Скаутского Движения)

 

  1. В 2018 году состоялась встреча НОРС-Р с представителями ВОСД по вопросу вступления НОРС-Р в ВОСД. Мы озвучили позицию Совета НОРС-Р. Она остается актуальной.

«Мы за диалог. В прошлом году представители ВОСД спросили о возможности нашего участия в ВОСД. Мы ответили, что готовы начать разговор и задали несколько вопросов. Ответа и продолжения разговора пока не последовало. Решение или не решение о вступлении НОРС-Р в ВОСД невозможно принять моментально. Это может сделать только Конференция после детального обсуждения, поскольку решение принимает не группа руководителей, а выбранные представители скаутских групп.

Мы признаем, что прошлая политика ВОСД отбила всякий интерес к сотрудничеству, несмотря на наличие международных связей у скаутских групп.

Совет НОРС-Р выдвинул несколько вопросов, на которые ждет ответы:

1.Нам необходимо время и программа знакомства с методикой ВОСД на примере успешно развивающейся национальной организации, чтобы представить руководителям групп возможности прогрессивной работы с молодежью.

  1. Необходимо продумать курс или семинар знакомства с ВОСД для действующих скаутских руководителей, чтобы понимать структуру, программы и другие компетенции.
  2. Наша работа в Крыму должна быть одобрена, так как там есть дети и они хотят быть скаутами вне вопросов взрослой политики.
  3. Необходимо рассмотреть вопрос о переносе из Киева штаб-квартиры Евразийского бюро ввиду конфликта интересов.
  4. Мы активно развиваем свою методическую модель организации, готовы ее корректировать, но не отменять и не готовы начинать работать сначала, если это будет считаться кем-то со стороны «более прогрессивным методом».
  5. Мы не готовы платить долг перед ВОСД за другие скаутские организации, так как мы не принимали решения об их членстве в ВОСД.»

 

Весной 2019 года мы отреагировали на ситуацию, созданную представителями ВСА в гос. структурах РФ и отправили открытое письмо членам всемирного комитета.

Совет НОРС-Р сформулировал позицию организации о письме руководства ВСА на имя мэра Москвы С. Собянина. Тема письма — участие российских скаутов во Всемирной организации скаутского движения (ВОСД).

«Членам Всемирного комитета Всемирной Организации Скаутского движения от Совета МДОО «НОРС-Р»

В ответ на обращение от руководителей нескольких скаутских групп НОРС-Р, на основании результатов встреч с представителями ВОСД (Всемирной Организацией Скаутского Движения) в 2018 году, а также в связи с письмом в различные государственные организации за подписью председателя ЦИКа ВСА (Всероссийской Скаутской Ассоциации) В. Дружинина о предложении заплатить взнос во Всемирную организацию скаутского движения за саму организацию ВСА,

Совет НОРС-Р заявляет о следующем:

Письма с просьбой оплатить обязательства организации негативно влияют на имидж скаутского движения в России.

Мы понимаем, что ВСА не собрала и не соберет этот взнос по причине фактического отсутствия организации. Нас беспокоит, что представители ВСА не понимают, насколько странно оплачивать взносы таким способом, и нас беспокоит, что ВОСД не реагирует на эту ситуацию (фактического отсутствия организации ВСА, как представителя ВОСД, не решающего даже вопросы уплаты взносов).

Мы за диалог. В прошлом году представители ВОСД спросили о возможности нашего участия в ВОСД. Мы ответили, что готовы начать разговор и задали несколько вопросов на понимание. Ответа и продолжения разговора пока не последовало. Решение или не решение о вступлении НОРС-Р в ВОСД невозможно принять моментально. Это может сделать только Конференция организации после детального обсуждения, так как у нас решение принимает не группа руководителей, а выбранные представители скаутских групп.

Мы констатируем, что прошлая политика ВОСД отбила всякий интерес к сотрудничеству с этой структурой, несмотря на наличие международных связей у скаутских групп.

Для начала обсуждения в рамках организации, Совет НОРС-Р выдвинул перед ВОСД несколько вопросов, на которые ждет ответы:

Нам необходимо время и программа знакомства с достижениями методики ВОСД на примере какой-либо успешно развивающейся национальной организации, чтобы представить руководителям групп возможности прогрессивной работы с молодежью.

Необходимо продумать некоторый курс или семинар знакомства с ВОСД для действующих руководителей скаутских групп, чтобы понимать структуру, программы и другие компетенции.

Наша работа в Крыму должна быть одобрена, так как там есть дети и они хотят быть скаутами вне вопросов взрослой политики.

Необходимо рассмотреть вопрос о переносе из Киева штаб-квартиры Евразийского бюро ввиду конфликта интересов.

Мы активно развиваем свою методическую модель организации, готовы ее корректировать, но не отменять и не готовы начинать работать сначала, если это будет считаться кем-то со стороны «более прогрессивным методом».

Мы не готовы платить долг перед ВОСД за другие скаутские организации, так как мы не принимали решения об их членстве в ВОСД.»

 

В декабре 2019 года мы отправили письмо руководству ВОСД о ситуации их политики в России.

«Уважаемый Ахмед Алхендави,

Уважаемый Грег Тапи ,

Уважаемые члены комитета!

Мы продолжаем наблюдать за развитием ситуации в Евразийском бюро и действиями отдельных представителей скаутских организаций по вопросам развития скаутинга в России и взаимодействия с ВОСД. Свою позицию, после встречи с представителями Всемирной организации в 2018 году, мы опубликовали на сайте нашей организации, но диалог на этом закончился.

До сих пор нашу страну представляет не существующая де факто Всероссийская скаутская ассоциация (ВСА), которая не только не уплачивает членские взносы во всемирную организацию, но и, по нашему мнению, позорит скаутинг в России, прося деньги на уплату членских взносов у российских чиновников разного уровня. По нашим данным, ни одна государственная структура не оказала финансовой поддержки по запросу ВСА, прежде всего потому, что считают организацию фиктивной.

От имени Совета НОРС-Р заявляем, что наша организация не считает возможным дальнейшее сотрудничество с ВСА, тем более вступление в эту организацию. Уверены, что все другие действующие организации в России имеют такую же позицию! Деятельность В.В. Дружинина считаем разрушительной для российского скаутского движения. Также нам стало известно, что ВСА планирует выдвинуть своего кандидата в Евразийский комитет — г-на Сковородкина В.А. Эта фамилия ни разу не звучала ни на одном скаутском мероприятии и в принципе неизвестна в скаутских кругах. Мы констатируем, что театр абсурда продолжается!

Такое положение дел очень беспокоит Совет НОРС-Р и в очередной раз дискредитирует политику Всемирной организации и имидж скаутинга в нашей стране. Уверены, что политика ВОСД в отношении России может быть взвешенной, конструктивной и, прежде всего, соответствовать интересам поддержки скаутов в мире. Но, если успешный скаутинг в России нужен ВОСД?!

 

Координатор МДООО «НОРС-Р»

Воздвиженский С.Э.

25 декабря 2020 года.

 

В ответ на это получили сообщение от руководства Евразийского бюро ВОСД.

 

«Уважаемый Сергей!

Наши приветствия с Всемирного Скаутского Бюро Евразийского Центра Поддержки!

Мы осведомлены о вашем опасении и интересе, чтобы внести свой вклад в развитие Скаутинга в России. Всемирное Скаутское Бюро стремится работать со всеми Скаутскими Группами и Ассоциациями в России.
Я хотел бы встретиться с вами лично, чтобы обсудить совместные возможности в ближайшее время. Вскоре я позвоню вам, чтобы договориться о подходящем времени и дате нашей встречи в России.
Пожалуйста, будьте уверены в поддержке Евразийского Центра Поддержки в укреплении вашего вклада в развитие Скаутинга и наметить взаимный план по развитию ваших Скаутских групп в ближайшие месяцы.

С наилучшими пожеланиями,
Шринат»

 

Последнее письмо руководству евразийского бюро ВОСД.

«Уважаемый Шринат!

Мы рады, что вы стремитесь к прогрессу со всеми скаутскими группами в России. Являясь координатором НОРС-Р, я представляю интересы и смыслы данной организации. В данный момент ни у меня, ни у Совета НОРС-Р нет полномочий принимать решения о взаимоотношениях с ВОСД в интересах Российского скаутинга. Решение может принять высший орган управления организации — Конференция НОРС-Р.

 

На встрече между нашими представителями в 2018 году делегаты НОРС-Р задали ряд вопросов, а также опубликовали их в открытом письме на официальном сайте nors-r.ru. Абсурдность ситуации в том, что мы задаем вопросы, нам не отвечают, и сейчас обсуждение начинается сначала.

Тем не менее мы сообщаем о готовности продолжить обсуждение и встретиться в формате Совета НОРС-Р с нашей стороны. Ждем ваших предложений.

 

Координатор НОРС-Р Воздвиженский С.»